На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 813 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Не буду касаться ритуалов подготовки умершего, тем более, что эти действия, на мой взгляд, более не...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Следует так же принять во внимание существование "Тибетской книги Мёртвых" https://оракулполнойлуны...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...
  • Анатолий
    Что за мир такой "Мир вечной вражды и бойни злых великанов Етум Хейн" ?СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...

Лучшие обряды праздника Купалы

Сложно сказать, когда славяне начали праздновать день Бога Купало. Если мы изучим историю Европы, особенно дохристианскую, «варварскую», то, оказывается, что подобные празднества в том или ином виде сохранились у всех народов. День Купало издавна считался особым, так как считалось что это время соединения Миров вкупе (вместе) . Какие же лучшие обряды сохранились до наших времён?

Лучшие обряды праздника Купалы

Лучшие обряды — свадьба Огня и Воды

В этот день, по верованиям славян, отмеченным А. Афанасьевым, свершалась символическая свадьба между Огнем и Водой на земле. Лучшие обряды праздника Купалы связаны с гаданием у воды и купальским костром. Но в то же время, как отмечают многие исследователи, наши предки считали Купальскую ночь «страшной». Это отражено и в произведении Гоголя «Ночь накануне Ивана Купалы». Неслучайно день накануне назывался и Ведьминым днем. Как утверждал собиратель народных пословиц и примет В. Даль, в этот день все колдуньи слетались на шабаш на Лысой горе близ Киева, совершали множество проказ и злодеяний. Даже обычные люди, не колдуны и не колдуньи, в самую короткую ночь жгли костры на берегах рек, купались в ночной росе и в утренней речной воде, плясали вокруг дерева «Марины» и погружали его в воду, искали целебные и волшебные травы, например, цветок папоротника (как у Гоголя в повести) и охраняли себя от зла, от пришельцев из мира духов.
Лучшие обряды праздника Купалы


Лучшие обряды — праздник всех славянских народов

В России летописные источники, свидетельствующие об этом празднике, относятся к XVI веку, более ранних не сохранилось, но мало кто сомневается в том, что традиции Купалы – гораздо древнее. Хотя ведутся споры, было ли такое божество Купало, действительно ли его почитали славяне, так как его имя появляется в рукописях только 17 века. Официальная церковь долго боролась с этим языческим праздником, прежде всего, из-за «непотребств», устраиваемых в этот день и «нечестивых игрищ». В частности, причина этого — «всеобщий брак», когда допускалось более вольное обращение с противоположным полом, все табу, связанные с плотской любовью, снимались.

Лучшие обряды праздника Купалы



Лучшие обряды — самый весёлый праздник

Купало – покровитель молодости (по словам Афанасьева), и, поэтому традиционно веселилась в этот день молодежь. Принято было устраивать «бесчинства», шуметь, буйствовать, ворота и двери бревнами заваливать. Эти бесчинства имели и обережный характер – так как ночь «колдовская», то надо было выявить, где же живут злоумышленники. Обычный человек не будет возмущаться шалостями молодежи, а колдун обязательно пойдет разгонять проказников. В каждой местности были специальные места для проведения праздника Купалы (И.П. Сахаров), обычно это холмы или возвышенности близ больших и малых рек, озер. Огонь для костров, которым надо было гореть всю ночь («купальских огней»), добывался путем трения, он считался тогда «живым» и «целительным». Через них перескакивали мужчины и женщины. Считалось, что тот, кто выше всех прыгнет через купальский костер, не опалив одежду, тот и счастливее всех в предстоящем году будет. Парень и девушка, которые смогли перескочить через костер, не разнимая рук, непременно поженятся в следующему году. Огонь такой считался чистым и очищающим – через него перегоняли скотину от всех болезней. А сам ритуал перепрыгивания избавлял от злых чар.

Лучшие обряды праздника Купалы


Лучшие обряды — спать опасно!

