На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Духовная экономика.

Полвека тому назад люди жили в условиях дефицита товаров первой необходимости, однако на сегодняшний день материально-техническая база нашей планеты стала столь развитой, что уровень производства уже превышает уровень возможного потребления. Казалось бы, люди теперь уже могут расслабиться и жить спокойно и счастливо, посвящая большую часть времени саморазвитию, творчеству, семье и своим близким. Как пел Сыроежкин из кинофильма «Приключения Электроника»: «Вкалывают роботы — счастлив человек!»

Учёные подсчитали: для того чтобы поддерживать тот уровень жизни, на котором мы сейчас находимся, человеку достаточно работать один или два часа в день, то есть, один день в неделю - при условии, что производимые вещи перестанут делать намеренно устаревающими. Но, к сожелению, для того, чтобы поддерживать высокий темп сбыта и производства товаров, их качество и срок годности сегодня намеренно снижают.

Промыщленные технологии уже двадцать лет назад были доведены разработчиками до того уровня, что автомобили, компьютеры, телефоны, всю бытовую технику можно было бы делать такими, чтобы они работали десятки лет не ломаясь. Многие выпущенные в сороковых-пятидесятых годах прошлого века автомобили (такие, как автомобили «Победа») ездили по 50-60 лет. Четверть века назад компания «Volkswagen» выпустила автомобили с гарантийным пробегом двигателя в миллион километров, но быстро их сняла с производства, так как купив их, людям долго не нужно было покупать новый авто.

Поэтому ресурс двигателей выпускаемых сегодня автомобилей по всему миру искусственно снижен до 200-от тысяч километров. И всё это при том, что научно-технологический уровень давно позволяет делать автомобили такими, которые работали бы без поломок 100 лет и даже больше! Однако, в наши дни их намеренно делают так, чтобы через 6 лет они начинали ломаться, а через 15 лет — оказались бы на свалке. Такая же ситуация - во всех сферах производимых сегодня товаров.

Недавно я читал лекции в Германии. Переехавшие туда из СССР немцы рассказывали, что у некоторых из них до сих пор работают стиральные машинки и холодильники, которые они привезли с собой в 1991-м году, тогда как те холодильники, которые изготовлены и продаются сейчас, работают ровно пять лет и ломаются сразу, как только заканчивается их гарантийный срок. Организатор моих семинаров рассказал, что его друг работает в компании, производящей детали для «Siemens» и «Bosh». Представители этих компаний заказывают детали, которые проработают ровно пять лет – хотя эти детали можно сделать такими, которые проработали бы не пять, а 50 лет и больше.

Одна женщина, работающая технологом в одной очень известной компании, производящей чулки и колготки, рассказала мне о том, что несколько лет назад директор их компании дал задание технологам начать делать эти изделия так, чтобы внешне их качество осталось таким же, а срок годности — сократился. Женщины старшего возраста хорошо знают, что раньше колготки можно было носить по пол-года и больше; теперь они начинают рваться через неделю. Тот же принцип заложен сейчас в производстве одежды.

Лет двадцать тому назад "Timberlend", "Reebok" и "Nike" были надёжней и долговечней, как минимум, раза в четыре, чем сегодня. Одну пару кроссовок "Reebok" я носил несколько лет весьма интенсивно, причём, ежедневно — всё лето и осень. Сейчас новых кроссовок от этих же производителей хватает всего на один лишь сезон. За эту зиму я износил и выкинул две пары полусапог, хотя лет десять назад я точно такую модель носил года два.

Осветительные приборы давно можно делать практически вечными, и это ни для кого не секрет. Но за этот год на одной только кухне я заменил несколько лампочек. Чайники и бытовые приборы, всю электронную технику производители в наши дни намеренно делают такими, чтобы через два года они выходили из строя. Поэтому люди сейчас продолжают работать по 7-10 часов в день для того, чтобы непрерывно приобретать новые бытовые приборы, автомобили, компьютеры, телефоны, одежду и обувь взамен купленных ранее внешне хороших вещей, но преждевременно пришедших в негодность. На это люди тратят все свои силы и время.

Искусственное перепроизводство товаров с целью искусственного увеличение продаж (ради прибылей производителей и торговых структур) обеспечивается агрессивной рекламой товаров, навязывающей людям «веяния моды», стимулирующей в них жадность и нездоровые амбиции, чувства «превосходства» над другими и ложный престиж. Людей заставляют покупать всё новые и новые вещи взамен старых, уже «не престижных», «немодных».

