На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник

Венчание – украшение головы венком из цветов на Руси

Венок на девушке  

С давних времен почитались цветы в  России,Украине, Белорусии да и не только…

Из цветов наши пращуры плели различные венки.  Круглая форма венка и живая составляющая символизирует вечность, постоянство, бесконечную жизнь, связь с божественной природой. Возможно, именно поэтому венок во многих культурах стал символом царской власти (от него и произошла корона). В славянских землях, венок приобрел еще и смысл любви.

Венки использовались не только славянами. Миртовым венком в Греции была увенчана Афродита в споре о красоте и благодаря этому получила яблоко от Париса. С этим украшением в руках являлись желавшие возбудить к себе сочувствие просители. В этих венках ходили поэты и свахи.

 

Но более всего, в греко-римском мире был распространен лавровый венок. Сначала им украшали признанного актера или выдающегося поэта. «Лауреатус» «тот, кто увенчан лавром».
Вскоре он стал символизировать славу и победу в чем бы то ни было. Цезарь носил лавровый венок как символ своей непобедимости. В торжественных случаях весь народ венчался лавровыми венками.
Вторым по значимости стал венок из роз. Олицетворение знатности, быстротечности и яркости жизни. Его носили последующие императоры и патриции.
В средневековье, рыцарь был счастлив, если дама сердца дарила ему венок из маргариток. Классический свадебный венок делался в Европе из цветов апельсина – «Флёрдоранж». Позже он трансформировался в традиционный букет невесты.

У арабов венок из цветов апельсина является символом плодородия, поэтому его надевают невесты на свадьбу. У китайцев оливковый венок олицетворяет литературные заслуги.
Венок был и является одним из прекраснейших творений человека и природы. Венчание знаменует собой слияние с природой. Заручение поддержкой и опекой Матушки-Земли.
Нет ни одного украинского дома, около которого заботливые руки хозяйки не устроили бы яркие цветочные островки. Они милуют глаз, нежно волнуют душу, крепко привязывают наши сердца к родительскому дому. Цветы – постоянные спутники нашей жизни. Они – на клумбах, в комнате, на газонах. Они на вышитых полотенцах, скатерках. Ими разрисовывают печи, стены жилищ. А еще цветы есть на нашей национальной одежде. Цветы на плахте и корсетке символизируют доброту, искренность души. Цветы на рукавах рубашки оберегают от болезни, злого глаза.

Венок это Оберег.
Это не просто красота, а «знахарь души». Потому что в нем есть волшебная сила, что боль снимает, силу бережет. Плетение веночка – то своеобразная наука. Нужно знать, из каких цветов и когда плести. Всего в украинском веночке двенадцать цветков, и каждый из них есть оберегом.

К веночку вплетаются: мальва, калина, бессмертник, тысячелистник, незабудка, бархатцы, барвинок, любисток, василек, ромашка, красный мак, хмель.
Среди них самое почетное место принадлежало тысячелистнику. Эти мелкие белые цветочки издалека напоминают большой цветок. ее называют в народе деревцем. Когда цветы отцветают, ветер разносит семена. Но где бы не проросло это растение, она всегда цветет. Поэтому люди вплетают ее к веночку, как символ непокоренности.
Ромашка. Этот цветок приносит не только здоровье, но и добро и нежность. Вплетают ее с гроздьями калины, с усиками хмеля – символу гибкости и ума. Это растение издавна уважается у нас в народе, она воспета в песнях и легендах.

Бессмертник в веночке — символ здоровья, он лечит много болезней, хотя на вид очень скромный. Но каждый цветочек, какой бы хрупкий он не был, нужен людям.

Парень часто сравнивается с хмелем. Цветы нежно синего цвета, будто глаза девушки, вплетают в веночек каксимвол красоты, здоровья, силы. Это – васильки.В полном веночке соседствуют василек и любисток.
С давних времен уважают на Украине синеглазый барвинок. Не найдется в Украине такого села или города, где бы не было этого растения. Барвинковый край – так называют нашу Родину. Всегда свежий и зеленый, даже под снегом, он стал символом вечной жизни, крепкой любви, счастливого брака. Поэтому этот цветочек часто царствует в свадебных обрядах.

Барвинок также является символом красоты. Издавна считалось, что растение дарует девушке красоту. Девушки в Украине когда-то умывались отваром из барвинок.
Существует ряд легенд о венке.

Вот одна из них:
Шла девушка по калину. Встретил ее парень и говорит: “Сними венок – моя будешь”. Не велела мамочка снимать венчик, а парень хороший, говорил красиво, и ласковый взгляд согревал сердце. Сняла девушка венчик, а парень превратился в страшного черта и забрал ее к себе.

Поэтому не просто говорят, что венок оберегает от нечистой силы.
Есть много обычаев, связанных с венчиком. Когда последний сноп с поля жнецы приносили в село, несла его красивейшая девушка. Этот сноп украшали венчиком, как символ следующего урожая. На свадьбу, обычно, одевали венчик молодой на голову из барвинка, сделанный на девичнике.

После свадьбы свекровь снимает фату у молодой вместе с венчиком, который молодая сохраняет всю свою жизнь. Считается, что хранить венчик нужно за образами, чтобы брак был крепким.

ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТОВ В ВЕНЧИКЕ:
Бессмертник – символ здоровья
Тысячелистник – непокоренности
Барвинок – жизнь и бессмертие человеческой души,
Цвет вишни и яблони – символ материнской преданности
Калина – символ красоты и девичьей красоты
Любисток и василек – преданности и верности
Ромашка – символ девичьей чистоты
Ружа, мальва и пион – веры, надежды и любви
Хмель (усики) – символ гибкости и ума
Цвет мака приобщают в венок те девушки, в чьих семьях кто погиб в борьбе с врагом. Мак – символ печали и грусти.
Также каждая девушка должна была знать в какой последовательности вплетать ленты в венчик и, что цвет ленты означает. И стыд был той девушке, которая не знала какая после какой должна быть вплетена лента.
Скажем, самую первую в венчике – посередине, вяжут светло-коричневую ленту – символ земли-кормилицы. По обе стороны от коричневой – желтые ленты – символ солнца, за ними светло-зеленые – символ красоты и молодости. Затем голубые, синие – символы неба и воды, дают силу и здоровье, далее вяжут оранжевую символ хлеба, фиолетовую – символ мудрости человека, малиновый – символ душевности, искренности, розовую – символ достатка. Вязали встрой и белую ленточку, но тогда, когда концы ее были расшиты серебром и золотом. На левом конце вышивали солнце, а на правом – месяц. Если лента не была вышита, то ее не связывали, так как это символ памяти об умерших.

Наши предки считали, что веночки наделены то магической силой, могут влиять на их будущее и управлять настоящим. Потому веночки даже разделили на определенные категории.
Наибольшего внимания уделяли “ВЕНКУ ЛЮБВИ”.

Этот веночек выплетали девушки в возрасте от 13 лет и до замужества. Основу такого венка составляют ромашки – символ юности, доброты и нежности. Между ромашками вплетают цвет яблони и вишни. Над челом – цветущий гроздь калины. Между цветами вплетают усики хмеля – символ гибкости и ума.

ВЕНОК ПРЕДАННОСТИ

Его плетут из любистка и васильков. Основой венка является васильки, а между ними вплетают цветущий любисток.
Когда-то давно, рассказывают люди старшего возраста, жили в Украине две птицы: Любисток и Василек. А что они были очень хорошими от природы, то люди убили их. Нашли себе убежище в роще последние двое из тех птенцов, и скорбь сдружила их настолько, что все ставили их в пример.

- Дай Бог вам такой согласия и преданности, как у Любистка и Василька, – благословляли в жизнь матери своих детей. До конца своих дней учили Любисток и Василек всех любить и оберегать друг друга, уважать, быть искренними в разговорах. А как умерли, то проросли двумя ароматными цветками. Дороги они нам не только за красоту. Ими моют волосы, купают новорожденных, освежают помещение. Когда-то девушки дарили венки из любистка и васильков любимым в волну разлуки. И возил казак такой засушенный венчик в шелковом платке на сердце по далеким мирам. Но сколько бы не носила его скорбь по миру, он твердо знал, что его ждут, о нем помнят, его любят.

Есть все основания полагать, что украинский венок с лентами, который издревле является составным элементом украинского национального костюма – есть пожелание «ясного мирного неба» над головой того, кто его носит. Это своеобразный оберег от всего плохого и недоброго.

Венок для украинской девушки был символом девичьей чести, девичества, он защищал ее от «дурного глаза», от «нечистой силы». Летом венок плели из живых цветов: васильков, маков, ромашек, бархатцев. Венок является также символом вечной любви, символом бесконечности рода.

Венки оставляли на деревьях и чердаках от молний, клали под первый сноп для увеличения следующего урожая, подкладывали в гнездо наседки, в колыбель новорожденного, прятали под одежду от ведьм, вешали в полях и огородах. Девушки умывались водой с мокрого венка для красоты и здоровья.

Венок давали мужчинам, как оберег, если они шли на войну. Для изготовления оберега на любовь, деторождение, богатство и счастье в венок вплетали чеснок, лук, ленты, хлебные колосья, сладости, кольца, особые магические травы. Венок – из искусственных цветов, ниток – нередко одевали на шляпу жениху, оберегая его от сглаза.

Именно обычай вручать любимой (любимому) венок в знак сватовства перерос позже в обмен кольцами – обручение. Раньше после венчания невеста кидала в толпу подружек не букет, а свой венок. Кто поймает – тот скорее других выйдет замуж.

Наши предки осознавали, что именно «головой» они понимают окружающий мир и влияют на него. Поэтому с помощью головных уборов стремились защитить себя от сглаза и других чар злонамеренных людей. Бытовало поверье, что прибитые на дверях веночки обеспечивают всей семье здоровье на целый год.

Если вы решили обвенчаться, т.е обменяться венками в знак большой Любви. И лучшее место для этого – у Дуба.

Так же хорошо прогуляться в березовой роще перед обрядом. На несколько минут или часов уйти от технического прогресса и настроится на природную волну. В гармоническом союзе: Девушка держит молодого человека под правую руку или соединяются ладошками: у него правая рука у нее – левая. Так происходит энергообмен и союз становится крепче.

Такой обряд венчания не только соединит ваш любовный союз природной энергетикой Земли и объединит вас с далекими предками, но придаст силу вашему роду. Цветы в венках принесут вашей семье – Красоту отношений и Процветание!

Источник

Картина дня

наверх