На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Вот видите, Малик, Вы очень слабо себе представляете того, кого называете Богом, таких Богов по разным Религиозным ко...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    Дьявол- это кто, что из себя представляет? - Это Господь - бог адамитов - их создатель(Бытие , гл.2) !          Бог о...10 мифов о язычестве
  • Валерий Холодок
    А рабом человек может чувствовать себя до тех пор, пока он не изживёт в себе животные инстинкты и не поймёт основные ...10 мифов о язычестве

Не время играть майскую свадьбу! Поминовение предков!

Кто не знает пословицы: «Играть свадьбу в мае, значит маяться всю жизнь»? Современные ЗАГСы пустеют в это время года. Откуда это пришло? Неужели славянская культура и традиции хранит какое-то тайное знание? Какое? Ведь известно, что вершина лета,  июньский праздник Купалы, считался у древних славян самым благоприятным днем для зачатия ребенка. Если это случалось, то ребенок рождался умным, красивым, да и даром магическим обладающий.Почему же «соседскому» маю так не повезло? Что за обычаи славян, на которые мы почти не обращаем сейчас внимание? Вы знаете про майское поминовение предков

 

 

славянская культура и традиции,  обычаи славян, поминовение предков

 

 Причина прозаическая. Обыденные обычаи славян.

 

 Прозаическая причина для людей, предпочитающих простые объяснение, заключается в том, что славяне были земледельческим народом. Что происходит в мае? Начало весны, Ярило-Солнце лишь недавно отомкнул своим ключом Мать Сыру Землю,  основные земледельческие работы приходятся именно на май. В то же время обычаи славян предполагают в мае большой праздник Стречи Даждьбога, который начинается мужским днём Даждьбога, продолжается женским днём Мать сыры-Земли. Закрома уже пустели, гулять свадьбу и не на что, да и некогда. Гулять свадьбу, потом отходить от нее, в то время, когда надо пахать и сеять! Зачем же трем семьям — двум родительским и молодой — самим создавать себе голодный год? И, к тому же дети, зачатые в мае, родятся в январе-феврале, в холодные, темные месяцы, полные свиста ветров и ожесточенных натисков Морены-Зимы. Все верно. Славянская культура и традиции на первом житейском уровне.

 

 Причина потаенная. Древняя славянская культура и традиции 

 

 Ищите настоящую глубокую причину в древних верованиях славян, в их представлениях об устройстве Мира. Есть разные миры – Правь, где живут Светлые Боги – Творцы, полные новых идей, Явь, где живут, бок о бок люди и Малые Боги (Домовые, Лешие, Русалки, Банники) и Навь – место обитания Темных Богов, Духов Предков и уродливых навий.

 

Все гармонично связано со всем в едином круге Жизни. 

 

Даже Темные Боги играют позитивную роль, уравновешивая слишком быстрые изменения Светлых.

 

Так наши славянские предки представляли законы этого Мира. В этом  - глубокие обычаи славян

 

И если бы только перечисленные Боги и Люди существовали вместе, это было бы идеальное место, идеальная Вселенная из Трех Миров, просто сказка какая-то.  Но всегда есть что-то, что нарушает Вселенскую Гармонию. Возможно, это и есть гармония какого-то высшего порядка, но речь сейчас о мерзких сущностях, называемых Навьями, порождениях Хаоса,  нарушающими гармонию трех миров.

 

 

Кто же эти Навьи?

 

Нави, иначе «навьи» — это духи смерти. Считалось, что навьями становились духи погибших иноплеменников и малолетние дети, умершие от болезней и несчастий. Также в навий рисковали превратиться души людей, которых за неподобающее поведение наказали силы природы, кого коснулось разлагающее дыхание Хаоса. Позднее именно их стали называть чертями, в соответствии с христианской традицией. Другие названия - шишок, небаские, некошный, чёрная сила, луканька, шут, шиликун, шиш, шишига, отяпа, хохлик, кромешный, ворог, вражья сила, неистовый, не наш, недобрый, нелегкий, нелегкая сила. Знакомы выражения: "Кого нелегкая принесла?", "Шут с тобой!", "Ох ты, вражья сила!"? Всё это - знания, которые хранит посредством языка славянская культура и традиции.

