На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 812 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Следует так же принять во внимание существование "Тибетской книги Мёртвых" https://оракулполнойлуны...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...
  • Анатолий
    Что за мир такой "Мир вечной вражды и бойни злых великанов Етум Хейн" ?СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте, тезка. Как-то, на мой взгляд, Вы очень расплывчато выразили своё мнение: видите ли, во Вселенной сущест...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...

Природный ядерный реактор в Окло. Один ли он на планете?


О природном ядерном реакторе в Окло я уже писал. Вкратце: африканский Габон, провинция Окло, залежи урана. Миллион лет назад там работал природный реактор, и дело было так. В залежи урана просачивается вода. Испускаемые ураном заряженные частицы выбивают из воды так называемые медленные, тяжелые нейтроны. Эти нейтроны обладают большой массой, они летят и снова врезаются в ядра урана, снова выбивают из них тяжелые частицы, те снова... Начинается цепная ядерная реакция на основе не тяжелой воды, а обычной. Реактор разогревается, повышается температура, вода испаряется и ядерная реакция затухает, пока снова не просочится достаточное количество воды.

Такими циклами ядерный реактор в Окло работал миллионы лет, пока не "выгорело топливо". Теперь там недостаточно урана-235 для запуска такой реакции. А если бы такие залежи урана были под каким-то озером или морем?

Посмотрим на Атлантический океан. Мексиканский залив, предположительно ударный кратер от гигантского метеорита. Посмотрим на другие круглые моря и озера. Вспомним одну из гипотез, что Луна - это кусок мантии Земли, выброшенный на орбиту ядерным взрывом.

А теперь представим: залежи урана в достаточной концентрации где-то глубоко под землей. А сверху озеро или море, океан.

Достаточно известно таких случаев исчезновения озер, когда они вдруг целиком уходят в находящиеся под ними карстовые пещеры. То есть, большая карстовая пещера, глубоко под землей, над ней - озеро. Воды постепенно растворяют перемычку над пещерой, пока не образуется проход, и озеро в течение суток полностью исчезает, уйдя под землю. Повторюсь, это не такое уж и редкое явление, достаточно известно таких случаев.

А если в такой пещере - залежи урана, то что будет? Полагаю, будет БУМ. Даже скорее: БАРА-БУМ. Большой Бум. И все, что было выше залежей урана (они ведь могут быть достаточно большими, куда там атомной бомбе)..

Сейчас существование круглых озер в основном объясняется метеоритной гипотезой. А может, причины существования большинства из них именно существование залежей урана и просачивание в них воды? Ну хотя бы же метеоритные озера в Шатуре. А хотя чего мелочиться - здоровенный Мексиканский залив! И не забудем так же и о гибели динозавров по все-таки неизвестной причине.

П.С.
Не хочется вас пугать, но вот мы тут сидим сейчас, а где-то что-то потихоньку размывает очередную пещеру глубокого залегания с неизвестно чем внутри )))



Картина дня

наверх