На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boleslav Buljanowskij
    Просто когда утверждают про иго, я говорю так - Посмотрите на себя и своих соседей. 100 000 армия татаро - монгол это...О происхождении р...
  • Омар Бакер
    Не стоить забывать что Еврасия дом родной Арианам вайджеСвастика – особый...
  • Омар Бакер
    Взять тех же казахов они тоже потомки скифов у многих обнаруживаться ДНК Ra1 конечно монголы подпортили генефонд мног...Свастика – особый...

Сдвиг полюсов по Неймайеру и Натхорсту. Гипотезы учёных конца 19 века

Эдуард Васильевич Толль, рассматривая факт обнаружения миоценовых растений в разных местах Арктики и расположения самых северных мест их нахождения крУгом, несимметричным относительно Северного полюса, озвучил гипотезы других учёных, пытающихся объяснить данный феномен.

Я скачал несколько картинок, дающих представление о миоценовых растениях



Лес похож на лес средней полосы



С некоторым южным уклоном



Места нахождения миоценовых: земля короля Карла, Шпицберген, восточный и западные берега Гренландии, земля Гриннела, земля Банкса, остров Ситх, на Аляске, на Камчатке, 67° в устье Лены.

Свои находки на 75° Толль в этот список не включает, видимо по причине, что они в концепт гипотезы не очень вписываются. Места находок я пометил ёлочками - получается чёткий эллипс: если забыть про остров Ситх, но он расположен явно южнее, так что его роль может заключаться лишь в увеличении малой оси эллипса, что я и выполнил жёлтой линией.





Большая ось совпадает с меридианом Ферро. И вот здесь у учёных и стали появляться мысли о том, что Северный полюс географически в пору процветания находок находился в ином месте, отличном от его современного положения. Толль озвучивает версии двух учёных, Неймайера и Натхорста, о полюсном сдвиге по этому меридиану



Привожу схему, выполненную на Ёрфе и схему, размещённую в издании 1899 года, где и был выложен дневник Толля.





Помимо рослых берёз, найденных Геденштромом на 72° с.ш. и 27-метровой ольхи, самим Толлем, на 75° с.ш., он называет другие, более удивительные находки: плоды мамонтова дерева (секвойи), листья таксодий и, как он выражается, прочее. Эти-то находки и явились причиной критики Толлем гипотез Неймайера и Натхорста.



В то же время Э.В.Толль признаёт значимость таких разработок в деле выяснения истины.



Таким образом, можно подчеркнуть, что наука в 19 веке более чем основательно допускала возможность сдвига полюсов. Интересна и причина, в этом случае, подвигнувшая учёные умы продвигать сдвиговые версии.

Картина дня

наверх