На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Сами себя опровергаете !  ???    «таких Богов» - и тут же – «по разным Религиозным конфессиям» « огромное множество»...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    «А рабом человек» - АБРАКАДАБРА ! Человек не может быть рабом , человек это сотворец бога ! А людей делают р...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    Мозг никак не может быть калькулятором, он управляет всеми 12-ю системами…» - Это лишь подтверждает что мозг примитив...10 мифов о язычестве

Гадания – разные варианты круговорота событий

В традиции славян гадание – это определенный ритуал, который направлен на установление контакта с потусторонним миром. Для того, чтобы узнать свое будущее, наши предки говорили, что необходимо более внимательно присматриваться к знакам, которые посылает природа, и уметь их правильно разгадывать. Кроме того, с древних времен по всему миру существовали гадалки, которые могли видеть человеческие судьбы и владели определенными тайными знаниями.

Но в древности, как правило, гадали практически все. Особое внимание гаданиям уделялось на всенародно любимые праздники – Рождество Коляды, Купалу. Однако наиболее точным и верным считалось гадание в ночь на Новый год, когда связь с потусторонним миром была особенно сильной.

Девушек в основном интересовали вопросы, связанные с личной жизнью, в частности, с выбором мужа. Девушки хотели знать, выйдут ли они замуж в новом году или вынуждены будут ждать до следующего года.

Традиционно на Новый год гадали на каравае. Девушки собирались вместе и пекли каждая свой каравай, помечая его яркой нитью. Воду для него носили от колодца только во рту. Когда караваи были готовы, в дом пускали голодную собаку, и на чью сдобу животное набросится в первую очередь, — та девушка первой выйдет замуж.

Кроме того, в новогоднюю ночь девушки ходили под окнами «слушать», и все услышанное интерпретировали в соответствии с интересующими вопросами.

Еще существовало гадание на имя будущего суженного. Для этого девушки выходили на улицу и спрашивали имя первого встречного. Считалось, что именно такое имя будет носить будущий супруг.

А для того, чтобы узнать в какой стороне живет суженный, девушки бросали сапожок через забор (в некоторых случаях – через крышу дома). Затем предстояло отыскать обувь и посмотреть, в какую сторону повернут носок.

Чтобы узнать, кем будущий муж будет по профессии, шли к реке и набирали ил со дна. Приносили домой и внимательно рассматривали. Если находили гвоздь, щепку или песок, — суженый будет кузнецом, плотником или каменщиком. Если не находили ничего – значит будет пахарем.

И, наконец, чтобы увидеть внешность суженого, под подушку клали гребень. Будущий супруг должен был появиться во сне.

Помимо народных гаданий, существовали также ритуалы с использованием чисел. Еще древние греки говорили о том, что числа кроют в себе суть всех событий и вещей в мире. Именно в Древней Греции уделялось большое внимание гаданиям (для этого возводились целые храмы например Дельфийский храм, построенный в середине IX в. до н.э. по желанию Апполона строили скифы-гипербореи, а   пифиями-жрицами в нем  были только славянки). Гадали как с использованием цифр, так и на кофейной гуще, на картах, на рунах. Но наибольшей популярностью пользовались именно гадания на числах, ведь при помощи знаний о числах, считалось, можно узнать не только о собственном будущем, но и получить ответ на многие вопросы о мироздании и жизни.

Необходимо отметить, что в нумерологии, как отдельной отрасли паранауки, соединились астрономические, математические, биологические, психологические учения. По числам, которые закодированы в дате рождения и имени, такие гадания имеют своей целью предсказание будущего каждого отдельного человека.

Существует немало гаданий по числам, но для того, чтобы они были правдивыми, необходимо соблюдать ряд требований. Самое главное – всегда помнить о том, что гадание на числах не имеет ничего общего с развлечениями или веселым времяпрепровождением. Это серьезный магический ритуал, к которому необходимо относиться со всей ответственностью и серьезностью. Только таким образом можно получить правдивые ответы на интересующие вопросы. Если искренне верить в то, что гадание на числах, в прочем, как и любое другое, обладает определенной магической силой, и что оно действительно может дать правдивые ответы, то только тогда можно получить верную информацию.

Гадание на числах можно использовать не только для того, чтобы узнать об отношениях, о любви, о будущей жизни, но и лучше узнать характер загаданного человека.


Помимо этого способа, существует гадание на картах. В частности, речь идет о так называемых картах Таро.

В наши дни карты Таро пользуются особой популярностью у женщин, которые используют их для того, чтобы узнать свое прошлое и будущее, определить перемены в жизни, иногда даже жалея о том, что согласились на это гадание.

Изначально карты Таро были игральными. И единственная их отличительная особенность заключалась в том, что в колоде были старшие карты, которые считались пятой мастью. Первые карты Таро появились примерно в 1200 году. Рисовали их по-разному, в зависимости от страны проживания художника и его воображения. Позже появилась версия о том, что эти карты появились в Египте, и только потом распространились по всему миру. Изначально их распространение связывали с цыганами, но на самом деле, у этого народа были свои карты Таро, которые во многом отличались от тех, которые используются в настоящее время. Они не только выглядели по-другому, но и имели совершенно другие значения.


Надо отметить, что в современное время, с развитием технологий, появились и другие способы гадания – по Интернету, по телефону, по книге. Гадают и по ромашкам, и по чайной заварке, и по рунам и цветным камушкам, и по бобам. Но сейчас, это больше развлечение, нежели желание узнать ответы на какие-то важные вопросы.

Так стоит ли верить в гадания, или это не более чем вымысел, розыгрыш?

По мнению парапсихологов, гадания в некоторых случаях, бесспорно, могут предугадывать будущее. Да и практика показывает, что иногда гадания сбываются, причем настолько точно, что это не может не удивлять. Наверное, очень важно в таких случаях верить в то, что все нагаданное обязательно исполнится. Не менее важно и то, чтобы гадалка действительно имела магические способности, что встречается крайне редко.

Кроме того, необходимо соблюдение определенных условий. Так, к примеру, как говорят предания, гадать на картах Таро можно только один раз в жизни.

Каждый раз, когда человек прибегает к гаданию, происходит энергоинформационный обмен со вселенной, а вот как использовать полученную при этом информацию человек должен решать сам. Это примерно как в случае, когда надо пойти куда ни будь, а дорога неизвестна, и человек достает карту смотрит на неё (или распрашивает знающих людей), видит все возможные дороги и препятствия , а вот уже какой путь выбрать решает сам. Так и в гадании можно только просмотреть жизненные дороги и препятствия, в а вот уже каким путем двигаться к намеченной цели нужно решать самому.  Главное надо быть очень осторожным и  не впадать  в зависимость только от одного возможного решения, надо понимать что вариантов всегда много.

Как бы там ни было, но каждый человек сам для себя должен решить, нужно ли ему это или нет, и стоит ли вообще гадать или же лучше подождать и увидеть, что случится в будущем (то есть идти напролом , а там будь что будет). Так конечно жить ничего не ведая намного трудней, но многие считают что интересней. В любом случае Человек не должен терять способность самостоятельно решать свои проблемы (и не полагаться на авось  или магию, ведь  и то  и другое вредно). 


С течением времени традиции забываются, теряют свое содержание и форму, да и воспринимаются совершенно по-другому. Тем не менее, накануне новогодних и рождественских праздников так хочется хотя бы одним глазком увидеть разные пути ведущие к будущему. Вот тогда и вспоминают и бабушкины заклинания, и зажигают свечи перед зеркалами

Источник

Картина дня

наверх