 

 Что происходит именно в середине мая, 11 числа? Поминовение предков.

 

 Окончанием череды праздников, когда были открыты границы между Явью и Правью, и в наш мир приходили Светлые Боги, было использование того, что и Навь открылась, границы с ней тоже стали прозрачны, и появлялась редкая возможность обратиться к силе своего рода.

 

11 мая славяне отмечают день поминовения предков, называемый также «Вешние Деды» — обряд воскрешения и почитания мертвых, предков. Именно в Навь уходят души людей – до следующего воплощения. Души предков, светлых хранителей существуют в каком-то своем мире, другом измерении, сказали бы современники. Именно в мае граница между мирами утончается, и у славян начинались обряды, посвященные родовой памяти. Это печальные, но светлые обряды с принесением требы. В этом и состоит основной обряд поминовения предков. «Аже се Роду и Рожанице крають хлебы и сиры и мед…». 

 

И в тоже время, в ночь перед днем поминовения предков и навьи просачиваются из тёмного мира, и начинаются страшные дни и ночи. Если почитать «Повесть временных лет» (1092 год), то возникновение эпидемии в Полоцке приписывается мертвецам — навьям, которые проскакали на невидимых конях по улицам.  

 

 Беззащитная невеста Свадебные обычаи славян    

 

 Свадебные обычаи славян построены на общении с миром Нави и Прави. Выходя из отчего дома, невеста в белом, печальном наряде, с плотно закрытым лицом, прощается с домом и своими Хранителями, и идет, беззащитная, к капищу, где ее после свадебного обряда возьмут под покровительство мужнины Хранители. Свадебные обряды  славян всегда сопровождались различного рода предосторожностями от лихого глаза и несчастья. Специальный ясельничий (конюший) охранял новобрачных от всякого черного навьего проникновения и колдовства. Свадьбы всегда считались самым подходящим случаем для подобных колдовских лиходейств.

 

Сохранились древние заговоры, охраняющие молодоженов:

 

 

  Свадбы отпущат(ь).

 

И ты стан(ь) со всем поездом пред образом Лады-Матушки

 

да положы десят(ь) перогов сырных на блюдо, а сам говори так:

 

Святая Лада Богородица, родила еси Сварожичей, 

 

буди, государыня, помощница и заступница на всяком месте, на воды и 

 

на земли, князя новобрачног(о) стереги со всем поездом; и, родители, 

 

государи, стан(ь)те вы, деды и бабы и весь род мой, и князя новобрачного постерегите 

 

и поберегите на воды и на земли, и на всяком месте 

 

со всем поездом, а вам здес(ь) 6 пирогов. И вы стерегите и берегите от 

 

ведуна и от ведун(ь)и , и от колдуна, и от колдун(ь)и, и от водянного, и 

 

от лешего, и от усопшаго, и от беса.

 

На кол(ь)ко версть отпустиш(ь), именуй. Да пироги платком покрой, 

 

да пусть покамест ездиш(ь) до 3 ж ночей, да приехав домой, да клади на 

 

 

двери 4 пирога, да пирог(и) съежь, да родителей поминай.

 

 

 Даже и при чародейной защите это довольно опасное предприятие - путь без покровителей. В этот короткий священный, но чрезвычайно опасный промежуток времени весь будущий брак под угрозой – навьи, эти ужасные сущности, могут воспользоваться ситуацией. И тогда между счастливыми прежде женихом и невестой может поселиться навий холод, разрастающийся с каждый днем….И в мае эти потусторонние сущности сильны, как никогда. Об этом и предупреждает нас славянская культура и традиции, запрещающие майские свадьбы.

 

 В заключении

 

 Именно поэтому не стоит играть свадьбы в мае.

 

Между тем, если играть в подобающее время добрую свадьбу, Вам может быть чрезвычайно интересно почитать, как это происходило меж Богами и Людьми — в долгожданной новой книге издательства «Северная Сказка» «Игры, в которые играют Боги».

 

Семь новых мифов 7 мифов про игры, ставка в которых — человеческая жизнь, исход которых — гибель Богов, напомнят нам про силу Рока и Провидения, подтвердят нерушимую связь времен — Прошлого, Настоящего и Будущего и укрепят нашу веру в Любовь.

Источник "Северная сказка"

Картина дня

наверх