На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Славянский Бог весеннего Солнца - Ярило

Самое раннее известное нам сейчас письменное упоминание о Вешнем Яром Боге относится к 1765 году. Несмотря на это, известно также, что культ Ярило, воплощающий Весеннее Солнце, был широко распространен среди славян. Об этом красноречиво свидетельствует язык, на котором мы говорим. Яркий свет, разгар любви, воинская ярость, яровой хлеб — этих слов предостаточно. Сохранилось множество древних географических названий, например Ярилины Плеши, или Яриловы Рощи, Яриловы Долины и другие.
Бог Ярило, Ярила бог славян, Ярила солнце, Славянский бог ярило, Языческие боги ярило, Ярило солнце славянский, Характеристика бога ярило, Бог солнца у славян ярило, Ярило славянский бог солнца, Ярило бог весеннего солнца

И не мудрено, что сейчас многие по-прежнему любят и чтят этого славянского Бога, восславляя в его лице молодость, весну, жизнь, саму любовь!

Ярило — Бог весеннего Солнца, берущий в свои руки управление подсолнечным Мiром в двадцатых числах марта. Его ярая весенняя сила почиталась славянами как несущая свет, ярую жизненную силу, любовь, страсть и способность защитить то, чем владеешь по праву.

Широкое географическое распространение славян привело к тому, что имя этого славянского Бога звучало по-разному — одинаково верно называть Его Ярила и Ярило, Ярый Бог и Яровит.

Вот как пишет Ольга Боянова в книге «Приключения Ярого Бога»:


— В далёкие сказочные времена славянские Боги жили рядом с людьми. И дети с младенчества привыкали видеть в них Богатырей, Героев, они были для них Образцами. Боги всегда помогали людям, стоило их только позвать.

Род, Отец всего Сущего, подсказывал, какую дорогу выбрать. Сварог, Бог-труженик, помогал занятие по душе определить. Велес, Бог Мудрости, мог посоветовать, как по- ступить в трудный момент. Лада, Мать Богов, всегда учила, как любовь сохранять. Ярко среди них сверкал Ярило, Бог Весны, Бог пробуждающейся жизни.

Не всё получалось сразу, боль, обиды — всё случилось с ним, прежде чем он стал Яровитом-Воином, Победителем сил Тьмы.

Молодые яростные воины считают его своим небесным предводителем. Но Ярило-Ярый не безжалостный убийца, он сражается ради чести. Молодые воины знают его завет:

«Я Бог твой, я тот, кто одевает поля муравой и леса листьями; в моей власти плоды нив и деревьев, приплод стад и всё, что служит на пользу человеку. Всё это дарую я Чтущим меня и отнимаю у тех, кто отвращается от меня».



Бог Ярило стал первым земледельцем и показал, как выращивать рожь и пшеницу. Он постиг тайны ратного чародейства и научил этому людей, а сам прославился как великий воин, и его стали называть Яровитом — Ярым Вихрем.

Его чтут и любят все, потому что главное в этом всегда юном Боге — постоянное стремление постигать мир и делиться его щедротами с людьми.

Вот что знают славяне о своём Боге Ярило.

Во благо!

Источник

Картина дня

наверх