На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 813 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Не буду касаться ритуалов подготовки умершего, тем более, что эти действия, на мой взгляд, более не...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Следует так же принять во внимание существование "Тибетской книги Мёртвых" https://оракулполнойлуны...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...
  • Анатолий
    Что за мир такой "Мир вечной вражды и бойни злых великанов Етум Хейн" ?СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...

Концепция сущности человека и теории его происхождения.

 

 

Определение понятия «человек»

 

 Однажды великий древнегреческий философ Диоген, средь бела дня расхаживал с зажжённым фонарём, внимательно осматриваясь. На полные удивления вопросы встречных он отвечал: «Ищу человека!».  А ведь он был прав, человек – кто он?

 

 «Человек — двуногое животное без перьев»,- слегка усмехнулся ученик Сократа Платон. В ответ на сие изречение Диоген собрал учеников и лично ощипал перед всеми петуха: «Вот вам Платоновский человек!». Платон испытал смущение и дополнил своё, данное ранее определение, уточняющей деталью: «с широкими и плоскими ногтями».

 

«Общественное животное»,- добросовестно уточнил прилежный Аристотель.

 

 «Высшая ступень живых организмов на Земле»,- даёт классификацию наука биология.

 

 «Биосоциальное существо. Особый род сущего, который является субъектом социального процесса, творцом исторического развития и культуры»,- вещает философия жизни устами Кьеркегора, Шопенгауэра и Ницше.

 

 «Homo faber» — что в переводе звучит как «человек деятельный», — даёт прекрасное определение позитивизм.

 

 Итого, что мы имеем? Все понимают, что такое человек, но сформулировать основательный, исчерпывающий ответ никак не могут. Начатые Диогеном «поиски человека» продолжаются до сих пор. И, если даже с определением никак не выходит, что уж говорить о теории его происхождения! Каждый формулирует мысль на доступном, понятном ему уровне, вот и получаются извечные споры между физикой, философией, биологией, генетикой, социологией, историей, психологией и религией. Порой они переплетаются между собой, взаимовлияют и дополняют друг друга. Более того, существуют эти противоречия и в рамках каждой, отдельно взятой науки. Взять хотя бы генетиков: с кем только не сравнивали они человека, и с дельфином, и с крысой и даже со свиньёй…

 

 Не смотря на то, что в наше время, альтернативные теории происхождения человека исчисляются сотнями, на некоторых из них, получивших наибольшую популярность, стоит остановиться подробнее. Безусловно, невозможно кратко изложить даже треть всех мелких нюансов, и в одночасье разрешить все вопросы не удастся, но каждый сам для себя сделает выбор в пользу «приглянувшейся» теории.

 

Три блока, или, иначе, глобальных подхода к вопросу происхождения человека.

 

 Если разделить всевозможные позиции на фундаментальные блоки, мы получим религиозный, научный и философский подходы.

 

 Религиозный подход основывается на вере и предании. Зачастую, в этом подходе не требуется каких бы то ни было подтверждений своей правоты. Каждое изречение, оприоре – факт, который нужно принять к сведению.

 

 Философский подход основывается на неком первоначальном наборе аксиом, исходя из которых делаются умозаключения, и философы строят свою «карту мира».

 

Научный подход делает упор на всевозможные факты, которые устанавливаются посредством наблюдения и эксперимента. Для того, чтобы объяснить (обосновать) полученные факты, выдвигают гипотезу, которая, в свою очередь, проверяется дополнительными наблюдениями и экспериментами, в результате которых гипотеза либо подтверждается и превращается в теорию, либо отвергается (в этом случае, на её основе выдвигается новая теория и всё повторяется по новому кругу).

 

 Теория креационизма

 

 Креационизм (лат. создание, сотворение) – религиозная концепция, которая гласит, что человек является созданием некоего высшего существа – Бога или нескольких богов – в результате сверхъестественного акта.

 

 Итак, основная мысль данной теории: возникновение Вселенной и, в частности, людей, произошло в результате целенаправленных разумных творческих актов творения. Такого мнения придерживается большинство последователей практически всех распространённых религиозных школ. В 1650 году, ирландец Ашер вычислил, что датой сотворения мира является октябрь 4004 г. до нашей эры, а, собственно, человек был создан богом 23 октября, около 9 часов утра. Ашер получил такие данные, благодаря суммарному возрасту всех людей библейской генеалогии. С точки зрения арифметики – вполне логично. С точки зрения здравого смысла – далеко не факт. Но, как уже ранее упоминалось, религия в здравом смысле и логике не особо нуждается.

