На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Религия сегодня насаждает рабскую психологию !!!   Тем самым  , уводит от Бога !                                     ...10 мифов о язычестве
  • Владимир Самборский
    Вот буддизм более подходящая к язычеству религия, где каждый человек может достичь состояния высокого очищения, т.е. ...10 мифов о язычестве
  • Владимир Самборский
    Очень важная статья! Считаю,что многие современные религии человека считают ничем,помогают делать из него раба (помни...10 мифов о язычестве

Клиническая смерть. Научное объяснение. Случаи

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

Клиническая смерть – терминальное состояние, во время которого отсутствуют видимые признаки жизнедеятельности организма (сердцебиение, дыхание) начинают угасать функции центральной нервной системы, но сохраняются обменные процессы в тканях. Продолжается в течении нескольких минут, сменяется биологической смертью, при которой восстановление жизненных функций становится невозможным. Продолжительность: в среднем длится не больше 3—4 мин., максимум 5—6 мин.

Что чувствуют при клинической смерти?
А вообще человеческое сознание, находящееся между жизнью и смертью, проходит ряд характерных пограничных состояний. Так, вначале умирающий, будто зритель на телевизионном экране, наблюдает за происходящим в больничной палате, в которой находится его тело. Потом он слышит необычный звук, похожий на свист или завывание ветра, а после этого попадает в длинный черный тоннель, по которому летит с огромной скоростью.

В конце этого коридора он видит яркий свет, а потом неизвестно откуда к нему начинают подходить умершие родственники. А тем временем перед ним проносятся наиболее памятные эпизоды из его прошедшей жизни.

Если же человек вот-вот готов покинуть материальный мир, то есть переходит из клинической смерти в биологическую, он видит перед собой некую границу, за пределами которой его уже ждет реальная смерть. И вдруг в этот трагический момент он слышит от светящегося существа, которое в это время находилось рядом с ним, что обязан продолжить свою земную жизнь. Одновременно он и сам это осознает…

После недолгого пребывания в неизвестном для себя мире человек уже не хочет возвращаться в свое прежнее физическое тело. А иногда он даже этому противодействует. И все же, несмотря на его сопротивление, некие силы заставляют его возвратиться обратно в телесную оболочку, и он «оживает»…

Статистика
В целом же опрос пациентов, находившихся в состоянии клинической смерти и побывавших за гранью земного бытия, дал такие результаты: 56% больных в этом состоянии испытывали положительные эмоции; 50% людей чувствовали, что уже умерли; 32% видели умерших родственников и близких; 50% пациентов пролетали через темный тоннель и видели яркий красивый свет; 24% исследуемых при клинической смерти наблюдали свое тело со стороны, 23% рассказывали об ослепительном свете и 20% – о ярких разноцветных изображениях природы. Эпизоды земной жизни проходили у 13% опрошенных, и только 8% больных, находившихся в состоянии клинической смерти, видели границу между миром живых и миром мертвых.

Клиническая смерть это-1
Научное объяснение клинической смерти
Конечно, физиологи, психиатры, реаниматологи попытались с научной точки зрения объяснить так называемые предсмертные путешествия людей в иную реальность. При этом было показано, что данный феномен сводится в общем-то к одному вопросу: видения в состоянии клинической смерти – это действительно «путешествия души» или же своеобразные галлюцинации, каким-то образом связанные с особенностями строения человеческого мозга?

Отвечая на этот вопрос, ученые предположили, что это явление обусловлено очередностью, с которой обескровливаются разные зоны коры мозга. Условно эти области можно разделить на 2 группы: базовые и надстроечные.

К базовым структурам относятся в первую очередь дыхательный центр, который надежно застрахован от перепадов кровяного давления. К примеру, даже если человек потеряет около 40% крови или в коре головного мозга будет полностью отсутствовать электрическая активность, дыхание все равно сохранится.

Кроме фундамента структуру мозга составляют, условно говоря, несколько этажей. На первом из них находятся зрительная и слуховая системы; на втором – двигательная и осязательная. К ним, как и к дыхательному центру, кровь поступает из собственных артерий – внутренних сонных. Но по пути следования эти артерии объединяются, образуя еще одно хранилище крови – виллизиев круг, из которого осуществляется кровоснабжение еще и третьего уровня мозга – лобных отделов коры, отвечающих за поведенческие реакции человека.

Как результат, при падении кровяного давления происходит в первую очередь обескровливание третьего этажа, влекущего за собой утрату контроля над телом. Потом, когда напор крови продолжает понижаться, наступает глухота и слепота, и уже в последнюю очередь останавливается дыхание.

