На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Древние сибирские города-призраки. Градъ Сибирь

Сибирь — обширный географический регион в северо-восточной части Евразии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока Дальневосточными регионами России, с севера Северным Ледовитым океаном, с юга границей сопредельных государств России. Но мало кто знает, что на этой территории был и город с таким же названием.

Книга Атлас дес энфанс: Льемпире руссе , Импримé à лъуниверситé Империале де Москоу, 1771 .
 

 


Вот тут даже и не знаю,что сказать . Никаких других сведений об этом городе я не нашел . Интересно откуда авторы взяли этот факт ? С другой стороны книга напечатана в типографии Московского Университета . Посвящена какому то кригс-комиссару Глебову .Наверняка прошла цензуру .Значит не просто так писали .

Оказывается эта же книга была опубликована под другим названием: Опыт Российской географии . Императорский Московский Университет , 1771 год . Причем там она посвящена всем губернаторам тогдашней России , по списку . И каждому послано по экземпляру , что бы исправить ошибки и неточности

Открывать города моя специализация, хех !

Это еще не все .город Тюмень оказывается раньше по другому назывался . Опять же об этом нигде больше не написано .
 


Книга : Абулгачи-Баядур-хан Родословная история о татарах, переведенная на французский язык с рукописной татарской книги, сочинения Абулгачи-Баядур-хана, и дополненная великим числом примечаний достоверных и любопытственных о прямом нынешнем состоянии Северной Азии с потребными географическими ландкартами, а с французского на российский в Академии наук. Издана в конце 18 века . И часть карты оттуда . И на ней очень хорошо виден город Сибирь .
 


Книга : Житие и славныя дела Петра Великаго самодержца всероссийскаго : [Текст] : С предположением [!] краткой географической и политической истории о Российском государстве,Орфелин, Захарийе .
 


Собственно все логично . У нас местности с покон веков называли по названию главного города .

Кстати рассказал тут о своем открытие одному знакомому . На днях снова встретились . И он мне радостно сообщает - видел по какому то кабельному каналу интервью директора Тобольского Кремля . И тот рассказывал , что да , был такой город Сибирь рядом с Тобольском .

Оказывается о городе Сибирь написано в Википедии . Только вот искать надо по названию Кашлык . Причем, как я понял, именно под этим именем ( и еще Искер) город Сибирь упоминается в современной истории .

Вот он на народной карте , чуть ниже Тобольска .

Одна из картин , написанных во второй половине XIX века тобольским художником М. С. Знаменским. Как видите люди еще помнили про град Сибирь .
 


Фрагмент карты Ортелиуса 1570 года . Хорошо виден город Сибирь на Оби и Пермь Великая на Вычегде .
 


Книга : Летопись Сибирская, : Содержащая повествование о взятии Сибирския земли русскими, при царе Иоанне Васильевиче Грозном / С кратким изложением предшествовавших оному событий; Издана с рукописи XVII века. - Санктпетербург : В типографии Департамента народнаго просвещения, 1821.

Где мы узнаем немного об истории Сибирского царства до завоевания его Московией . А также кто основал град Сибирь:
 

 

 


Первый сибирский царь имел , по мнению хронописцев 17 века , очень интересное имя - Иван . Хоть и был Магметова закона . Вот очень интересно , что именно закона а не веры . Я не впервой встречаю именно это определение - закон . Оно отличается от понятия - вера . А это совсем другой взгляд на события того времени .

Убил Ивана некто Чингис . Тоже Татарин . У Миллера в его Описание Сибирскаго царства и всех произшедших в нем дел, : Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1750. - татары первый и главнейший народ Сибири .

Кроме них на реке Иртыш , как следует из текста , живет народ " Чюдь".

Город Сибирь основал царь Мамет где то в конце 15 века , судя по тексту . А царство Сибирское много лет входило в царство Казанское .

Кстати очень интересный момент . Первый царем на Руси стал Иван Грозный а до этого у нас были только князья . А вот Сибирские , Астраханские , Казанские и Крымские правители изначально назывались царями . Почему так , непонятно . Что то было , о чем мы сейчас уже и не знаем , что ставило эти земли и их правителей выше русских княжеств в тогдашней табели о рангах . Да что Казань и Сибирь . Было Касимовское царство , прямо под боком от Москвы . И там был царь а не князь .

В конце текста интересный факт - имена сыновей Кучума не совпадают с именами , записанными в нашей , теперешней истории . О Сибирских царевичах я уже как то писал.

Немногие знают но в начале 18 века в России еще жили Сибирские царевичи . И не просто жили а были на службе у Петра Первого .

Книга : Бумаги императора Петра I / Изд. акад. А. Бычковым. - Санкт-Петербург : тип. 2-го отд-ния Собств. е. и. в. канцелярии, 1873.
 


Обычное письмо царя к своему поданному , занятому конкретным царским поручением . Немножко странно , что в начале написано -Вичевичь . Что это имя , фамилия или еще что ?

Самое интересное , что в Википедии об этих царевичах даже есть статья - Кучумовы . А об одном из них , Василие Алексеевиче даже есть отдельный раздел . Вот кстати в книге и о нем есть упоминание :
 

 


После чего его сослали в Архангельск . Как он там жил можете почитать вот по этой ссылке .

Еще в этой книге я нашел вот такой указ :
 


А теперь посмотрите на первый отрывок из книги . Там письмо написано - Вичевичу .

В Родословной книге Российского дворянства, напечатанной в конце 18 века , упоминание о Сибирских царевичах есть . А вот ни одного имени уже нет .

А теперь если заново перечитать весь текст и прикинуть сколько прошло времени от Чингиса до Кучума то выходит , что немного . Лет 100-150 .

Книга: Ядро российской истории, / Сочиненное ближним стольником и бывшим в Швеции резидентом, князь Андреем Яковлевичем Хилковым, ; В пользу российскаго юношества, и для всех о российской истории краткое понятие иметь желающих в печать изданное, с предисловием и о сочинителе сей книги, и о фамилии князей Хилковых. ; Иждивением книгопродавца и университетскаго переплетчика Христиана Ридигера. - Москва : Печатано при Императорском Московском университете, 1770.

С городом Сибирь история странная. Он, судя по всему, зачах еще в конце 16 начале, 17 века. Но в истории оставался.А потом, где то в конце 18, начале 19 века, властям вдруг в голову ударила какая то моча и они об этом городе повелели забыть.Переименовав его в Искер и Кашлык. Почему, из-за чего, совершенно не понятно? И спросить уже некого.И документов, ну сто процентов, не осталось.И видимых причин этому поступку, я лично, не вижу.Так это все загадкой и останется.
 


Опять темная история . Почему в 18 веке говориться о городе Сибирь а уже позже об этом "забывают" ? Что пытались скрыть ?

А вообще походу судьба города Сибирь похожа на судьбу города Пермь Великая . Тоже был город а потом исчез а нас стали уверять , что так называлась только область . Ну а столицей назвали другой город Чердынь Искер .


Источник: https://vk.com/v_e_d_i?w=wall-107309195_1467

Картина дня

наверх