На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Ведичество — космическая мудрость

 


Ведичество — космическое мировоззрение славян
«Древнейшее учение придет в мир».
(Ванга)

Все больше информации появляется о наших великих славянских пращурах, об их жизни с родовыми устоями, жизни в гармонии с природой, очень богатой культурой. Возвращается космическое знание и наследие наших великих предков. Безценное сокровище в наследство оставили они своим потомкам, нам с вами — Веды. Веды (ВѢДИ) это не книги, не древние тексты– это древнейшая мудрость. И мудрость эта хранилась разными частями во многих семьях (Родах) и передавалась из поколения в поколение. Полное собрание хранили жрецы в течении долгих тысяч лет.

Ведические знания — космический кодекс древних славян, это мудрое космическое мировоззрение, это истинное системное миропонимание на пути духовного совершенствования человека. Никакого отношения к христианству или иудаизму не имеют. Так же как понятие вера ничего общего со слепой верой в Христа и рабскому поклонению Богу не имело. Образ слова ВѢРА означает сияющая мудрость, просветление знанием. А верующий славянин есть просветленный человек. Вера без осознания, на уровне чувств есть слепая вера. То что происходит в различных конфессиях.
Ведическое служение свету

Требу (жертву) богам предки приносили напитками и выпечкой, сделанной собственноручно. Славяне не молились, а произносили гимны обращения, благодарения и славления богам. Называли себя православными, т.к. славили Правь. Почитали Солнце — космическое сердце. Называли себя светославными, потому как славили свет, истину, правду.

Служением человека во имя света были пронизаны все предметы быта, с нанесением на них символов, узоров. Каждый узор вырезанный, выбитый, нарисованный или вышитый нес в себе определенную информацию для решения каких-либо жизненных задач. Образ света был повсеместным, например, светлыми величали князей, было много имен с этим корнем — Светобор, Светозар, Светослав, Велесвет, Всесвет, Белосвет и др. Первая комната в хоромах называлась светлицей, обрядовое место светилищем. Главные праздники посвящались Солнцу, Богу РА, свету. Так самый древний праздник в день зимнего солнцестояния 21-22 декабря — рождение Нового Солнца. И летнего солнцестояния 20-21 июня – праздник вершины лета, это самый продолжительный световой день в году и самая короткая ночь.

Мудрые славяне берегли честь РОДа, почитали своих РОДителей, предков, с почтением и уважением относились к природе. Есть РОД, а при нем есть приРОДа. Природа дает все необходимое человеку. Если он заболевал, прибегал к помощи трав, плодов, ягод, натуральных соков, бани. В современном понимании человек – царь природы, но наши мудрые предки понимали, что мы только часть природы, мы находимся в данном временном промежутке лишь временно, дабы научиться любить и творить. Предки наши и были созидателями. Творили себя, свою судьбу, род, пространство вокруг себя.
Многомерное, многоплановое ведичество

Ведичество — космическое мировоззрение, фундаментальное знание о законах Вселенной, ее проявлениях, о взаимодействии всех планов бытия. Древне-славянское ведическое миропонимание было многомерным, базировалось на трех основных планах бытия:

Правь – духовный план бытия, пронизывающий все, мир светлых богов.
Явь – плотный, физический план бытия, мужское начало;
Навь – тонкий (эфирный, астральный, ментальный) или, как называли сами славяне, небесный план бытия, женское начало.

Между миром Яви и Прави есть Междумирье (мир душ) и чистилище. Явь и Навь разделяет огненная река Смородина, а Явь и Правь небесная река Ра. Древо Сварога Вяз сВЯЗывает все миры — Явь, Навь, Правь.

Вода и огонь были основными элементми обрядов. Они очищали, лечили, оберегали. Огонь (Агни, Агуня) — движущая сила, источник жизни, мужское начало, главный знак — оберег на воинских доспехах, одеждах, жилищах. Прыгая через костры, зажигая лучину либо свечу, человек через частицу небесного огня, обращался к Солнцу, очищался, оберегал себя от зла.

Вода — символ женского начала, дает жизнь всему живому, смывает не только физическую грязь, но и энерго-информационную. Перед любым обрядом, важным делом омывалось все тело, а при смене действа обязательно руки. На воду наговаривали, на ней гадали.

Храм природы давал не только физическую пищу, но и духовную, в ней они искали себя, свое предназначение в данном воплощении на Земле. И Бог для них был не требовательным и строгим законодателем, а близким, своим, родным дедом Вселенной. Его любили, почитали, не унижаясь и не раболепствуя.

Ведичество — это путь, путь Истины, путь Правды, путь Духовного Развития.

Источник

Картина дня

наверх