На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник

НЕИЗВЕСТНЫЕ МЕГАЛИТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Мест с каменными останцами, мегалитами существует множество. В этом журнале показаны далеко не все подобные места, которые выделяются на фоне природных скал. И то, некоторые читатели с традиционными подходами пишут, что так можно любой объект с природными гранитоидами взять и он будет попадать под критерии не природных объектов. Может быть, так оно и есть. А может… Косвенно этому еще свидетельствует тот факт, что абсолютно все столбы, останцы, мегалиты нанесены на топографические карты СССР. Природные скалы так не показаны, как показаны именно мегалиты и останцы. Вот примеры:


Мегалиты в Хакасии, особенно посмотрите на оз. Домежак в самом низу карты. Карты кликабельны


Южнее Саяногорска, Хакасия. Причем все мегалиты (или их места) пронумерованы.

По информации от геолога, когда ему показали эти карты и спросили, почему так обозначены объекты, как будто это все искусственное, был ответ, что мы знаем, что они искусственные.

izofatov поделился со мной подобными печатными картами, где отмечены мегалиты в Хакасии (кто не верит электронным версиям). И не думайте, что это только в Красноярском крае или в Сибири.


Коми, Тюменская обл. Посмотрите какая плотность мегалитов на территории… Но они не на каждом холме, хребте. Выборочное расположение. Обозначены значком: два черных треугольника.

Вот список некоторых ресурсов с топографическими картами (двухкилометровки):
[Spoiler (click to open)]

Вот пример малоизвестных останцев:

Мегалиты Партизанского района. Красноярский край

Официальная геология говорит, что эта порода когда-то вылилась в образованные трещины в коре Земли. Позже опалубка из осадочных пород под действием эрозии разрушилась, продукты эрозии были перенесены вниз долин и по поймам рек, а более прочные породы (сиенит, гранит) остались стоять как причудливые останцы.
Да, но в тоже время геология говорит, что осадочные породы наоборот накапливаются слой за слоем. Что за смыв десятков метров пусть осадочных, но крепких пород? В этой части их версии могу предположить лишь гигантской силы волну, всемирный потоп. Только такая сила способна смыть породу и огалить эти останцы. Это лишь версия, объясняющая домыслы геологии. Эта же волна могла и разрушить все, что мы видим в виде мегалитов и никаких столбов и останцев мы бы не видели – одни курумники.

На свои противоречия (почему закристаллизованные в зерна на глубине породы сиенита оказались на поврехности, да еще и в пластичной форме) – геология не отвечает.

***

Письмо от читательницы этого журнала (с моими дополнениями):

Мы тут зачастили на Чёрную Сопку (около Красноярска) последнее время, и вдруг вчера попался Ваш материал про неё ещё за 2012 год, хотя в прошлом году искала сведения о ней, но этого материала не видела. По-фотографировала, конечно, курумник, по-удивлялась лежащим и торчащим блокам… Напомнило нечто подобное, виденное в Хакасии (я Вам посылала пару фоток оттуда (здесь в самом конце статьи)), но там это так и называют — останцы древнего космопорта (возможно, для привлечения туристов), но древним вулканом (как нашу Сопку) никак называть не хотят))) И порода похожая: если стукнуть камень о камень, то идёт металлический звук, будто какое-то железо. На Сопке такая же встречается, Вы можете сказать, как она называется? Тёмно- серый плотный на изломе камень с большим количеством вкраплений вроде как кварца… в интернете нашла похожий под названием габбровый диорит. На наружной поверхности вроде как разводы ржавчины, по крайней мере, такие ассоциации возникают. Отправляю Вам в коллекцию несколько фоток. 

Почему это в таких сечениях (если природное, по классификации МЧС Черная Сопка — вулкан) и чем это было разрушено? Курумник говорит, что в геологическом времени это случилось вчера.
***

За последние несколько месяцев объединяющими силами Андрея Худоногова (его группа) собирались в «Центре путешественников» для обмена мнениями. Кто делал доклады, кто слушал. На последнем заседании присутствовал человек от городских органов власти: председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова. После заметка на сайте городского Совета депутатов:

Источник

Картина дня

наверх