На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 821 подписчик

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    «Парадокс Эйнштейна — Подольского « - Наука ее природы не знает !!! А Эйнштейн тоже , придерживался понятия – что ра...10 мифов о язычестве
  • Надежда Яблокова
    Не уподобляйтесь украинцам и "не копайте море ложками", как они. Всё о выходцах Атлантиды описано у Эдгара Кейси и та...Сотворение нашими...
  • Валерий Холодок
    Доброго утра, Малик. Понятно. Только что ж Вы так нервничаете, так эмоционально выражаете свои мысли, что не видите о...10 мифов о язычестве

ПСЕВДОДУХОВНОСТЬ!

 



Причиной для этой статьи послужило письмо, которое я недавно получила в ответ на свою небольшую публикацию о духовности, в которой я говорила о том, что сейчас наметился сдвиг в сознании людей в сторону духовного развития, повысился интерес к различным книгам, курсам и тренингам по саморазвитию, медитации, йоге. С разрешения автора письма я его привожу. … Оно, будет интересно людям, которые желают по настоящему развивать свои духовные способности, готовых смело посмотреть правде в глаза и реально оценить свой уровень духовного развития, а кому-то будет подсказкой в жизни.

«Меня зовут Евгения, более 10 лет я занималась духовными практиками, преуспела в медитации, йоге, но нечего особенного в моей жизни не происходило, все как-то было серо и обыденно, и моей целью стало попасть в ашрам, чтобы совершенствовать свои умения с настоящим Учителем, эта мечта сбылась (без подробностей как). В своих мечтах я представляла, как меня обязательно выделят, отметят, приблизят, начнут обучать… Это было 3 года назад.

Всех вновь прибывших (9 чел) в назначенное время встретил Учитель, поприветствовал очень коротко, но внимательно и пронзительно всех осмотрел, после чего ушел. А нам скоро объявили об условиях пребывания, а также, кто и чем будет заниматься: вот тут и началось: меня поселили в отдельную лачугу, выдали «одежду» (не первой свежести) и поручили самую грязную работу: чистить туалеты… Просто не выразить словами мою реакцию: гнев, возмущение, негодование, слезы покатились ручьем, в горле ком… Я не знала, что и делать, первое было то, что я хотела просто бежать из этого «вертепа, где я должна как раба какая за какую-то похлебку убирать за всеми этими…я не для этого сюда ехала…».

Единственное, что останавливало меня, было то, что я всегда, в любой момент могу уйти, но я ведь так хотела сюда попасть… Я пыталась спросить, а сколько времени я должна буду это делать, но кроме легких улыбок и пожиманий плечами, никто нечего мне не говорил, никто ни разу меня не утешил (а я так хотела этого!), и временами я не сдерживала своих рыданий. А ведь некоторым другим поручили, например, уход за цветами, каждое утро делать букеты и расставлять их, почему не мне? Катастрофическая несправедливость. Каждый вечер после ужина мы сидели у костра, нам давали мантры, которые нужно было пропевать, обнявшись, что все и делали (мы так и держались отдельной группой), кроме меня, я просто уходила, ложилась и страдала.

Дошло до того, что однажды утром, я не смогла встать, т.к. ломило все тело, пришла женщина, посмотрела меня и принесла мне горячий напиток, который я выпила и мне стало легче, я подумала, что может это мой шанс и меня теперь заменят, а мне дадут другое поручение, но реальность была куда жестче: никто и не собирался делать мою работу, а она была такая, как будто все мне назло гадили… Потом пришла мысль: ну хорошо - издевайтесь, я выдержу весь этот ад до конца… Я стала помимо уборки, дополнительно выносить свой мусор сама, хотя это делал другой человек: собирал его на тележку и увозил, а мне хотелось уставать как можно сильнее, чтобы засыпать быстрее и не варить в голове одну и ту же кашу. Потом я попробовала петь вместе со всеми, это дало хороший успокоительный эффект, потом я стала присматриваться ко всем этим людям, т.к. до этого я считала их изгоями, среди которых мне было стыдно находиться, т.к. мое место рядом с Учителем… Оказалось, что все люди очень интересные и с непростыми историями… Через 2 месяца моя работа стала для меня привычной, я даже подумала, что все люди из ашрама выехали, т.к. становилось все чище и чище, стало легче жить, бежать уже не хотелось, ушли боли, горечь, ком в горле рассосался… Не буду описывать дальше, единственное, что хочу сказать, что когда наступила моя очередь задать вопрос Учителю (это можно сделать всего 1 раз и задать 1 вопрос), у меня его не было (они почему-то у многих там отпадают, теперь-то я знаю почему!), и я испытывала к нему БлагоДарность, Любовь и Признательность и впервые в жизни чувствовала себя ЧЕЛОВЕКОМ (ты знаешь, это особое, оказывается, чувство).

