На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    (Не путать – двуногие люди это еще не человек …. ! ) Удачи !10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    Сами себя опровергаете !  ???    «таких Богов» - и тут же – «по разным Религиозным конфессиям» « огромное множество»...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    «А рабом человек» - АБРАКАДАБРА ! Человек не может быть рабом , человек это сотворец бога ! А людей делают р...10 мифов о язычестве

Древние космические легенды. Часть 2.

Тайна четвертая.
О построении семи сфер космической материи.

С зарей Манвантары начинается создание Космоса.
Вселенная строится по плану Логоса.
Строит её Иерархия Космических Строителей.

Первичным материалом для Космической Материи является Пракосмическая субстанция – не проявленная девственная материя (Мула-Пракрити в восточных легендах, что означает Корень Материи). Она вечна и является аспектом Парабрахмана.

Легенды различают семь состояний этой материи – семь степеней её тонкости. Подобно тому, как пар, вода и лед являются тремя состояниями одного и того же вещества нашего физического мира, также существует семь состояний Духо — Космической материи.

Из них только самое грубое состояние, самое низшее видимо физический глазом – это наш физический мир. Семь высших её состояний нашим физическим чувствам недоступны.

Энергия Логоса (Фохат) вихревыми движениями невообразимой быстроты «просверливает Пракосмическую Материю. Эти вихри жизни, облеченные в тончайшую оболочку из Пракосмической субстанции – суть первичные атомы. Такие атомы представляют в субстанции «пустОты» , заполненные энергией Логоса.

Каждое из семи состояний образует свою космическую сферу, свой особый план или Мир.

Высочайшая или первая сфера Мир Божественный образована мириадами первичных атомов и их комбинаций.

Затем Логос строит сферы, образуя спиральные вихри из более грубых комбинаций материи той же сферы. Эти атомы образуют Космическую Материю второй сферы, называемую Миром Монадическим.

Легенды говорят, что эти две сферы недоступны нашему пониманию. Поэтому о них ничего не известно.

Третья сфера Мир Нирваны и четвертая Мир Интуиции более доступны для понимания людей.

Доступны пониманию Человека пятый мир Мир Огненный (или мир Мысли) и шестой Мир Тонкий (или мир чувств, эмоций, желаний). Последний седьмой Мир Плотный – Мир в котором мы живем.

Слово «Духо-Материя» указывает на то, что в мире нет «мертвой» материи. Вся материя живет. Тончайшие её частицы – суть жизни. Нет духа без материи, нет материи без духа. Материя есть форма, дух – есть энергия, наполняющая форму.

Во внутренних силах, скрытых в Духо-Материи физического мира коренится возможность эволюции. Весь процесс эволюции есть не что
иное, как развертывание этих сил. (Наглядный пример – зерно со скрытой в нем потенцией дальнейшей жизни).

После того, как построены атомы каждой из семи космических сфер, Логос создает из них подразделения (подпланы), которых семь в каждой сфере. Первое и тончайшее подразделение каждой из семи сфер состоит из простых основных атомов сферы. Второе образуется из довольно простых комбинаций однородных атомов – это электромагнитное состояние физической материи. Третье — из более сложных комбинаций атомов – световое состояние материи или эфир. Четвертое — еще более сложное – огонь. Пятое – химики могут рассмотреть как газообразные атомы химических элементов – это газообразное состояние материи. Шестое – жидкое – или вода. Седьмое состоит из твердых веществ – земля.

Жизнь или сознание Логоса проявляется как род энергии, род вибрации. Вселенная состоит из вибраций истекающей Божественной Жизни, они облекаются в основные формы жизни, из которых развивается все
многообразие.

Так повествует легенда о Четвертой тайне Космоса.

Тайна Пятая

О создании Солнечных систем.

Как на Небе, так и на Земле. (Из Изумрудной Скрижали Гермеса)

Всем известно, что для создания любого предмета на Земле требуется мысль и воля (энергия исполнителя, приложенная для реализации идеи).
Значит, также происходит и в Высшем Мире.

Первичная Космическая материя находится в Космосе в разряженном состоянии. Из этого хаотического звездного вещества воля Логоса и Его Сотрудников создает миры и приводит их в движение.

Мысле-энергия Логоса вонзается в лученосное вещество и вращательным движением создает Центры Сил, вокруг которых нарастает Материя. Таким образом, первичная дифференциация материи представляется в сгустках и комках, наподобие створаживания в молоке. Энергия Логоса дает лученосной материи импульс устремления к форме и начальное движение. Это движение поддерживается и регулируется никогда не отдыхающими Иерархами, Планетарными Духами.

Огненный вихрь раскаленной космический пыли магнетически следует, подобно железным опилкам, притягиваемым магнитом, за их направляющей мыслью. Космическая материя проходит все шесть стадий затвердевания, становится сфероидальной и заканчивает, преображаясь в шар.

Рожденное ядро космической матери начинает жизнь при самых враждебных обстоятельствах. Оно устремляется в пространство и начинает вращаться в глубинах бездны, чтобы укрепить свой однородный организм накоплением и добавлением дифференцированных элементов. Так ядро становится кометой. Те, что двигаются медленно, рано или поздно осуждены к уничтожению, другие избегаю гибели в силу своей скорости.

Достигнув подходящего места в пространстве, комета теряет свою скорость и свой огненный хвост. Здесь «Огненный Дракон» оседает для спокойной и организованной жизни. Таким образом, сгустки материи становятся сначала странниками – кометами; эти становятся звездами; и звезды (центры вращения) солнцами, чтобы охладится до степени обираемых миров – планет.

Легенда зарождения нашей Солнечной системы отражена в одной из древних поэм. Вот её содержание.

«Восемь сыновей были рождены из тела Матери-Пространства. Восемь домов были построены Матерью для восьми Божественных Сыновей: четыре больших и четыре меньших. Восемь Блистающих Солнц соответственно их возрасту и достоинству.
Владыка Солнца был неудовлетворен, хотя его дом был наибольшим. Он пытался втянуть в чрево своё жизненные дуновения своих братьев. Он пытался поглотить их.
Четыре больших находились далеко на крайнем пределе своего царства – Планетной системы. Они смеялись: «Делай все, что в твоих силах, но ты не можешь достичь нас». Но, меньшие плакали».
То, что могло оказать слабое воздействие на Нептуна, Урана, Сатурна и Юпитера, уничтожило бы такие малые «Обители» как Меркурий, Марс, Луна, Венера. Они пожаловались Матери.
Она сослала Солнце в центр своего царства, откуда оно не могло сдвинуться. С тех пор оно лишь преследует своих братьев, медленно обращаясь вокруг себя.

Согласно легенде, первое конденсирование Космической Материи началось вокруг центрального нуклеуса, своего Солнца — Отца. Но наше Солнце отделилось раньше, нежели все остальные, во время сжимания вращающейся массы. И потому является их старшим и большим братом, но не отцом их. Наше Солнце и Планеты имеют одно и тоже туманное начало.

Согласно легендам, все миры и планеты имеют свои периоды здоровья и болезни, рождения и зрелости, упадка и смерти. Они являются настоящими плотными домами одушевляющих Разумов – Планетарных духов. Каждое небесное тело – храм одного из Божественных Существ – каждая звезда есть священная Обитель.

Так повествует древнее сказание о Пятой Тайне Космоса – Создании Солнечных Систем.

Источник

Картина дня

наверх