На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Сами себя опровергаете !  ???    «таких Богов» - и тут же – «по разным Религиозным конфессиям» « огромное множество»...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    «А рабом человек» - АБРАКАДАБРА ! Человек не может быть рабом , человек это сотворец бога ! А людей делают р...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    Мозг никак не может быть калькулятором, он управляет всеми 12-ю системами…» - Это лишь подтверждает что мозг примитив...10 мифов о язычестве

С.Жарникова: на средней Печоре уже в 40-м тысячелетии до н.э. обитают люди.

О том, что на российском Севере многие тысячелетия назад жили люди и, условия для проживания там были гораздо более благоприятные даже в условиях оледенения, чем в Западной Европе, отмечала еще известный российский этнолог и искусствовед С.Жарникова на основе многолетних исследований. При этом, именно территория нашей родины является наиболее древним ареалом обитания древних людей на нашем континенте, поскольку именно земли Западной Европы долгие тысячелетия оставались скованными многолетним ледником и не могли использоваться людьми в качестве места своего обитания.

Вот, например, что она сказала во время своего выступления на конференции, посвященной Гиперборее: "В 80-е годы ученые Европы, и Западной, и Восточной, сложили все данные, которые они получили в результате шурфования, получения кернов (глубинных пластов почвы), которые относятся именно к ледниковому периоду, и выявилась очень интересная ситуация. Прежде всего: ледниковый Валдай длился не 7-8, а всего 2 тыс. лет. Пик Валдая приходится на 18-20 тыс. лет назад, то есть это XVI-XVIII тысячелетия до н.э.

Уже в XIII тысячелетии до н.э. восточная граница ледника находилась на границе современной Карелии и Финляндии. В пик ледника его восточная оконечность приходилась на Молого-Шекнинский регион, то есть практически он не затрагивал восточные территории. Что касается ледника Печерского или Баренцево-Беломорского бассейна, то он претерпел очень странные изменения и где-то в XIV тысячелетии до н.э. раскололся в результате геопроцессов, то есть от землетрясений. Вся территория Восточной Европы, практически не занятая ледником, представляла собой очень интересный регион.

Если мы пойдем глубже во времени... это территория Европы в 70-м тысячелетии до н.э. в период так называемого Микулинского межледниковья. Зона вплоть до Новой Земли была покрыта смешанными и широколиственными лесами, тундры как таковой просто не было. В Микулинское оледенение летние температуры были в среднем на 10-11 градусов по Цельсию выше, чем сейчас. То есть, та территория, на которой мы находимся, имела приблизительно такой режим, как сегодня Харьковщина, с учетом того, что она лесная. Естественно, что в такой зоне человек мог существовать: на средней Печоре уже в 40-м тысячелетии до н.э. обитают люди, которые оставляют продукты своей жизнедеятельности.

Что же происходит дальше? После 70-го тысячелетия идет постепенное изменение климата. Представление о том, что ледник был очень быстрым, не соответствует действительности: были периоды подъема и упадка температуры. И только 18-20 тыс. лет назад наступил ледниковый Валдай, который создал очень своеобразную ситуацию в Европе вообще и в Восточной в частности. Обратите внимание, что получается: огромный ледник покрывает территории Англии, Скандинавии, а там, где мы с вами находимся, ледника нет.

Но кроме этого ледника есть еще Альпийский и Пиренейский, которые очень влияют на климат Западной Европы. В результате на территории Англии находилась арктическая тундра. Территория Западной Европы вот в этой зоне представляет собой низкорослый березняк и арктические тундровые луга. Если мы с вами посмотрим на территорию Восточной Европы, поднимаясь рядом с ледником... Вот где начинается совсем другая зона: смешанные березово-еловые и березово-сосновые леса. И наконец регион на южном Буге и Среднем Поднепровье, на Северном Донце, на Средней Волге уходит, поднимаясь на Верхнюю Волгу, здесь встречаются широколиственные леса и дубово-липовые леса.

Теперь представьте, где человеку легче обитать - в арктической тундре или в смешанных лесах, тем более с такими проплешинами широколиственных? Причем, отмечают климатологи, если мы с вами привыкли к тому, что климатическое районирование идет субмеридиально, то есть чем южней, тем теплей, то специфической особенностью именно этого периода Валдайского оледенения было то, что климатическое зонирование шло иначе, по меридианам: чем ближе к Уралу, тем было теплее.

Исходя из этой ситуации, а также из того, что север Восточной Европы археологически фактически не изучен, мы можем только предположить, что в это время на этих территориях должны были обитать человеческие коллективы, ибо иное кажется странным. Если они поселились здесь за 40 тысяч лет до нас с вами, то естественно они должны продолжать обитать на этих территориях и в более поздний период и никоим образом не могли мигрировать на территории Западной Европы, где климат был хуже, чем на территории Восточной".

Таким образом, именно Восточная Европа, а не Западная является более древним ареалом обитания людей, которые, вероятнее всего, были прямыми потомками переселенцев с погибшего легендарного арктического материка.

Источник

Картина дня

наверх