 

 Религиозное мировоззрение – по сути, древнейшее из всех, которое засвидетельствовано в письменности. Племена с крайне примитивной культурной составляющей, сами выбирали себе в предки разнообразных животных: у индейцев – делаваров родоначальником был выбран орёл, индейцы – осаги предпочтение отдали улитке, айнамами и папуасами из бухты Морсби была почетаема как предок собака, у древних датчан и шведов культивировался медведь. Некоторые народы, к примеру, тибетцы и малайци, придерживались представлений о происхождении человека от обезьяны. Вопреки им, у южных арабов, древних мексиканцев и негров берегов Лоанго считалось, что обезьяны – это одичавшие люди, разозлившие богов.

 

 Разнообразными являются и предполагаемые способы создания человека. Одни религии утверждают, что люди возникли сами по себе, другие – что они созданы богами из глины, дыхания, тростника или прочих «подручных средств» (мало ли что в доме «заваляется»). Ну, уж в крайнем случае, мыслью единою.

 

 В мире есть множество разных религий, однако в целом креационизм подразделяется на ортодоксальный (иначе антиэволюционный) и эволюционный. Например, теологи-антиэволюционисты утверждают, что единственно правильной является точка зрения, изложенная в предании (что касается христианства – речь идёт о Библии). Ортодоксальный креационизм не нуждается в других доказательствах, делая упор на веру (научные данные, зачастую игнорируются). Согласно Библии, человека, как и прочие живые организмы, создал Бог, одномоментно, в творческом порыве, и без дальнейших изменений. Сторонниками этой версии либо игнорируются факты длительной биологической эволюции, либо эти доказательства считаются результатом иных, более ранних и, вероятно, неудачных творений (а могут ли у Творца  быть неудачи?). Хотя некоторые теологи и признают возможность существования в прошлом людей, отличающихся от живущих ныне, но не более того.

 

 Концепция внеземного происхождения

 

Данная концепция получила огромную популярность в последнее время. Она имеет множество вариаций и разветвлений,  и даже получает своеобразные научные обоснования. Например, исследователями было сделано наблюдение, что ни одно живое существо (например, насекомое или животное), кроме человека, не способно сломать ногу «на ровном месте». Из этого наблюдения была выведена гипотеза, гласящая, что человек просто не привык к нормальной земной силе притяжения, и, возможно, ему более привычна иная, меньшая по тяжести планета.

 

 Ещё однин вывод, говорящий в пользу данной теории, был сделан экспериментальным путём. А именно: было проведено изучение биоритмов растений и людей в условии полной изоляции. Результат поразил учёных: полная синхронизация со стандартным,  24 – часовым ритмом, сохранилась у всех, кроме человека.

 

 Так «образовался» простейший вариант концепции внеземного происхождения. В его понимании,  люди – потомки инопланетян, когда – то высадившихся на землю.

 

 Теория Большого Взрыва – один из возможных вариантов концепции внеземного происхождения человека.

 

 

 

Существуют и куда более сложные ваианты этой версии, например теория Большого Взрыва, сингулярная теория. В ней рассказывается о расширении пространства из единой точки, в которой сконцентрирована вся энергия. Под энергией тут понимается возможность совершать любые действия на любом из уровней во Вселенной. Точная наука – физика, на сегодня имеет склонность к предположению, что вакуум не является абсолютной пустотой и обладает энергией. Философия не преминула воспользоваться данным предположением.

 

 Человек вписывается в эту теорию несколько специфическм образом.

 

 Энергообразование – есть эволюция Вселенной. В свою очередь, жизнь является высшей, ускоренной формой энергопреобразования, а человек – высшей формой жизни, частью и порождением Вселенной. Он имеет склонность к преобразованию энергии с небывалой скоростью и не ведает принципиального предела своим возможностям и задумкам. В человеке достигнут высший уровень переструктурирования окружающего Бытия на всё более высоком уровне.

 

 Человек является единственным животным на генеральной линии развития, которое никогда не находится в гомеостазе, он неравновесен с окружающей природой. Человеку нужно передалывать всё, что его окружает в жизни. Это происходит по причине его энергоизбыточности, если сравнивать с другими животными. Вектором деятельности человека служит направленность в сторону максимального действия, максимальной переделки, максимального энергопреобразования. Так и до Большого Взрыва рукой подать, и Новое Бытиё сотворить. Максимальное Действие – есть Большой взрыв, попросту, выделение из всей материи всей энергии.

 

И это лишь маленькая часть всех возможных вариантов концепции внеземного происхождения людей.

 

И на последок…

 

Теория свиногенеза или в каждой шутке есть доля…шутки.

