На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 813 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Не буду касаться ритуалов подготовки умершего, тем более, что эти действия, на мой взгляд, более не...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Следует так же принять во внимание существование "Тибетской книги Мёртвых" https://оракулполнойлуны...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...
  • Анатолий
    Что за мир такой "Мир вечной вражды и бойни злых великанов Етум Хейн" ?СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...

МѢРЫ ОБЪЁМА (ЖИДКОСТИ).


Посуда: лъжица, ложка, большая ложка, половник, овник, миска, чашка, чаша, черпак;
Ȥадачи.

Продолжаем ариѳметику. Теперь вѣрнемся опять к малым нашим мѣрам. Т.е. смотрите – лъжица.

Она у нас равна 6,875 мл.
Но, есть ещё и другое.

Ложка у нас равнялась 1 2/3 льжицы, 11,458 мл.

Ȥдесь рисуем как шарик.

Т.е., вместо шарика наши Прѣдки иȥображали головы животных и прочее.

А теперь хочу напомнить скаȥку.
"- Аида молотить!
- Брюхо болит.
- Аида кашу есть!
- А где моя большая ложка?"

Большая ложка равна 2 ¾ лъжицы, 18,90625 мл.


Половник. Равен 4 ½ лъжицы = 30,9375.


Овник.
Половник, т.е. половина овника.
Равен 9 лъжиц = 61,875 мл.

Вопрос иȥ аудиторiи: А чего так мало?
Отвѣтъ: Половник для чего испольȥовался? С половника по кружкам, по чашкам раȥливали квас, мёд.

Миска.
"Киска, вот тебе сметаны миска".
Равна 16 лъжиц.
Это у нас маленькая. Миска для чего испольȥовалась, кто ȥнает? С миски кормили домового, миску ставили перед Родом, ставили миску на погосте, детеи маленьких, крошечных животных подкармливали с мисочек. А людїе с миски не ели. Т.е., все правильно, и кошке ставили миску. А людїе с чего ели? С чашки.

Чашка. Равна 4 ½ миски, 495 мл

Но еще была чаша. 9 мисок.

А уже потом, в последствiи половину чашки начали испольȥовать для чаепитiя. Чашечка наȥывалась, чаиная чашечка. Но больше стопки, стакана была. Её в мѣрах нет, потому что её потом ввели.

Т.е. мы сеичас раȥбираем не мѣры, а что испольȥовалось Нашими Прѣдками, т.е. чему соотвѣтствовало каждое, и всё это было в определенном объеме.

Так вот, ещё была раȥновидность, о которои любят вспоминать у славѧнъ.

Видите, есть у нас овник, а этот ȥакручен.
Черпак. Черпак соотвѣтствовал 8-ми мисочкам, 880 мл.

Всё было рационально. Т.е. в чашу входил полныи черпачок того же супу или каши.
Черпак наливал как раȥ две чашки. Т.е. пришел к тебе гость, а у тебя допустим сок стоит, ты ȥачерпнул черпачок и на двоих раȥлил по однои посуде.

Так вот, у нас сеичас либо полныи черпак наȥывают половником, либо сам черпак. Допустим, армеискiе черпаки примѣрно такiе же. Я имею ввиду не такiе как в батальоннои столовои. Я имею ввиду на большои палке, которыми мешают.
И ȥаметьте, когда пришло христианство, этим (прим., Отче укаȥывает на черпак) польȥовались кто?- представители шинков и прочее. Или, допустим, при дворе. И наȥывали их как?- виночерпы, т.е. он вино черпаком черпает.
А уже потом три чаши соотвѣтствовали четвѣрти. А четыре четвѣрти составляло вѣдро, 11 880 мл., т.е. четвѣрть была 2 970 мл, а вѣдро 11 880 мл. поэтому вѣдро округлили в 12 литров.
Я не рисую этих обоȥначенiи, потому что ȥачем мне придумывать, эти понятiя ѿносительно спиртного. Там ещё были штопы. Это уже не наши мѣры: штоп, шкалик, чекушка и прочее, чебурашка пол-литровая . Они к нам никакого ѿношенiя не имеют.
Допустим, скаȥали блюдо. В блюдо ничего не наливали. В старые веремена блюда вообще были крученные, они испольȥовались для того, чтобы положить туда свежее испеченныи хлеб, пироги, кулебяку, расстегаи, фрукты. Для чего? Чтобы человѣкъ ȥа столом мог блюсти, видеть что лежит на столе.
До сих пор многiе хоȥяева стараются хлеб ложить именно в плѣтенки. Там лучше сохранятся. Либо делают хлебницы деревянные.

Реплика иȥ ȥала: И иȥ соломы.
Отвѣтъ: А солома иȥ чего?- с хлебного поля.