Именно с поэтажным отключением функций мозга и связаны «путешествия души».

А такое отключение связано с тем, что на различные этажи мозга кровь поступает в разных количествах, то есть они оказываются в неравных условиях кровоснабжения.

Больше всего крови получает продолговатый мозг, где находится дыхательный центр. А минимальное количество крови приходится на 2 верхних уровня коры, в которых сосредоточены двигательно-чувствительный и управляющий центры.

Немногим больше, чем второй и третий, получает крови первый этаж, то есть место сосредоточения зрительной и слуховой зон. Потому в первые мгновения клинической смерти человек способен запоминать поведение окружающих, а также отрывки их разговора.

Когда же концентрация кислорода в крови умирающего доходит до критического минимума, нервные клетки на этот предел реагируют последним кратковременным взрывом активности, которая осуществляется вдоль крупных сосудов, причем в порядке, обратном току крови.

Потому вначале активизируется первичная зрительная кора. В ней предмет, находящийся в поле зрения человека, мгновенно дробится на составляющие его цвета и разной длины и ориентации линии.

Когда на эту область воздействовали электрическими импульсами, перед внутренним взором пациентов появлялись светящиеся шары, диски с оранжевыми кольцами, огонь и даже свет в конце тоннеля. Совместно со зрительной областью активизируется и первичная слуховая кора. Когда ее раздражали электрическим током, больные «слышали» самые различные звуки: щебет птиц, удары гонга, барабанную дробь, грохотание, звон и гудение.

Умирающему же человеку кажется, что он на огромной скорости перемещается по длинному черному тоннелю, и в это же время он слышит громкие звенящие звуки. Об этом пишет и Моуди в своей книге: «Я двигался через длинное темное пространство, похожее на канализационную трубу, и все время слышал звенящий шум».

Вслед за зрительными и слуховыми участками первичной коры активизируется вторичная кора, которая хранит следы конкретных образов. Ее раздражение приводит к тому, что больной начинает «видеть» лица и фигуры знакомых ему людей, животных и птиц, другие предметы.

Естественно, и умирающие видят что-то подобное. В особенности много свидетельств о том что видит человек при клинической смерти собрал и потом издал отдельной книгой «Жизнь после жизни» американский психолог Рэймонд Моуди:

«И тут я увидела перед собой глубокий обрыв, под которым находилось множество мужчин и женщин».

Следующим активирующимся участком, является височная кора. Сюда направляется вся информация из тех областей мозга, куда поступили сигналы от разных органов чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния. И в этой же области отдельные образы группируются в законченные бытовые сценки. Ее раздражение электрическими импульсами приводит к тому, что у пациента появляются очень яркие воспоминания событий из прошлого. «Умершие», по Моуди, переживали следующее:

«Когда мы приблизились к вратам небесным, пришли на мытарство блуда, стражи задержали меня там и стали показывать все мои блудные плотские дела, совершенные мною с детства до смерти».

Известно, что в сознании умирающего на протяжении довольно короткого времени с удивительной ясностью могут промелькнуть основные эпизоды его жизни. Однако как правило, чтобы не вводить в заблуждение разум, блок памяти, расположенный в височной области мозга, находится под бдительным контролем управляющих (лобных) отделов коры. Но при клинической смерти лобные доли отключаются, и тогда в течение одной-двух минут умирающий видит множество фрагментов из своей земной жизни.

Ад Тонкого мира

Последними проявляют активность орбитальная кора и стриатум, или полосатое тело, – особая область, находящаяся в глубине мозга. Стриатум отвечает за мышечный тонус, он принимает участие в регуляции работы внутренних органов, а также в различных поведенческих реакциях и в формировании условных рефлексов.

Когда мозг здоров, в нейроны орбитальной коры поступает уже информация, которая до того была переработана и систематизирована в височном отделе. И именно из за орбитальной коры мышление осуществляется в виде схем и блоков, подчас даже без образов и слов.

Потому активация этой зоны может привести к общению с невидимыми собеседниками без слов, а только блоками мыслей. Когда же активируется полосатое тело, то, в свою очередь, происходит выброс эндорфинов – веществ с успокаивающим эффектом, по другому называемых медиаторами счастья. Именно в это время человек начинает испытывать высшее блаженство. Не зря ученые, изучавшие стриатум, назвали его «дверью в рай».

