На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Польза «короткого» сна

Выдались свободные полчаса? Попробуй подремать: как бы ни парадоксально звучало, перерыв на сон сэкономит тебе немало времени! Не веришь? Убедись сам.

Краткий сон делает тебя умнее

Слышал когда-нибудь, как японцы относятся к работе? Эти ребята — настоящие трудоголики, пропадают в офисах сутки напролет! При этом в Японии дневной сон — прямо в транспорте, например — является своего рода ритуалом и признаком хорошего тона. Как ты понимаешь, не от лени.

Если человек спит где придется — значит, сильно устает. Значит, много работает. А когда приходится много работать, волей-неволей оценишь короткий дневной сон по достоинству!

На Западе польза дневного сна тоже не секрет: в недавних исследованиях ученые NASA доказали, что тридцатиминутный сон почти на 40% повышает когнитивные способности. К тем же результатам пришли специалисты из Университета Беркли (США) — они еще и выяснили, что оптимальным сроком для дневного сна является 20-30 минут. В этом случае мозг не успевает погрузиться в фазу глубокого сна, и ты просыпаешься бодрым. Получаса вполне хватит, чтобы нейроны мозга восстановили свою работоспособность.

Краткий сон улучшает память и обучаемость

Если ты когда-нибудь спал на лекциях, то наверняка знаешь об этой удивительной особенности. Данные подтверждаются исследованиями: по американских ученых, краткий сон позволяет, во-первых, освежить нейроны, ответственные за восприятие информации, и во-вторых, структурировать поступившую ранее информацию.

Краткий сон повышает способность к творчеству

Даже двадцати минут сна достаточно, чтобы улучшить ассоциативное мышление и воображение, необходимые при создании чего-то нового. Признайся себе: ты бы и так потратил эти двадцать минут, пытаясь выжать из уставшего мозга решение проблемы. И вероятнее всего, безуспешно. А дневной сон действительно позволит взглянуть на проблему по-новому. Слышал, мол, «утро вечера мудренее»? Вот это как раз об этом!

Краткий сон повышает внимательность и продуктивность

Заметил, что начинаешь «тупить»? Этих же двадцати минут сна хватит, чтобы взбодриться — по данным ученых Чикагского университета (США), такого короткого сна хватит, чтобы на время компенсировать все отрицательные эффекты недосыпа. Иными словами, ближайшие час-два ты будешь чувствовать себя, как будто проспал все восемь часов. Верь-не верь, но эффекту подобный перерыв сравним с несколькими часами ночного сна.

Краткий сон снимает «эффект бессонной ночи»

Вспомни, когда ты в последний раз приходил на работу после суток бодрствования: заторможенное мышление, усталость, нервозность, нежелание чем-либо заниматься… Все это типичные симптомы нехватки сна. (Стоит добавить к ним гормональный сбой и ухудшение обмена веществ). И конечно же, короткий дневной сон поможет тебе с этим справиться. Американские ученые не поленились изучить вопрос: выяснилось, что дневной сон снимает почти всю усталость, накопленную за минувшие сутки. Только не давай подобному трюку войти в привычку: на третий день он наверняка потеряет свою «магию».

Сколько нужно спать?

10-20 секунд. Однозначной пользы от того, что ты «вырубишься» на пару мгновений, ученые не нашли. Вреда, впрочем, тоже. Так что придется руководствоваться собственными наблюдениями.

2-5 минут. Даже такой короткий сон вполне помогает побороть сонливость. Конечно же, ненадолго.

5-20 минут. Внимательность, выносливость, двигательная активность — мини-сон вполне способен поставить тебя на ноги.

20-30 минут. Добавь к двум предыдущим пунктам улучшение долгосрочной памяти и когнитивных способностей, и ты получишь полный список бонусов от получасового сна. Однако, не переборщи с ним: где-то между тридцатой и сорокой минутой ты начнешь погружаться в фазу медленного сна, при пробуждении из которого будешь чувствовать себя уставшим и разбитым.

50-90 минут. Этот промежуток позволит тебе получить всю пользу, возможную от быстрого и медленного сна. Добавь к предыдущем эффектам восстановление костей и мышц.

Источник

Картина дня

наверх