Я вдруг поняла, что раньше я считала себя духовно развитой, превосходившей других людей, но на самом деле, я находилась в плену собственных оценок и иллюзий. Дух – это Свет внутри, именно он служит связующим лучом между Человеком и его высшим Я. Для чего нужны медитации в привычном для всех смысле? Целью медитации является именно установление связи со своим Высшим Я, так ведь? Ты начинаешь медитацию, даешь себе команды: расслабиться, представить и пр. Кто выполняет твои команды? Их выполняет твой собственный УМ и все последующие твои «успехи» в медитации, имитирует именно УМ, которому впоследствии становится все проще поддерживать эту иллюзию, а ты выдаешь это за опыт. Нечего общего с настоящей связью с Высшим Я это не имеет. Разница такая: вырастают крылья и ты отрываешься от Земли и вопреки своим убеждениям, что ЧЕЛОВЕК ЛЕТАТЬ НЕ МОЖЕТ – ЛЕТИШЬ ВЫШЕ И ВЫШЕ! Восторг невообразимый! В эти моменты происходит слияние со своим Высшим Я, весь мир тебе открывается!

Но чтобы испытать этот самый полет (УМ в этот момент полностью отключен, он контролирует только низкие вибрации), нужно освободиться и очиститься от тех деструктивных энергий, которые переполняют и тяжелым камнем тянут вниз: зависть, злоба и зазнайство, а уж от этих трех зол все остальные их производные… Если ты как и я когда-то: добрая, светлая, вежливая, никому зла не сделала, ни словом ни делом, но ощущение, что ты стоишь на месте, что-то не так, значит, все же есть пласты темной энергии внутри (возмущение, критика, осуждение…) у меня, как я рассказала, они оказались очень огромные.

Просто, проведя такую чистку можно в корне изменить всю Жизнь: уходит застой, Жизнь становится красочной и многогранной, приходит состояние постоянного удивления, т.к. раньше я этого не видела, раньше я этого не понимала, постоянно что-то происходит вокруг. Появляется истинная духовная основа.

Первыми признаками, что у тебя произошел сдвиг обязательно будет реакция людей на тебя: постоянно тебе будут что-то дарить, угощать абсолютно незнакомые люди, помощь предлагать, при встрече взглядом с тобой, опустит глаза и замолчит любой скандалист (высокие вибрации всегда подавляют низкие), собаки различных пород неожиданно будут подбегать чтобы лизнуть руки… Не заметить этого невозможно.

Вернувшись домой через 8 месяцев, я увидела, что в подъезде сделан ремонт, вместо разбитой входной двери появилась новая металлическая с домофоном, исчезли все надписи, а сами писари съехали, расположенную вблизи дома мусорку, перенесли на невидимое расстояние…

Если внутри себя ты действительно хочешь духовного роста, то не маскируй и не оправдывай себя и свои недостатки, не ПЫТАЙСЯ быть хорошей и всем угождать, иди навстречу тому, что именно тебя раздражает, т.к. именно это и выводит на поверхность твои скрытые пласты, которые не так-то просто распознать, и именно подсказкой служит твое раздражение. Ломай стереотипы, ибо они делают из тебя робота. Прежде чем дать ответ, думай 20 минут, т.к. за это время ты можешь пропустить его через свои эмоции и чувства, сопоставить и оценить со своими знаниями и опытом, тогда это будет твой ответ. Когда ты отвечаешь сразу – это стереотип, вбитый в голову кем-то когда-то, поэтому он всегда готов сорваться с языка. Дерзай и все у тебя получится! СВЕТА ТЕБЕ! С уважением Ситникова Евгения».

От себя хочу добавить: уход всего человечества от истинной духовности имеет далекие и глубокие корни.

К сожалению сегодня проблема псевдодуховности заложена в воспитании: заметив задатки таланта в ребенке, его начинают выделять, хвалить, внушать, что он лучше всех. Наверняка каждый из нас может привести пример, когда подающий большие надежды ребенок, так их и не оправдал, а самая умная и красивая … почему? Да, просто потому, что каждый Человек не лучше и не хуже другого, просто у каждого свой собственный талант, своя собственная красота: гениальный художник не может быть лучше или хуже гениального маляра, а любая не красавица является самой красивой для своего ребенка мамой. Именно такие установки и погружают человека с раннего детства в мир деструктивных энергий, которые впоследствии управляют жизнью и не дают проявляться Свету внутри и быть на связи со своим Высшим Я, т.к. идет постоянное сравнение себя с кем-то: чувствуешь себя лучше кого-то, богаче, прет гордыня, чувствуешь хуже, беднее – испытываешь зависть и ущербность. Да, кто-то скажет: «да нет, я уже давно себя не сравниваю ни с кем, живу спокойно, всем доволен, знаешь ли…»

А вот, например: выходишь ты из подъезда утром, а тут под дверью пакет с мусором, разорванный вдобавок, твоя реакция?:

- «Ну и люди, вот …, надеюсь, что еще мусор не вывозили и это не будет целый день здесь валяться…». Переступаешь (ты же не дурак убирать за всякими) и идешь дальше… Это очень стандартно и предсказуемо, так поступает большинство.

