На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Березин
    История умирает в месте с языком. А русский язык исковеркан до не узнаваемости. А началось при Петре. Не нужна была г...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник

МИРОПОНИМАНИЕ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

О, светло-светлая и красно украшенная земля Русская! – писал неизвестный летописец в 15-м веке. Многими красотами дивишь ты: озёрами, реками и источниками, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полями дивными, зверьми различными, птицами безчисленными, городами великими, сёлами дивными, боярами честными, вельможами многими. Всего ты исполнена земля Русская». Ещё красна земля Родная чистотой женскою, богатырями здравием наделёнными, с умом и силою невиданною, что хранит Отечество столетия и тысячелетия. Откуда она, эта сила, если не Природой взлелеянная, самим Творцом обласканная?!

Где теперь это всё?! О чём не сказать, во всём деградация. Разве что горы крутые с холмами высокими ещё остались, да вельможей стало больше прежнего. К ним добавилась астрономическая коррупция, паралич правовой системы, клановость, которые не позволяют стране показывать хоть какую-то динамику развития. Но ещё хуже факт, что добавилось капиталистического цинизма, усилившего деление народа на многочисленные лагеря. Разобщения без компромиссов самые разные: по отношению к истории, религии и духовности, тихо ненавидят друг друга городская и обделённая правительством деревенская среда, изобретённое Марксом деление на классы, левый и правый лагеря. Например, левый критикует правительство за антисоциальный курс, религиозный фанатизм, унизительную сырьевую экономику и чрезмерную зависимость от внешних сил. Правый – за чрезмерное давление на малый и средний бизнес, недостаточность внедрения западных капиталистических идей и идеологий. Мы все незаметно превратились в грызущихся по каждому поводу псов.

Концепция общественной безопасности, принятая в РФ в 2013 году утверждает: высшим приоритетом управления народом является миропонимание (мировоззрение). Это значит: что-то неладно у нас с этой системой, а потому и кратко рассмотрим действующую систему миропонимания. Её состояние, безусловно, связано с предысторией страны и народа. Ответы на это вопрос можно найти в содержании Письма Сибирских Старейшин в Комитет Ста. Так, из этого Письма следует, что «на нашей Земле происходит борьба этно-цивилизационных систем. А посему все наши действия должны быть направлены на пробуждение и сплочение славянства, чтобы можно было противостоять напору Анто-иудейской этно-цивилизационной системы. Если истинные патриоты этого не поймут и не объединятся для возрождения славянства и очищения нашей страны от паразитов, то катастрофический вариант для человечества будет неминуем. Наша Земля сама это сделает, ибо Анто-Иудейская цивилизация – это цивилизация гиен, которая призвана выпотрошить нашу Землю до предела, а затем устремится к другой Земле, чтобы с нею сотворить тоже самое».

Это что касается причин внешней вражды. Внутренние же проблемы Единства русского народа связаны со слабой осознанностью наличия внешнего управления и направленного разжигания взаимной ненависти. Попытки ослабить русскую цивилизацию велись очень давно, но особо заметные шаги были сделаны в обозримом прошлом. По данным того же Письма, это было «время конца XV века» и наиболее значимые события, которые происходили в окружении великого князя Ивана III. После непонятной смерти первой жены князя в 1467 году, церковные лидеры взялись уговаривать его жениться повторно, причём именно на иностранной царевне Софье, воспитаннице Ватикана. Этому предшествовала борьба «размежевания в Орде» между тартарским (сохранявшим свою староотеческую Веру) и донским этносами (со времен хана Узбека отчасти начавшими принимать ислам).

В Москве же это была борьба между пока ещё совсем слабой христианской церковью (ныне РПЦ) и заметно слабеющими тартарами. Поэтому церковные иерархи преследовали цель – перевесить в этой борьбе за счёт удачной для них женитьбы князя. Однако сразу этой цели христианам добиться не удалось: Софья гораздо позже рассорит Ивана III с частью его окружения и в конечном итоге сломив его здоровье в 1500 году осуществит, по сути, переворот (самодержавно-христианский), где основным исполнителем будет церковная «верхушка». Вероятно именно с тех пор РПЦ, сама являющаяся у нас византийской гостьей, навсегда потеряла изрядную долю своей исходной духовности, что несомненно влияет на возможность создавать вокруг себя единство. Но главное, что этот переворот «знаменовал начало истребления отечественной элиты и замены её пришлыми с Запада людьми».

