На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Березин
    История умирает в месте с языком. А русский язык исковеркан до не узнаваемости. А началось при Петре. Не нужна была г...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник

Пять артефактов, ставящих под сомнение хронологию человеческой истории




Многие артефакты наводят на мысль, что, возможно, человечество существует дольше, чем принято считать. И были ли древние люди настолько примитивны, какими мы их обычно представляем?

Антикитерский механизм был создан 2000 лет назад. С его помощью можно было вычислять положение Луны, Солнца, планет и даты Олимпийских Игр. Фото: Wikimedia Commons

В школе нас учили, что динозавры вымерли примерно 65 миллионов лет назад. Выжили лишь более мелкие животные, которые эволюционировали, а примерно 250 000 лет назад появился человек.

Но многие артефакты наводят на мысль, что, возможно, человечество существует дольше, чем принято считать. И были ли древние люди настолько примитивны, какими мы их обычно представляем?

Возможно, пришло время внести изменения в учебники по древней истории.

Вот несколько артефактов, поставивших учёных в тупик.

1. Антикитерский механизм

Антикитерский механизм  был найден ещё в 1901 г., но полноценно исследован только в XXI веке при помощи современных технологий, благодаря которым внутри него была обнаружена сложная система шестерёнок. Предположительно он был создан греками. Этот древний компьютер мог точно вычислять астрономические изменения.

2. Необычная наскальная роспись в пещерах — 15 000-50 000 лет назад

Наскальная роспись, созданная 10 000 лет назад в Валь-Камонике, Италия. Некоторые считают, что на ней изображены люди в космических скафандрах. Фото: Wikimedia Commons

Наскальная роспись, созданная 10 000 лет назад в Валь-Камонике, Италия. Некоторые считают, что на ней изображены люди в космических скафандрах. Фото: Wikimedia Commons

Внутри пещер по всему миру найдены доисторические наскальные росписи, выполненные минеральными красками, на которых присутствуют необычные для той эпохи детали: люди, одетые в брюки, рубашки, ботинки и шляпы.

3. Лондонский молот — 110-115 миллионов лет

London-hammer-2-2-300x217

Копия лондонского молота на выставке некоммерческой организации. Фото: Screenshot/YouTube 

Этот артефакт  был найден двумя путешественниками в г. Лондоне, штат Техас, в 1936 г. Он находился внутри каменной глыбы, возраст которой составляет миллионы лет. Таким образом, его предположительный возраст оценивается в 110-115 миллионов лет. Предназначение артефакта неизвестно.

4. Отпечаток ботинка на окаменелости трилобита — 200-600 миллионов лет назад  

2002-4-25-20020418footprint01-300x254

Окаменевший след на трилобите, вымершем морском членистоногом.

В июне 1968 г. была сделана невероятная археологическая находка: окаменевший след ботинка на трилобите. Трилобиты вымерли примерно 260 миллионов лет назад. Возраст отпечатка составляет от 200 до 600 миллионов лет.

5. Ядерный реактор в Габоне, Африка — 1,8 миллиарда лет

gabon-republic-shutterstock-52756330-300x200

Габонская республика. Фото: Shutterstock

В 1972 г. французский завод импортировал урановую руду из Окло в африканской республике Габон. Обнаружили, что ключевые изотопы урана были истощены, как будто ядерная реакция уже произошла. Учёные со всего мира приехали туда для исследований и обнаружили подземный ядерный реактор. Некоторые учёные считают, что это природный ядерный реактор, другие утверждают, что образование такого реактора в результате естественных процессов маловероятно. В настоящее время из-за горнодобывающих работ он практически полностью разрушился, так и оставшись загадкой.

Источник

Картина дня

наверх