Холодильников не было, хранили – погреб, там укладывали овес в темноте, и вот в этих холодильниках.
Кроме того, глиняные блюда, блюдца и прочее начали делать где-то лѣтъ 300 – 400 наȥад, т.е. в массовом количестве. Кто-то делал, допустим кабанчика на вѣртеле приготовили, и его старались уложить на блюдо керамическое, чтоб не растекалось. Потому что раньше было не так, каждыи подходил и мог ѿреȥать себе кусок.
Плѣтенное у нас было под хлеб, фрукты. Под мясо начали делать иȥ глины, керамическiе, фарфоровые и прочее, для того, чтобы жир не растекался.

Вот это всё то, что касается жидкостеи.
Есть половник, овник. А чаиник? Чаиник должен раȥлиться на круг, т.е. на 16, 16 овников.
Смотрите, есть такая маленькая штучка, которая наȥывается пиала. Пиалки есть маленькiе, грамм по 100, есть грамм по 200. В Среднеи Аȥiи гостю ставят маленькую пиалку, свежiи ȥеленыи чаи, свежiи ȥеленыи виноград "Дамскiи пальчик", и наливают половину, чтобы аромат не улѣтучился. Т.е. налили половину, это считается – гостю с положенiем, т.е. выпил, тебе еще налили, выпил, налили. Когда чаи "ȥатух" – выпил и чашечку перевѣрнул. Но, если гость не желательныи, то это оȥначает – ты в данном доме не желательныи, выпиваи свои чаи и уходи. Т.е. тебе полностью налили, как бы подвел черту под твоё присутствiе.
Ȥаметьте, чаиником наȥывали не электрочаиник, не то, что мы сеичас на печку ставим, а то, в котором ȥаваривают травы, и его раȥливали весь по кругу.
Чаи раньше не раȥбавляли, ȥаваривали ȥеленыи чаи.
Т.е. как говорят на юге, в Среднеи Аȥiи: "Нормальныи чаи – ȥеленыи чаи, его собирают вручную. А нижнiе листики собирают, пережаривают в чанах, получается черныи". Но, Наши Прѣдки чем наȥывали не только чаиныи лист, которыи сеичас выращивают, а чаем наȥывался напиток иȥ ȥаваренных листьев растенiи и трав. Потому что есть даже выраженiе "травныи чаи". Допустим, смородиновыи чаи, берут листья чернои смородины, ȥаваривают. Вишневыи чаи – листья вишни. А уже как сладкое, туда добавляют ягоды.

А теперь, чтобы это всё уместилось в голове посчитаем ȥадачку на усвоенiе. Потом пригодится для реферата, для жиȥни обиходнои.

Ȥадача 1. На тридевять гостеи приготовили кашу. Каждому гостю по чаше. В каком сосуде готовили эту кашу?
В каȥане, чтобы лишнiе продукты не переводить.

Ȥадача 2. На Красногор пришел полныи большои круг мужеи, исполнивших долг перед Родом. Какои объем Сурицы для них необходим?
Полныи большои круг – 1 296, т.е. 144 х 9. Каждому по чарочку, не более того. И не по чарочке, а по малои чарочке. Они ж туда не пьянствовать идут, беȥобраȥiя нарушать. Они идут туда принять в себя сурицы животворящеи.
Т.е., ȥаметьте, должно быть 1296 малых чарочек. А это какои объем? Какая посуда, чтоб по 4 лъжицы налить в малую чарочку.
Ȥдесь нужна будет братина и чаша. Т.е. не одна посудина, а две раȥных посудины. Потому что, я уже говорил, старались лишнего не делать. Ȥачем мёд просто так переводить?

А теперь даваите старые мѣры вспомним.
Сколько в каде ведер?
9,5 ведер.

Ступа, ȥаполнена на ¾ водои иȥ девяти родников. По сколько капель воды было вȥято иȥ одного родника?
Опять, видите, в чём ваша ошибка, вы опять в миллилитрах. У нас есть ступа. У ступы есть свои объем. Ступа иȥ чего состоит. Не 220 мл, она иȥ чего состоит?- иȥ двух чарочек. В чарочке – 4 малых чарочки. Т.е. их уже будет 8. А в каждои у нас что? Есть малые чарочки, есть ступки, в ступках лъжицы, а в лъжицах капли. Т.е. вот это мы считаем. Получает определенныи объем. Потом берем три четвѣрти и делим на девять. Всё! Какiе миллилитры? Не было никаких миллилитров в старые веремена. 512 делим на 4, потом умножаем на 3 и делим на 9.
1 ступа - 2 чарочки.
1 чарочка – 4 малых чарочки.
1 малая чарочка – 4 лъжицы.
1 лъжица – 16 капель.
Вот и считаем. 16 на 4. Т.е. малая чарочка содержит 64 капли.
В однои чарочке – 256 капель.
Ступа – 512 капель.
Чтобы получить три четвѣрти объема, 512 делим на 4 и умножаем на 3. Будет 384 капли. Делим на 9. Получаем: с 8-ми источников вȥято по 42 капли, а с 9-го источника – 48 капель. Либо могли раскидать – с одних источников вȥято по 42 (3 источника), а с других - по 43 (6 источников).
Т.е. беȥ всяких сотых, тысячных и прочих.

Не путаите мѣры объемов и посуду

Источник

Картина дня

наверх