Сознание продолжает существовать
«Я оказалась в таком месте, где все было залито светом, отовсюду исходило благоухание и благодать. Я чувствовала, что вокруг меня были люди, хотя я никого не видела. Когда я хотела узнать, что происходит, то всегда получала мысленный ответ от кого-нибудь из них. После того как я обрела новое знание, моя душа была возвращена в тело» (из книги Моуди «Жизнь после жизни»).

Но так наука объясняет только кратковременное путешествие в иную реальность, после которого человек вновь возвращаются в земную жизнь.

Так, ряд известных исследователей сознания доказывают, что оно продолжает существовать и после смерти физического тела. К примеру, академик Н. П. Бехтерева в одном из своих интервью, рассказывая о беседах с болгарской ясновидящей Вангой, говорила: «Пример Ванги абсолютным образом убедил меня в том, что существует явление контакта с умершими».

В целом же то множество фактов, которые накопила наука на протяжении многих десятилетий, со всей очевидностью доказывает, что после физической смерти человек перемещается в другую реальность, но при этом сохраняет свое сознание.

Основываясь на многих экспериментах, исследователи выделили следующие характерные особенности этой реальности.

1. Человек, кроме своей физической оболочки, имеет особое «тонкое тело», в котором сконцентрировано его самосознание, память, эмоции и в целом вся остальная душевная жизнь. Это тело не умирает и не разрушается после физической смерти человека.

2. Новая реальность, в которую переходит «тонкое тело», имеет множество разных уровней, различающихся своими характерными частотами.

3. Место, куда попадет человек после своей смерти, зависит от его частот, состоящих из мыслей, чувств и поступков человека в его земной жизни.

Рассказывают пережившие клиническую смерть
Под потолком
Это происходило в одной из голландских клиник. В реанимационное отделение поступил больной, находящийся в глубокой коме. Стандартные в таких случаях действия врачей – массаж сердца и применение дефибриллятора – не помогали.

Сигналы, которые подавал мозг, становились все реже. Во время реанимационных действий у пациента изо рта вынули зубной протез и положили на медицинский столик.

Чуть больше чем через час состояние пациента улучшилось: восстановились сердечный ритм и кровяное давление. А спустя еще какое-то время, придя в себя, мужчина поинтересовался у врача своим протезом. При чем он даже очень точно смог назвать место, где в данный момент находятся его искусственные зубы. Медперсонал был несказанно удивлен.

Когда медики поинтересовались подробностями произошедшего, больной уточнил, что за всем происходящим он наблюдал сверху, находясь под потолком. При чем больной в деталях описал палату и поведение врачей в тот момент, когда он был в критическом состоянии…

Есть ли жизнь после смерти?
Вообще же вопрос: есть ли жизнь после смерти? – для человечества никогда не был безразличным. Но, несмотря на то что этот вопрос всегда интересовал ученых, исследователей, однозначного ответа на него нет по сей день.

А тем временем множество людей, которые некоторое время находились в состоянии клинической смерти (см. Клиническая смерть), практически в один голос говорят о четко очерченных феноменах, которые сопровождали их в то критическое для их время. Причем это – люди различных национальностей, возраста и пола, с уравновешенной и не очень здоровой психикой. Есть среди них и лишенные зрения.

Душа на похоронах
И снова обратимся к книге Моуди. «Молодая женщина в результате криминального аборта получила инфекцию и спустя несколько дней умерла. В момент смерти она почувствовала, что душа ее отделилась от тела и остановилась поблизости, наблюдая, как тело обмывают, одевают и укладывают в гроб.

Утром она последовала за похоронной процессией в церковь, где проходило отпевание, и смотрела за тем, как гроб поставили на катафалк и повезли на кладбище. Душа ее словно летела над телом на небольшой высоте. Вдруг душе явились двое священников, которые начали разбирать ее прошлые грехи, и машина, которая везла гроб, заглохла.

Наконец, священники решили отправить ее душу обратно, чтобы она могла исповедоваться и покаяться, после чего она почувствовала, что ее тащат обратно в тело, которое теперь казалось ей отвратительным. Через миг она очнулась и стала стучать в крышку гроба».

Новые знания
А вот еще одно свидетельство из книги “Жизнь после жизни”. «Я очутилась в таком месте, где все было залито светом, отовсюду исходило благоухание и благодать. – Я чувствовала, что вокруг меня были люди, хотя я никого не могла увидеть. Когда я захотела узнать, что происходит, то всегда получала мысленный ответ от кого-то из них. После того как я обрела новые знания, моя душа была возвращена в тело».

А. Бернацкий

Источник

Картина дня

наверх