На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    История Земли не может быть документально объяснена, в силу отсутствия самих документов, которые были утрачены по раз...Даария (Гиперборе...
  • Владимир Петров
    "Абсолютно все документальные источники славянских народов" - первые же слова антинаучный бред. Что за "документальны...Даария (Гиперборе...
  • Сергей Федотов
    Не, всё безусловно красиво и почитать приятно и интересно, круче этого читал только сказ про то, як древние укры точк...Даария (Гиперборе...

Украина сейчас выживает благодаря России

 

 

Украина после майдана

Помните, несколько недель назад я писал, опираясь на данные по импорту-экспорту Украины, что рацион питания большинства украинцев в ближайшее время существенно обеднеет?

Тогда ещё бессвидомые боты набежали в комментариях, утверждая, что я не экономист, и всё это «кремлёвская пропаганда» (но, как обычно, не приведя ни одного опровергающего мои утверждения факта).

Ну, так вот, вышли свежие данные Держкомстата, опубликованные в ряде изданий, которые чётко показывают, что украинцы начали урезать самые насущные траты. В первом квартале население страны в среднем сократило объем покупки продуктов питания на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Украинские издания при этом пишут «резко сократили траты на продукты питания». Как обычно, ищут обтекаемые формулировки, чтобы замылить суть происходящего. Но мы же понимаем, что при росте цен снижение расходов означает только одно – стали меньше покупать продуктов и меньше их есть.

В списке продуктов, от которых жители Украины отказываются в стремлении сэкономить, – фруктовые консервы, мясные и рыбные полуфабрикаты (их потребление сократилось на 37%). На втором месте – «готовые мясные продукты», морепродукты, рыба и крупы (30%). На третьем – яйца, свежее мясо и овощи (25%). На четвертом – макаронные и кондитерские изделия, сливочное масло и безалкогольные напитки (20%).

Среди продуктов питания на Украине покупательский спрос вырос только на соль (11%) и маргарин (2%).

Все виды мяса, рыбы, яиц – это всё продукты, богатые белком. Соответственно получается ощутимый дефицит белковой пищи. Снижение потребления овощей (а 25% – это очень существенно) – это недостаток витаминов. К зиме это выразится в угрозе массового авитаминоза. У детей это вызовет рост опасности заболевания рахитом. В целом бедное питание населения приведёт к снижению иммунитета и росту численности заболеваний.

И это ещё нет дефолта (а, судя по последним заявлениям Яресько, она на него фактически напрашивается и нарывается). И это ещё данные только за первый квартал. Дальше будет только хуже.

Этого всего можно было избежать

А теперь то, что вам не скажет ни одно украинское СМИ. Огромное количество украинцев сейчас выживает исключительно благодаря переводам из России.

В целом по некоторым данным за 2014 год из России в Украину переводами было переслано около 7,6 миллиардов долларов. Огромная сумма, которая позволила выжить нескольким миллионам украинцев (можете посчитать, скольким именно при минимальной зарплате сейчас чуть больше 700 долларов в год).

Осознали масштабы? А теперь вспомните, что произошло непосредственно перед евромайданом, и о чём также практически никто не вспоминает.

  1. Путин и Янукович договорились о льготной кредитной линии в 15 миллиардов долларов на развитие экономики.
  1. Договор о скидке на газ на 100 долларов дешевле, чем средняя цена для Евросоюза.
  1. Были заключены 42 контракта в авиастроении, кораблестроении, машиностроении и так далее.

Это дало бы ещё миллиарды и миллиарды дополнительных валютных поступлений. Выровнялся бы торговый баланс и пополнились бы золотовалютные резервы (ЗВР). Существенный рост ВВП и рост наполнения бюджета. Выполнение социальных программ. Стабильный курс гривны. Не было бы такого роста коммунальных тарифов.

Сегодня средняя зарплата в Украине составляла бы не 160 долларов в месяц, а была бы в районе 400 долларов или больше. Сегодня предприятия Запорожья, Кривого Рога, Харькова, Донецка, Луганска, верфи Херсона и Николаева, порты Одесской области работали бы на российский госзаказ, сотни тысяч людей имели бы прилично оплачиваемую работу.

Представили?

А не случилось этого из-за двух коротких, но предательских и разрушительных фраз: «Геть від України» и «Москалів на ножі».

Легли под США? Теперь куйте куй в Куеве. Заграница вам поможет.

Александр Роджерс

Источник: News-Front

Картина дня

наверх