А что собственно плохого происходит? Ты осудил, поставил себя выше (ты же не такой… ты никогда так не поступишь, тебе не трудно и до места донести…), своего внутреннего духовного видения у тебя нет, ибо будь оно, можно бы было сразу обратиться к себе: А НЕ ДЛЯ ТОГО ЛИ ЭТО ЗДЕСЬ БРОСИЛИ, ЧТО БЫ Я НАГНУЛСЯ И ВСЕ УБРАЛ? Что мешает подумать так?

Представь, что в ясный солнечный день Ты зашторил окна темной плотной тканью, да ты можешь говорить и рассуждать о том, что ты знаешь, что такое Солнце и что такое солнечное тепло, НО ТЫ НЕ ОЩУЩАЕШЬ И НЕ ЧУВСТВУЕШЬ ЕГО. А само солнце не станет раздвигать, срывать твои шторы, чтобы осветить и согреть тебя и все твои темные и сырые углы, ибо только твоя воля здесь все решает.

Или: Рядом живет алкоголик, ты осуждаешь его, повышая собственную самооценку:, я-то точно лучше, а что происходит на духовном уровне? Почему хорошие люди, ведущие здоровый образ жизни, не пьющие, не курящие, но постоянно всех осуждающие и критикующие за их недостатки, поступки, якобы только они одни истину знают и всегда правы, постоянно болеют? Хорошие люди же?!

Энергия осуждения и энергия гордыни – одни из самых тяжелых энергий, способных разрушать все внутри, представляешь? А тот же алкоголик, который просто так живет и никто его не интересует, намного оказывается здоровее, а иногда и светлее, т.к. многим из них Жизнь бросает спасательный шанс. Лично знаю такого, на моих глазах восстал со дна.

В Индии, когда селится вблизи селения Святой Человек, считается благодатью, ему носят еду и всячески оберегают, чтобы не уходил. А что это за Человек? Это простой Человек, который просто живет, никого не учит, ни во что не вмешивается, дает ответы, когда его спрашивают, т.е. поддерживает внутри себя благодатный СВЕТ, очищающий и защищающий большую территорию вокруг от всех бед и невзгод.

Сейчас во все христианские праздники церкви переполнены, а многие ли вообще понимают чему Христос учил? Что значит «..последний из вас станет первым…»; «…пришел и стучу…». О чем это? Ответ как раз в письме Евгении.

Да, интерес к духовности растет, духовных людей становится больше, НО НЕЧЕГО ВОКРУГ НЕ ПРОИСХОДИТ, значит, духовность какая-то не такая?! И называть ее надо ПСЕВДОДУХОВНОСТЬ, где псевдо обозначает – ложь!

Не думаю, что всем нужно ехать в ашрамы (ибо кому там быть, тот уже в пути), но заниматься собственным очищением можно в любом месте. Это прежде всего безкорыстный труд, за который никто не скажет «спасибо» и тем более, не заплатит. Интуиция подсказывает и многие люди чувствуют это, потому и появляются всякие спонтанные движения по уборке лесов и берегов рек. Я сама это делаю регулярно и могу сказать, что это приносит гораздо большую пользу, нежели знание того чем «карма от дхармы, например, отличается» или те же безплодные медитации. Сама лично занимаюсь ими много лет, но результат… у тебя есть?

Хватит может уже сидеть за темными шторами и рассуждать и спорить о СВЕТЕ, давай наконец осмелимся и раздвинем их. И просто все увидим и узнаем!

Если еще немного помыслить с этой точки зрения, то слово ВЕ-РА предстает с другой грани: Ведаю Свет (это, наверное, только Свет внутри себя можно ведать, т.е. реально его ощущая, это об этом «стяжай Святой Дух») и по ВЕРЕ дано будет – т.е. сколько этого Света накопил, столько тебе и откроется и дастся, ведь всех Святых людей объединяет одно удивительное качество: у них были совсем малые потребности, может потому, что сливаясь своим Светом со Вселенским они были одним целым?!

СВЕТА ВСЕМ ВНУТРИ, И ПУСТЬ НАМНОГО СТАНЕТ СВЕТЛЕЕ СНАРУЖИ!!!

Автор: КУПАВА
http://gazeta-posoh.ru/article/9381.html

Картина дня

наверх