На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

ГИМН СОЛНЦУ

С удовлетворением и радостью читаю статьи, посвящённые возрождающейся ведической культуре. Предлагаю своё видение чудных праздников, посвящённых нарождающемуся Солнцу

Благо, что впереди такие славные праздники, как Коляда, Родогощь и Зимний День Бога Перуна. Постепенно, шаг за шагом, осознание их сути возвращает нас в мир естественных представлений о мироустройстве, которыми оперировали Наши Пращуры.

Наследственная память не позволяет далеко оторваться от Правды. Но для такой памяти, прошедшей многосотлетние испытания необходимы подсказки. Этому способствует Наследие Предков в сказах, сказках, древних книгах, нашей древней письменности. Важно также понимание процессов, происходящих в Природе.

Вся наша жизнь, от принятия каждодневных решений до концепции общественной безопасности (КОБ) зависит от миропонимания. Оно, как подчёркивалось в статье «Миропонимание Расы Великой», является самым надёжным основанием нашей стабильности и никогда неизменной Правды.

 

Ведическое Миропонимание – ось национального Духа скрепляет весь наш народ. И неважно, что кто-то всё ещё ходит в Церковь. Главное, что подавляющее большинство русичей живёт в согласии с ведическими представлениями и заветами Своих Предков.

Их содержание имеет не только связь с Природой, но и определяет главенство Добра, высокой нравственности. Поэтому и не могут люди, живущие в Ведической культуре наживать несказанные богатства, также как и быть бедными и находиться в состоянии скудости ума. 

Русские традиции и естественные явления. Надёжному Миропониманию способствуют праздники, смысл которых был извращён прежде сознательно, а теперь чаще в силу утерянных представлений (хотя и сегодня не оставляются попытки внедриться в нашу древнюю культуру и исказить её ещё больше и тоньше, но именно в пользу чужеродных идеологий). И теперь, чтобы обновить испорченные звенья нашей изначальной культуры, требуется связать народные события, природные явления и физику процессов, происходящих на Земле и во Вселенной.      

Каждый ведический праздник в году имеет значение и разносторонний смысл. Я хочу начать с физических представлений, в которых череда земных событий в троичной системе счисления отождествляется со сменами фаз: накопление (отдых) – актуализация (переключение на использование накопленных сил) – воплощение сил (характеризующееся истощением накопленного ресурса).

Зимою, после осеннего равноденствия начинается накопление ресурса, связанное, прежде всего, с отдыхом Природы. В растениеводстве в этот период известен факт усиленного накопления количества азота в почве из воздуха.

Пиковый период накопления сил начинается со Дня Успокоения Природы, в 2016 году приходящегося на 7 день Месяца Бейлетъ (17 – 18 декабря). В течение 6 дней даже физическое влияние Солнца на северное полушарие Земли минимизируется и «замирает». Сохраняется долгота дня (в минутах), а один из средних дней в этом периоде называется Карачуном (самым коротким).

Карачун, это день, когда земная ось меняет свой наклон от южного в сторону северного полушария. В этом году смена произошла 21 декабря в 14 часов 44 минуты по мск времени.

Во время замирания связей между нашей частью Земли и силами Солнца, никакие праздники не проводятся. Существуют обряды обращения к одной из Высших Сил – Чернобогу, но его проводят лишь самые опытные и знающие Ведуны. Это связано с немалой опасностью от неосторожного привлечения незнакомых магических, особенно в это время Великих Сил.      

Весь же пиковый период Покоя длится до 22 дня этого же Месяца. В этот день пик преодолевается, что отражено в Коляды Даре Днём Великого Покоя. После этого дня, то есть, после 2-го января начинаются дни Почитания Своих Предков – зимние Родительские дни (с 23 по 32 Бейлетъ).

