На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    (Не путать – двуногие люди это еще не человек …. ! ) Удачи !10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    Сами себя опровергаете !  ???    «таких Богов» - и тут же – «по разным Религиозным конфессиям» « огромное множество»...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    «А рабом человек» - АБРАКАДАБРА ! Человек не может быть рабом , человек это сотворец бога ! А людей делают р...10 мифов о язычестве

Ореховый Спас, какого числа в 2017 году: история, традиции и приметы, что нельзя делать

Россияне проявляют повышенный интерес к Спасам, коих в августе - достаточное количество. В частности, Медовый Спас отмечался 14 августа, тогда как на 19 августа приходится Яблочный Спас. В свою очередь Ореховый Спас будет праздноваться 29 августа. Остановимся подробнее именно на Ореховом Спасе, который отмечается сегодня.

Еще в далеком прошлом существовала традиция отмечать праздник, посвященный созреванию всего урожая: овощей, фруктов, зерновых культур. В настоящее время в августе мы отмечаем три праздника, в которых тесно переплелись христианские и народные традиции.

Третий спас в народе имеет и несколько других названий - Ореховый, Хлебный. Такие названия связаны с тем, что в конце августа люди начинали сбор орехов, а хозяйки выпекали хлеб и пироги из пшеницы нового урожая.

Также третий спас называют Полотняным. Потом что начиная с этого праздника начиналась продажа домоткаными полотнами и холстами.

На Ореховый спас принято было освящать колодцы и воду.

По традиции, этот праздник люди проводили в поле, собирая новый урожай.

Хозяйки заранее пекли хлеб и освящали его на праздничной службе. Вечером было принято устраивать семейный ужин, на котором освященный хлеб был главным блюдом. К слову, в хлеб обязательно нужно добавлять орехи.

Одинокие девушки гадали на суженного в этот день. Считалось, что если сорвать орехи на Третий спас, то можно по ним определить, каким будет будущий год, и найдет ли девушка молодого человека. По традиции, если орех оказался спелым и сладким, то девушку ждет большая любовь. Если плод оказался неспелым или горьким - то к проблемам в отношениях.

Из ореховой скорлупы хозяйки готовили настойку, которая помогала при простудах. Считалось, что орех в этот день имеет магические свойства, поэтому его использовали почти во всех блюдах.

В это время на Руси было принято освящать новые колодца, чистить старые, устраивать крестные ходы к считавшимся целебными источникам и пить из них воду.

На Хлебный спас было принято печь караваи и пироги их муки нового урожая, освящать их в церкви, а затем ставить на стол во время праздничной трапезы. По, поскольку это полупраздник, - больших гуляний не устраивали: время считалось горячим - надо было закончить основные полевые работы до начала дождей и заморозков.

Источник

Картина дня

наверх