 

Эволюционная теория Чарльза Дарвина всем прекрасно известна ещё со школы. И, конечно же, неоднократно обыграна в комиксах и прочих юмористических зарисовках. Но сейчас речь пойдёт не о ней, не о возвышенном и наивном «религиозном», или сложным философском «космическом». Данный подход кому – то покажется шуточным, а кому – то вполне обоснованным. Каждый решает сам. Итак: «Гусь свинье не товарищ». А точнее, обезьяна – человеку.

 

Никаких обезьян! Свинья располагается ближе к человеку не только в генетическом и биологическом аспекте, но и в аспекте социокультурном.

 

Биологическое сходство

 

Ученые определили, что организм свиньи по его устройству, а так же ряду прочих физиологических составляющих, имеет большое сходство с человеческим. Например, очевидно сходство кровеносных сосудов, в особенности артерий, содержание белков и гемоглобина. Почти совпадают по размеру эритроциты. Удивительная схожесть наблюдается в строении кожи. Существует даже факт, что свиньи являются единственными домашними животными, которые могут загорать. Сходным образом устроена зубная система, физиология и морфология почек. Практически одинаковым является строение глаз человека и свиньи, есть сходства в анатомии и физиологии сердечно – сосудистой системы, и к тому же, системы пищеварения. Например, вес сердца свиньи составляет 320 г, а вес сердца человека — 300 г.

 

Вес лёгких, соответственно, составляет соотношение восемьсот к семиста, печень – 1600 у свиньи и 1800 у человека.

 

 Издавна, для лечения диабета использовали инсулин, выделяемый из поджелудочной железы свиней и рогатого скота. Интересным является тот факт, что говяжий инсулин на три аминокислоты отличается от человеческого, а свиной лишь только на одну. Но нигде не упоминается тот факт, что инсулин возможно получить из желёз обезьяны.

 

 Свинья – лучший «образец» для медико – биологических исследований, направленных на изучение сердечно – сосудистых заболеваний людей, кожных заболеваний, заболеваний органов пищеварения и нервной системы. Благодаря свиньям, изучают последствия воздействия радиации и употребления алкоголя, наркотических веществ и дозирование лекарственных препаратов.

 

 Социокультурная составляющая

 

 Свиньям присущи те же порочные проблемы, что и людям – это склонность к лени, обжорству, лишнему весу, неопрятности, гиподинамии, чрезмерному стремлению к комфорту. Никто не заставляет свиней объедаться до отвала! Много ли на свете ожиревших обезьян, наслаждающихся купанием в грязи?

 

 «Ты такая свинья!», — скажет мать дочери, или супруг – плохой хозяйке супруге. А кто – то увидит свинью в своём начальнике или начальнице, с пышными формами, народном депутате или алкоголике, мирно отдыхающем в луже.

 

 Обсуждение

 

 Косвенное доказательство теории свиногенеза — результат наблюдения за людьми, подвергнувшимися интоксикации алкоголем. Как известно, под воздействием  алкоголя подавляется механизм самоконтроля и отсутствует самокритика, что приближает человека к далеким предкам по уровню организации.

 

 Вывод: Для чего люди создают столько мусора? Может быть на подсознательном уровне? Почему теория свиногинеза столько лет замалчивалась научным миром? Скрыть историческую правду не выйдет! Заседание общества дворников единогласно одобрило концепцию свиногинеза и рекомендует её дальнейшее изучение и продвижение.

 

 Шокирующие факты

 

 Но если отложить шутки в сторону, то выводы, полученные в результате генетического исследования, подтверждающие теорию свиногинеза, шокировали учёных. Данное открытие было ими  освещено на Европейской Закрытой Конференции в городе Мьянма, во время сбора лауреатов и кандидатов на Нобелевскую премию. Но их выводы, мало того, что не были приняты всерьёз, но и встретили реальное противоборство, вплоть до исключения из всех Ассоциаций. Причём, лаборатория британского учёного и вовсе была закрыта под предлогом того, что необходима генеральная реконструкция здания, подкреплённым письменным уведомлением градостроительных властей Ирландии! Впервые появившаяся статья, созданная самими учёными на одном сайте, моментально испарилась, а сервер сайта рухнул и поныне не восстановлен. Уже огромное колличество европейцев и американцев, узнавших эту новость, готовы выйти на улицы с требованием освещения правды.

 

 Так и выходит, что «в каждой шутке есть доля шутки».

 

 Фактом остаётся лишь то, что происхождение человека остаётся извечным вопросом, а все теории имеют одну общую черту: ни одна из них не даёт на 100% исчерпывающего ответа, кто такой человек и как он появился на Земле.

Источник

Картина дня

наверх