«Нарушает» период глубокого покоя День Бога Коляды (в этом году он приходится на вечер 23 декабря). Это поистине причина для празднования, ведь в это время Солнце «нарождается», вновь начинает сиять всё больше над северным полушарием. Поэтому для русичей это ещё и День Перемен. В Коляду Православные Родноверы и Староверы даже могут нарушать строгий  Даждьбожiй ПОСТЪ.              

Основное празднование Коляды начинается в день, когда его длина увеличивается хотя бы на одну минуту. Нынче это происходит 24 декабря, когда солнце заходит за горизонт (в Омске) в 16 часов 41 минут (вместо 16.40).   

Ложка дёгтя. Лихие столетия не уничтожили Веры совмещённой со знаниями. Но немало тонкостей проведения зимних обрядов всё же забыто. В результате неуклонно растёт заболеваемость. Нужно искать коренные причины и их устранять.

Одной из важнейших причин, на мой взгляд, является утрата представлений о культуре питания. В книге «Традиции и знания о здоровье. Введение в Здраву» (стр. 355) даже если кто то и читал, но скорее всего не обратил внимания на пять стихий, представляющих основу нашей земной животной формы жизни.

А ведь Пять стихий, это не только пять психоэмоциональных состояний, но ещё и пять вкусовых предпочтений, непосредственно связанных со своими сезонами в году. Так, начинающемуся лету соответствует горький вкус, позднему лету – сладкий. Осенью лучше отдавать предпочтение острой пище, зимой – солёной, а весной - кислой. Именно аскорбиновая кислота особенно необходима в период нехватки витаминов.

В противоположный по времени сезон «отдыхают» часть наших внутренних органов, что требует отказаться от продуктов, наделённых данным вкусом. Например, острое нельзя употреблять весной, а избыток солёного опасен в летнее время, когда необходимо наращивать потребление воды, выводящей соли. Любителям всего солёного необходимо знать о возможной перегрузке системы «почки – мочевой пузырь».  

Кто-то ехидно заметит, что это не является здоровой пищей, а, мол, так было удобно во время, когда не было холодильников и круглогодичного разнообразия продуктов в супермаркетах. Такому, вероятнее всего, молодому и незрелому чело можно сказать следующее: умный не тот, кто много знает, а ещё и умеет складывать в уме в единое целое обрывки тех знаний, что имеются.    

Самое печальное в этой истории то, что и мне, как человеку, привыкшему к новогодним сладостям необходимо отходить от их употребления в зимнее время. В это время опасно всё, что связано с перегрузкой сердца, тонкого кишечника, а также желудка, поджелудочной железы и селезёнки. Зимой они «отдыхают», но буквально «бурлят» почки с мочевым.

Почкам и мочевому в это время не нужно много воды. Но она должна быть предельно чистой от неизвестных организму примесей, которые засоряют мочевыводящую систему. Вода и пища должны содержать требуемое организму количество соли. Это не только натрий и хлор, но и весь спектр жизненно важных микроэлементов.

Всё это заставляет и меня перестраиваться. Теперь и я понимаю, почемумы боимся строгостей присутствующих в Наследии Предков. Но одновременно и следуем им. Ведь знания и Вера в нашей культуре неразделимы!   

 

Гимн Солнцу (из архива Омской общины Православных Родноверов)

Народись Великое!

Разгорись могучее,

Солнце Огнеликое

Над седыми тучами,

Над полями белыми,

Над лесами снежными,

Над Землёю – Матушкой,

Вьюгами заснеженной!

 

Поднимись, Великое!

Одари нас Силою,

Отогрей от холода

Землю нашу милую

Дабы травы сочные

Славились покосами,

Дабы нивы зрелые

Золотились колосом!

 

Засияй на радость нам

Светом Тьму разящее

Божество небесное,

Сила настоящая

Волей Рода Вышнего

Поднимись, Великое,

Свет и жизнь дарящее

Солнце Огнеликое!

 

Ведояр Корнеев, Омская община Православных Староверов «Родосвет».

Картина дня

наверх