Это создаёт большие проблемы для Природы. Человечество сейчас можно сравнить с огромным комбайном, который движется по планете, перерабатывая ресурсы Природы, накапленные ею за миллионы лет и, превращает их в мусор. Современная экономика – мусорная. В конечном итоге она производит мусор.

Из-за чего это происходит? - Из-за того, что государства до сих пор остались ориентированы на рост ВВП (Валового внутреннего продукта), по старинке, - так же, как и во времена дефицита товаров. Их правительства расценивают рост ВВП как однозначное благо. В действительности же, когда ныне уровень производства товаров достиг эволюционного пика, покрыв все необходимые нужды людей, критерий оценки должен был быть изменён.

Поддерживая покрытие всех нужд людей, ВВП по мере продолжения развития технологий должен был начать снижаться. Должна была произойти переориентация экономики на новый эволюционный путь развития общества. Но так как руководителями стран этого до сих пор не было сделано, экономика планеты вместо её эволюции пошла по пути деволюции. Вместо того, чтобы снижать ВВП при поддержании удовлетворения всех нужд населения, благодаря повышению качества и увеличению срока действия производимых товаров, освобождая от работ женщин и уменьшая продолжительность рабочей недели, предприятия стали снижать качество и срок действия производимых товаров, чтобы поддерживать и увеличивать ВВП. Но это – тупиковый путь развития общества, и человечество по нему идти долго не сможет, потому что ресурсы Земли ограничены. Ведь из-за работы заводов и фабрик экологически чистой земли, питьевой чистой воды и чистого воздуха становится с каждым годом всё меньше и меньше.

Мусорная деволюционная экономика – это отжившая свой срок демоническая экономика, основанная на противопоставлении интересов малой группы людей интересам всего человечества. Ей прямо противоположна духовная (эволюционная) экономика, которая основана на заботе каждого члена общества о благополучии других.

Прогресс человечества должен вести не к увеличению, а к УМЕНЬШЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА НЕКАЧЕСТВЕННЫХ, НЕДОЛГОВЕЧНЫХ ТОВАРОВ! Объёмы продаж всех товаров, не относящихся к продуктам питания, должны уменьшаться, а не расти! Благополучие стран мира необходимо оценивать не по количеству выпускаемых пластиковых или металлических товаров, не по высокому уровню внутреннего валового продукта (ВВП), а по уровню жизни народа и качеству добродетельных отношений между людьми!

Оценку успешности страны по её ВВП навязали всем государствам банкиры, которые хотят управлять этими странами и всем человечеством в целом посредством финансово-кредитной системы. Именно поэтому в Европе 30% всех производимых продуктов питания уничтожается — чтобы не допускать понижения цен и уменьшения прибыли горстки международных банкиров. Такой подход выгоден только паразитам общественного организма. Никому больше не выгоден: ни нашей Земле, ни правителям, ни простым людям.

Духовный прогресс – это забота о благе других. А забота о благе других заключается в производстве качественных долговечных товаров, здоровых продуктов питания. Если бизнесмен ради своей личной наживы, чтобы принести больше денег в семью, намеренно понижает качество производимых товаров или продуктов питания, - если интересы своей семьи он противопоставляет благополучию и здоровью других – духовно он развиваться не сможет, так как идёт против интересов Всевышнего и разрушает свой духовный потенциал. Тем, кто развит духовно, это вполне очевидно: забота о благополучии других улучшает качество всей нашей жизни!

Поэтому, если мы действительно разумные, взрослые люди, и уж тем более, если мы претендуем на звание духовных существ — мы должны использовать рост технологий для увеличения качества производимых товаров (а не для его понижения), для уменьшения количества производства - что в десятки и в сотни раз снизит нагрузку на потребление энергоносителей. Ведь сейчас 90% топлива тратится просто на переезды людей до их места работы и обратно домой, на транспортировку сырья, производство товаров и их утилизацию.

Поэтому ведущие экономисты планеты всё чаще поднимают вопрос о сокращении рабочего дня и ежемесячном безусловном доходе для граждан вместо того, чтобы занимать их производством и утилизацией мусора. Человечество уже готово принять эволюционный, экологический тип экономики, когда технологии будут работать на благо планеты путём производства качественных долговечных товаров, что будет освобождать время людей и позволит им превратить этот мир в дивный сад.