Так праздновали до самого утра – спать в день Купалы считалось и грешно, и опасно. Ведь нечистая сила не дремала. По словам Т. Зиминой, люди верили, что граница между этим и потусторонним миром становилась очень тонкой. Верили, что в эту ночь растения и животные обретают язык, переговариваются, и человек может это услышать. Т. Зимина отмечает, что в этот день ведьмы очень вредили крестьянам, делая «заломы» или «закрутки» на полях. Этим, по верованиям наших предков, занимались или колдуны с ведьмами, или всевозможные нечистые духи. Согласно быличкам, собранным О.А. Терновской, колдунья являлась на чужое поле в день Купалы, раздевалась донага, распускала волосы, кланялась на четыре стороны и брала в руку серп и жнет. Подобрав колосья, она нагибала их к земле, а правой рукой со спины через голову делала сноп. Залом лишал честного селянина урожая, зато колдун все приобретал. К тому же залому приписывались свойства «колдовского подклада» — нельзя было прикасаться к нему или жать на поле, где он присутствует, а то можно сильно заболеть. Чтобы отпугнуть в купальскую ночь непрошеных гостей, главы семей проводили ее в поле, прячась во ржи с косами, которыми в случае чего подсекали ведьм и навий под ноги.

Лучшие обряды праздника Купалы

Лучшие обряды — поджигание колеса

А тем временем продолжался праздник на поляне. Такой ритуал описывает И.В. Сахаров: срубали дерево, украшали его лентами и цветочным венком, и сажали под ним куклу Купало. Вокруг дерева хороводы водили. Потом относили его к реке, топили ее там, сами шли купаться. Афанасьев в работе «Поэтические воззрения славян на природу» также упоминает о традиции поджигать колеса и спускать их со склона вниз. В таком обряде явно прослеживается наглядный символизм Солнцеворота. Для очищения сжигали на кострах старые сорочки, в особенности рубашки больных.

Лучшие обряды праздника Купалы

Лучшие обряды — чудодейственная сила трав

Повсеместно верили в чудодейственную силу трав, собранных на Купало. Сахаров упоминает, что назывался обряд их сбора «зарыванием». В эту ночь пытались найти цветок папоротника (второе его название, упоминаемое исследователем — («кочедыжник»). Верили, что в эту ночь папоротник расцветает огненным цветом, и было много правил, как его искать. По словам этнографа И.Я. Неклепаева, сбор лекарственных и магических трав тоже был сопряжен с определенными предосторожностями. Так, верили, что все травы голосом поведают, от какой болезни они лечат, а чтобы нарвать их, нужно очертить вокруг себя круг «Колядовским огарком» (свечой, сохранившейся с вечера праздника Коляды). Тот, кто совершил этот обычай, прославится в качестве знахаря, так как получит обширные знания о свойствах лекарственных растений. И.П. Сахаров приводит в своем труде «Сказания русского народа» конкретные названия трав, которые собирают знахарки: разрыв-трава тирлич и архилин. О последней в старинных лечебниках говорится, что «она растет при большой реке, срывать ее должно через золотую или серебряную гривну, а кто носит на себе, и тот не будет бояться ни дьявола, ни еретика, ни злого человека». Трава богатенькая, собранная на Купало, использовалась для гаданий: ее пучки вешали на стену, на имя каждого члена семьи. Чей пучок быстро завянет, тот раньше всех и помрет. Собирали траву иван-да-марья, составляли из нее веники и парились ими. Также на Купалу лечились росой, которой приписывали целебные свойства. По росе катались, чтобы обрести здоровье и красоту, и в этом чудесная традиция, лучшие обряды, доставшиеся нам в наследство!

Когда знакомишься со всеми этими чудесными обрядами, так и тянет самому прикоснуться к волшебству, рождающемуся в Купальскую ночь, почувствовать силу огня, воздуха, земли и воды, принять участие в празднике! Самое время выехать в лес, на природу, разжечь костер и предаться купальскому веселью. Кто знает, может быть, и папоротник повезет найти?

Источник

Картина дня

наверх