На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    История Земли не может быть документально объяснена, в силу отсутствия самих документов, которые были утрачены по раз...Даария (Гиперборе...
  • Владимир Петров
    "Абсолютно все документальные источники славянских народов" - первые же слова антинаучный бред. Что за "документальны...Даария (Гиперборе...
  • Сергей Федотов
    Не, всё безусловно красиво и почитать приятно и интересно, круче этого читал только сказ про то, як древние укры точк...Даария (Гиперборе...

Что за праздник - Новый Год?

Что за праздник - Новый Год?

Издревле на Руси считали Лета, а не года. «Сколько вам лет?», «Повесть временных лет», есть летопись и нет годописи. И отмечали Новолетие на осеннее равноденствие. После крещения Руси, отмечалось два Новолетия: осеннее равноденствие – славянское Новолетие, и в марте – христианское Новолетие. Связано это с тем, что когда христиане решили запретить руский календарь, начались восстания, славяне с боем отстаивали свою культуру, поэтому христианам пришлось идти на уступки - узаконить двоеверие и два календаря.
Но в 6856 Лето от С.М.З.Х. (1348 г. от Р.Х.) в Москве состоялся Собор, на котором положено начинать лето с сентября, а не с марта, в Семенов день (Семен-летопроводец).

С 7208 Лета от С.М.З.Х. (1700 г. от Р.Х.) по указу Петра I руские люди обязаны поздравлять друг друга с Новым годом вместо традиционного Новолетия, и отныне считать не Лета от Сотворения Мира, а годы от Рождества Христова.
«Поелику в России считают Новолетие по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новолетие повсеместно с 1 Генваря Лета 1700 от Рождества Христова. А в знак доброго начинания и веселия поздравить друг друга с Новым Годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия».

Почему именно1 Генваря? Может потому что в этот день христианская Церковь отмечает праздник Обрезания Господня?
"На восьмой день после Рождества Младенец, рожденный Марией, по ветхозаветному обычаю, принял обрезание и получил имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом в День Благовещения Пресвятой Деве."

Самолично Пётр I выпустил на площади первую ракету, тем самым возвестил о наступлении праздника. Затем грянули пушечные залпы и поднялся колокольный звон – так началась эра продолжающейся до сих пор традиции первоянварского новогоднего праздника. Однако в 1919 году, когда Россия перешла на григорианский календарь, был установлен современный день празднования Нового года, а прежняя дата - это Старый Новый год.

Этот немецкий обычай долго не приживался на руской земле, еще в начале XIX века в Российской империи ёлки ставили только петербургские немцы, так называемое «немецкое обыкновение», да и то на Рождество. Повсеместно распространилась немецкая традиция только в середине 40-х годов, когда перед праздником елки стали продаваться. Они засверкали своими огнями не только в великосветских салонах, но и в домах бедных чиновников.

На журнальных иллюстрациях конца 19-го века нарядная елка уже прочно заняла свое место, то Деда Мороза и Снегурочки под ней еще нет. Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году, однако не приобрёл широкого распространения.

После Первой мировой войны рождественскую елку запретили, чтобы не уподобляться Западу, а именно Германии. Спустя некоторое время елку снова разрешили. С 1925 года, уже в Советском Союзе началась плановая борьба с религией и, как следствие, с православными праздниками.Окончательная отмена Рождества произошла в 1929 году. С ней отменялась и елка, которая стала называться «поповским» обычаем.

Возобновился обычай в 1935 году, когда соратник Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года. В Харькове был организован детский новогодний утренник. Появился и новый имидж Деда Мороза: он являлся детям под Новый год и дарил подарки; этот образ создан советскими кинематографистами в 1930-х годах.

Отношение Русской Православной церкви к Деду Морозу неоднозначное. В 2001 году епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко) заявил, что РПЦ поддержит проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза», только если в «официальной биографии» Деда Мороза будет указано, что он принял крещение.

Вот так и получается, что завезённому на Русь немецкому обычаю ставить на Новый год ёлку нет и 200 лет, а Деду Морозу нет и 100. А традиция празднования нашего исконного Новолетия уходит в глубь веков! 5 508 Лет до Петровского указа встречали Новое Лето нащи Предки от Сотворения Мира в Звёздном Храме и многое века до него.

С позапрошлого 7521 Лета настала Эпоха Волка, начался День Сварога. Пришла пора вспомнить древнее счисление времени и возобновить его. Вспомнить и возобновить Родные Традиции! Свято чтить Богов и Предков, жить по совести и в гармонии с Природой!

Но не будет этой гармонии пока после чужеродного праздника, превращённого в спаивание народа, все наши дворы превращаются в кладбища маленьких ёлочек, которым "холодно" было в родном лесу, вот добрые люди их и "обогрели". Усыпаны подъезды и дорожки их жёлтой хвоёй и как насмешка поблесктвают на голых веточках обрывки мишуры...

Не так относились к деревьям наши Предки! Берегли священные леса, рощи, дубравы. Зазря не рубили деревья, а коли надобность была, знали и время подходящее и обряд, Душу древа отпускающий". Не рвали для услады глаз цветов и не украшали их трупами свои дома. Для нужды собирали травы да коренья в нужное время с заговором. Чтили и хозяина леса, в гости к нему без даров не ходили.

Пришла пора и нам вспоминать забытые заветы Славных Предков!

7525 Лѣто от СМЗХ - Сотворения Мира в Звёздном Храме (5 510 до р.х.)
13025 Лѣто от Великой Стужии (Великого Похолодания) (11 010 до р.х.)
40021 Лѣто от 3-го Прибытия Вайтманы Перуна (38 006 до р.х.)
44561 Лѣто от Сотворения Великого Коло Рассении (42 546 до р.х.)
106795 Лѣто от Основания Асгарда Ирийского (от 9 Тайлетъ) (104 780 до р.х.)
111823 Лѣто от Великого Переселения из Даарии (109 808 до р.х.)
143007 Лѣто от периода Трех Лун (140 992 до р.х.)
153383 Лѣто от Асса Деи (151 338 до р.х.)
165047 Лѣто от Времени Тары (163 032 до р.х.)
185783 Лѣто от Времени Туле (183 768 до р.х.)
211703 Лѣто от Времени Свага (209 688 до р.х.)
273911 Лѣто от Времени х’Арра (271 896 до р.х)
460535 Лѣто от Времени Дары (458 520 до р.х.)
604391 Лѣто от Времени Трех Солнц (начало Даарийского летоисчисления) (602 376 до р.х.)
957525 Лѣто от Времени появления Богов (955 510 до р.х.)
1,5млрд Лѣто от прибытия на Мидгард первой вайтмары Великой Расы Рода небесного

Источник

Картина дня

наверх