На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Сами себя опровергаете !  ???    «таких Богов» - и тут же – «по разным Религиозным конфессиям» « огромное множество»...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    «А рабом человек» - АБРАКАДАБРА ! Человек не может быть рабом , человек это сотворец бога ! А людей делают р...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    Мозг никак не может быть калькулятором, он управляет всеми 12-ю системами…» - Это лишь подтверждает что мозг примитив...10 мифов о язычестве

Что означает коловрат – древний славянский символ?

что означает коловрат

Начались в последние годы разговоры, что коловрат – свастика, солнечный узор, издревле живет в русской культуре. На севере давно ведомо. Что означает коловрат, знают жители архангельских деревень уже много веков. Повсеместно вышивают на полотенцах да подзорах, вырезают на украшениях северных домов, рисуют на прялках славянский символ коловрат, значение которого нынешним людям кажется забытым.

Что обозначает коловрат, всюду распространенный на севере? Давайте вместе вспомним!



  что означает коловрат

Коловрат-свастика на северных прялках



Коловрат – знак, рожденный Солнцем!

 

Солнечные знаки известны ещё со времен первых петроглифов – скальных рисунков. Достаточно послушать, как уважительно говорили славяне о Солнышке. Первые заговоры, первые хвалы возносили ему. Защитником земли считали яркий солнечный свет, видели в нем ориентир, способный вывести из любой беды не одного человека – весь Род. Солнце не померкнет – народ не сломится!

Присмотритесь, как выглядит коловрат – восемь лучиков вращаются вместе с солнцем. Иногда коловратом называют любой крутящийся солнечный знак, не только из восьми лучей.

Первый ответ, что означает коловрат, знак славян – вечное движение солнца по небу. Свастика-коловрат такое значение несет во всех культурах. Во всех уголках земли найдутся свои изображения солнечного круга. Особенно много их сохранилось на Русском Севере, в местах, где родная вера веками таилась, пряталась от чужих глаз.

От чего тогда долгие годы мы не замечали рядом с собой изображения солнечного колеса? Тайна, что означает коловрат, была скрыта, есть ли на то причины?



Коловрат: значение символа славян

 

Много трудных лет пережили славянские земли. Уходила родная вера, сменяясь христианством, но и оно не заставило людей забыть, что означает коловрат. Продолжали изображать этот знак на одеждах да предметах быта. Даже на обрамления христианских икон наносили коловрат. Правда, лишь правосторонний. Левосторонний коловрат, значение которого христианская церковь изменила, считался знаком злым. Значение коловрата у славян не знало символа «доброго» и «злого». Движутся лучи рисунка вправо, восходит Солнышко, несет свет, тепло, долгий день в трудах и заботах. Левосторонний коловрат показывал Солнце на пути к закату, приносящее покой, отдых от трудов. Солнце низенько, так и вечер близенько. Повелось у славян считать движущийся посолонь (правосторонний) коловрат деятельным, мужским, а движущийся противосолонь спокойным и созерцательным, женским.



что означает коловрат
Что означает коловрат? Например, счастье в доме, как на этом резном узоре



Что значит коловрат забывать стали даже не с приходом христианской церкви, а после, когда сменила её власть мирская, вовсе далекая от веры в Богов. Тогда стали убирать изображения коловрата из книг о северной домовой резьбе да о узорах вышивки. Дома запрещали держать изображения свастики, только северные люди такого слова и не ведали. Что означает коловрат, вращун, крутяк, солнцеврат – рассказать могли. О свастике же в деревнях не слышали, потому и не торопились выполнять приказы власти, убирать из домов древнее наследие славян.

Далеко от столиц находится земля северная, долог путь сюда, видно потому удалось сохранить у нас знание о том, что означает символ коловрат, да живое подтверждение тому, что изображали его славяне повсеместно.



что означает коловрат что означает коловрат

Коловраты из лавки «Северная сказка»



Что значит коловрат ныне?

 

Значение удивительного солнечного знака сохранилось! Простые люди в деревнях говорили об этом «всё и всяк вернется». Такой короткий ответ, что означает коловрат. Вернется утро после ночи, лето после зимы, счастье после бед. Доброму везде добро! Таково удивительно простое и глубокое значение древнего солнечного знака!

«Северная сказка» относится к древнему славянскому знаку с теплом и уважением! В лавке мы собрали разные варианты коловратов из дерева, металла, кости, даже вышитые на ткани. Смотрите на волшебные обереги, читайте о славянских символах и пусть родится понимание, что означает коловрат для вас!

Источник

Картина дня

наверх