Отказ от намеренного производства недолговечных товаров позволит освободить от работ женщин, уменьшить продолжительность рабочей недели. Напомню, что в эпоху индустриализации сперва у крестьян отобрали их землю, а затем, женщин заставили работать наряду с мужчинами – чтобы заполнить рабочими фабрики и заводы. Всё это негативно сказалось как и на институте семьи, так и на экологии мира. В результате интенсивного земледелия ныне потеряна треть (!) плодородных почв нашей планеты.

Плодородие почвы может быть искусственным (минеральным, химическим) или – естественным, биологическим. Естественное, безграничное плодородие почв создают: отжившая растительная органика (сено, трава, солома, опавшие листья и ветки, опилки), останки отжившей животной органики (микроорганизмы, бактерии, водоросли, микрогрибы, черви, насекомые и другие животные организмы), нано- и микрорастения (водоросли). Эти животные микроорганизмы – неотъемлемые представители плодородной почвы, невидимые нашему взору, объединены одним общим названием «Почвообразующая микрофлора и микрофауна». Горсть хорошей почвы содержит миллионы микроорганизмов, поддерживающих плодородие.

Почвообразующий микробиоценоз является ключевым звеном восстановительных биопроцессов, создающих безграничное, естественное плодородие почв. Вес живой части почвы доходит до 80% (!) от её массы. Всего 20% процентов почвенной массы – это её мёртвая минеральная часть. И если живая часть почвы погибает из-за использования химических удобрений или других нарушений условий здорового биоценоза — почва со временем истощается до минеральной основы, становится мёртвой, неплодородной, безплодной.

Промышленная интенсивная обработка земли за 100 лет разрушила то, что наши Предки берегли тысячелетиями. За 100 лет интенсивного земледелия большая часть Российских и Украинских земель c двухметровым слоем чернозёма была доведена до полного истощения, разрушения и даже неспособности давать урожаи без внесения химикатов и минеральных удобрений. Но минеральные удобрения содержат в себе только те вещества, которые способствуют росту растений. В них отсутствуют витамины, микроэлементы и другие вещества, необходимые для здоровья человека.

Поэтому фрукты и овощи сегодня содержат в десятки и в сотни раз меньше полезных веществ, чем до «химической эры». Сравнительный анализ Всемирной Организации Здравоохранения, сделанный ею в 2002 году показал, что количество полезных веществ в продуктах питания стремительно сокращается с каждым годом. Приведенная ниже таблица показывает содержание минералов в продуктах питания (мг на 100 г. веса), продающихся в супермаркетах развитых стран.

Только за последние 10 лет содержание витамина С в ряде продуктов снизилось на 80% и больше! Часто из полезных веществ во фруктах и овощах, покупаемых в супермаркете, остается только растительная клетчатка. Всё это отражается на нашем здоровье и на развитии наших детей. Поэтому люди с каждым годом всё больше слабеют и чаще болеют.

Во многих регионах планеты темпы потери плодородных почв превышают темпы образования новых почв, как минимум, в 10 раз. Такие потери земель в период безпрецедентного роста населения и увеличения потребности в продовольствии могут стать поистине гибельными. По оценкам экспертов ООН (программа ЮНЕП), к концу столетия мир может лишиться ещё трети пахотных земель, которые пока ещё существуют.

При современных темпах прироста населения следовало бы увеличивать площадь пахотных земель на 15 миллионов гектаров в год, а в действительности происходит ежегодная потеря более 10 миллионов гектаров ранее плодородных земель. Компенсация потерь за счет площадей, занятых лесами, невозможна, так как она косвенно, по сложной экологической цепочке, приводит к уменьшению осадков, к понижению уровня грунтовых вод, к пересыханию водоёмов и рек, к увеличению эрозий, к ускоренной деградации пашни. А восстановление плодородия «убитых» и истощённых почв – весьма непростой и достаточно трудоёмкий процесс.

Всё это указывает на то, что скоро мир вступит в эру дорогого продовольствия. Дефицит еды на мировом рынке начинает расти. Если во второй половине ХХ столетия затраты на питание в развитых странах не превышали 10-ти процентов семейного бюджета, то теперь каждая семья тратит на еду не менее трети доходов, и уже очень скоро американцы и европейцы будут тратить на еду более половины личного бюджета.

В условиях дороговизны и нехватки продовольствия, а также стремительно растущего спроса на экологически чистые продукты питания, содержащие в себе все полезные вещества, Россия должна снова возродить свою агросферу, переориентировав экономику на экологическое фермерство, сохраняя и умножая свой главный ресурс – плодородные почвы, в то время как во всем мире этот ресурс разрушают. Правительство должно разработать стратегию освобождения страны от химических удобрений и ориентацию на самодостаточное экологическое общинное фермерство – особенно с учётом кризиса из-за исчезновения воды, с которым в ближайшее время столкнутся ведущие производители зерна в мире.