Так появилась на престоле династия Романовых, а также Мстиславские и Бельский. Более подробно об этих событиях можно прочитать в Письме. После этого классическая «отечественная» история, описывающая эти события логически изуродована и извращена так, что Единство трудно найти теперь не только в элите, но и в народе. Уместно напомнить, что существовавшие до 18 века передававшиеся из уст в уста былины являлись настоящим кладезем достоверной (хотя и не всегда точно идентифицированной) информации древних событий. Теперь же каждый основывается на собственном опыте, на своих источниках информации. В результате получается хаос не только в официальной интерпретации тех или иных событий, но и хаос в голове каждого, кто пытается разобраться. Этот хаос является одной из главных причин отсутствия Единства всех без исключения уровней субъектов современной русской цивилизации: от регионов до каждого рода и до отдельного россиянина. Это что касается причин отсутствия Единства внутри русского народа. Вражда на внешнем плане кроется в нашем миропонимании, о котором подробно описано в наших книгах и в интернет-статье «Миропонимание Расы Великой».

Суть её заключается в следующем. Ряд никогда не меняющихся русских ценностей присущ и другим народам. Но почему именно против России ведутся враждебные действия направленного характера? Анализ Наследия Предков (былины, сказы, сказания, сказки, древние манускрипты) показывает: основные концептуальные отличия связаны с применением в русском народе наиболее сложной системы миропонимания, не воспринимаемой Западом. Эта система буквально во всём: начиная от древней науки, кончая традициями и нравом русского человека. Особенно чётко различия можно увидеть в науке. Вспомним по сказкам: в них на самые сложные задания направляется Иван-дурак, который пользуясь не стандартными, не традиционными, можно сказать, иррациональными приёмами побеждает врага, которого не смогли осилить более опытные и физически сильные старшие братья.

После преодоления влияния средневековой метафизики подобные методы категорически не приветствуются в науке. Это ключ к пониманию вопроса. На этой почве и возникает вражда, несмотря на петровские открытые три сотни лет назад окна и двери на Запад. От этого мы западными не стали, зато подорвали свою идентичность. Когда то советник так говорил китайскому императору: можешь делать что угодно, даже завоевывать другие народы, но никогда не меняй свой характер, ибо неминуемо потерпишь крах …. «Доказательное», «объективное» мышление лежит в основе современных, прежде всего, технических наук. Именно по этой причине Запад с давних пор является локомотивом в теплотехнике, термодинамике, машиностроении и др. Но это только «верхушка айсберга», поскольку точно такое же мышление и в простом народе и в поведении руководителей. Наш народ, как бы, не участвует в технократическом марафоне, а если что и делает в этой области, то исключительно, чтобы выжить.

Это именно цивилизационная вражда и противоречия неразрешимы в условиях отсутствия единства и проявления слабости нашего народа. Каковы для нас перспективы такой вражды? Наступившая Эпоха Волка неизбежно вносит свои изменения в характер как внутренних, так и внешних связей, на наш взгляд, очень позитивные для России. Буквально на прошлой неделе появилась информация о новом открытии физиков. При изучении движения фотонов выяснилось отсутствие объективности в их поведении. То есть, движение есть, но объективного формального описания его создать невозможно. Это, казалось бы незначительное открытие, на самом деле, имеет огромное значение: подтачиваются основы объективной (доказательной) науки, что рано или поздно приведёт к правоте и перспективности стиля мышления пусть и сказочного, но именно русского Ивана-дурака.

Возможно, таким образом ослабится технократическое давление на Природу, в будущем. Перспективность русского характера по мере развития даже и «доказательной» науки становится просто неизбежной. Это, конечно, не значит, что настаёт время сложить руки и надеяться на чудо. Надо ещё сильнее бороться за своё «место под Слонцем», причём главным и наиболее актуальным к тому что на данный момент имеем оружием является сплочение всех Родов Расы Великой. А там: с Запада или Востока прокричит сторожевой петух уже и не так будет важно. Всем нам, наверное, ещё в детстве говорили: нельзя брать чужое: на пользу не пойдёт.

Согласно концепции общественной безопасности, самое вредное и опасное чужое – миропонимание. Поэтому каждый из нас должен и обязан это осознать и всеми возможными средствами восстанавливать1 нашу исконную систему понимания мира. Чтобы нашим детям досталось меньше концептуальных проблем, накопленных в предыдущие века, чтобы Земля наша Русская очистилась от жажды накопления искусственного эквивалента, от коррупции и стяжательства, от внутренних распрей, вновь стала «светло-светлой и красно украшенной».

Алексей (Ведояр) Корнеев, Омск, к.т.н.

Николай Юргель, Москва, д.м.н., профессор

Картина дня

наверх