До свержения монархии Россия обеспечивала экологически чистым зерном всю Европу – и она сможет вновь делать это благодаря возрождению обеспечивающих вечное плодородие почв технологий в противовес ведущим наш мир в никуда химическим удобрениям и ГМО.

Если раньше людей выгоняли с земли, чтобы заполнить ими заводы и фабрики, то сейчас в городах другая проблема – трудоустройство. Руководители городов сегодня считают своей огромной заслугой, если им удается создать какое-то количество дополнительных рабочих мест. Но уже в ближайшие десять-двадцать лет до 60% всех работ в городах смогут выполнять роботы, причём не только на заводах и фабриках – разработанные недавно бухгалтерские программы уже начали оставлять без работы десятки тысяч бухгалтеров в США и в Европе.

В супермаркетах США уже начали использоваться роботизированные кассы, которые скоро смогут заменить всех кассиров. В большей части бистро, в сети фастфуда роботы заменят официантов, барменов. Уже созданы недорогие самообучающиеся роботы «Baxter», для обслуживания которых не нужны программисты: им достаточно просто понаблюдать за действиями человека, чтобы потом повторить их — сделать и подать идеальную пиццу, шейк или кофе. Стоимость таких роботов меньше среднегодовой зарплаты рабочего в развитой стране.

Автомобили, способные самостоятельно ориентироваться на дорогах, уже не фантастика, а реальность, и вопрос уже не в том, заменят ли они обычные автомобили, а в том, как скоро это произойдёт. Такие автомобили не засыпают на ходу, не пишут СМС, не ездят пьяными; они очень внимательны, им не нужно, как водителям-дальнобойщикам, делать перерывы на отдых каждые несколько часов. Они эффективней людей и уже очень скоро начнут оставлять без работы миллионы водителей всех категорий, включая водителей маршрутных такси и троллейбусов. Прогресс технологий подводит к тому, что миллионы людей в городах скоро останутся без работы.

Вопрос трудоустройства людей должен решаться в обратом порядке:

  • сначала необходимо сократить рабочий день женщин до четырёх часов в день, чтобы у них хватало сил на детей и заботы по дому, а вечером – на заботу о муже. Домой они должны уходить с работы после обеда,
  • следующий шаг – освобождение женщин от необходимости вообще ходить на работу для поддержания бюджеты семьи (это не означает, что женщины не могут работать; тем, кому это нравится – пусть работают, но у них не должно быть необходимости ходить на работу ради того, чтобы прокормить семью),
  • затем необходимо сокращать рабочее время мужчин,
  • одновременно с этим нужно возвращать людей обратно на землю, возрождая Родовые Поместья с экологически чистым натуральным фермерством. Современные технологии уже позволяют жить на земле со всеми удобствами.

На примере Ведической Индии видно, что ориентация общества на духовный прогресс с освобождением времени людей от борьбы за существование — даёт мощный толчок развитию Культуры, искусства, нравственности, экологических направлений науки. В Южной Индии, где у людей не было необходимости тяжко трудиться для поддержания себя, а также защищаться от холода, достигли необычайных высот математика, архитектура, театр, музыка и танец.

Там развилась йога, наука о сохранении здоровья – Аюрведа, наука о гармоничной организации жилого пространства Васту (прародитель Фен-шуй). Древнейшие индийские науки до сих пор поражают современных учёных своей глубиной и мудростью. Но самое главное – общество состояло из щедрых, счастливых людей. Поэтому никаких так сильно распространённых сейчас социальных болезней (разводов, абортов, коррупции, терроризма, алкоголизма и наркомании, т.д.) там никогда не было.

При производстве качественных вещей потребность в больших городах просто исчезнет. Но самое главное - это остановит все войны, ведущиеся сейчас за ресурсы и за рынки сбыта товаров. Это позволит нам сохранить для будущих поколений (и для себя в следующих воплощениях — тоже) Мать-Природу и недра Земли, которые способны нам даровать вечно здоровую безопасную жизнь!

P.S. Эта статья — фрагмент книги А. Усанина «Три тела. Секрет всех восточных учений», рассказывающей о том, что Вселенная, общественный и человеческий организмы действуют по одним и тем же Конамъ (Заповедям) Всевышнего Прародителя. Скачать книгу можно на сайте usanin.info

Александр Усанин — писатель, общественный деятель.

Источник

Картина дня

наверх