На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    "А иначе зачем на Земле этой вечной живу?" https://yandex.ru/video/preview/1542642691527838770210 мифов о язычестве
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Здравствуйте, Александр Николаевич. Значит полиморфизм? Разнообразие? До какой степени? Одиннадцать...10 мифов о язычестве
  • Андрей Зайцев
    История Земли не может быть документально объяснена, в силу отсутствия самих документов, которые были утрачены по раз...Даария (Гиперборе...

СПЕШИ ДЕЛАТЬ ДОБРО

«СПЕШИ ДЕЛАТЬ ДОБРО»

Такой призыв содержится в статье доцента СПбГУ диакона Владимира Василика «Неоязычество как проект западных спецслужб по разрушению России»

Статья содержит обзор выступлений на конференции «Русь и язычество. Мифы и правда». Под термином «язычество» вполне определённо кроется образ нашей древней пракультуры, неразрывно связанной с древними науками, бытом и, конечно, Старой Православной Верой. Её название ныне приспособлено для нужд обрусивших христиан с религией от Византии и философией от иудеев.

По тексту статьи выделяю основные претензии к так называемым «неоязычникам», содержащиеся в материалах конференции. Каждому из них соответствует своя, не надуманная, а вполне объективная реальность.

1. Один из докладов посвящён сетованию на «соблазнение неоязыческой литературой нашей молодёжью» якобы «из-за отсутствия доступа к подлинному историческому знанию».

Кто-кто, а уж молодёжь якобы у нас не пользуется интернетом и как будто бы не имеет доступа к религиозным догмам. Хотя и без соцсетей в русских городах и сёлах на самых видных местах разбросаны многие тысячи центров христианской религии, привлекающих к себе прихожан своей внешней позолотой. Здесь вам всегда готовы объяснить, кому и как именно нужно молиться (не заморачиваясь связью с реальной историей и природой).

И вот что правда: своеобразная трактовка исторических событий, составленная не без помощи Церкви, избавляет современного молодого человека от желания изучать эту самую историю.

2. Один из докладчиков причислил Православных Родноверов «и прочих неоязыческих организаций» к секте.

Странное заявление автора статьи и иже с ним докладчика А.Попова, если учесть, что это относится применительно ко всем, кто желает продолжать Веру своих Прапредков, для всех, кто понимает великое значение Наследия, оставленного для современников.

А вот придать Православной Вере большее значение может именно Церковь, если раскроет свои не подделки, а по-настоящему древние архивы. Но это, вероятно тот случай, когда возможности не соответствуют желанию.

3. В одном из докладов выделены причины успеха неоязычников, «которые кроятся не только в огромном финансировании, но и в доверчивости русского человека, его отзывчивости к таким словам как «Предки», «Родина» и «патриотизм», на что и покупаются очень многие».

Я бы поставил десятка три лайков и восклицательных знаков на это мнение докладчика на конференции кандидата богословия И. Булыко. Но что касается финансирования, то тут явная ложь: насколько мне известно, никто из организаторов никогда не получал со стороны ни одного рубля/прочих средств на проведение мероприятий и праздников по древнерусским обычаям. Все средства собираются вскладчину и являются исключительно добровольными пожертвованиями.

Но вот, что правда, так это действительно русский человек отзывчив, желает верить и доверять, чем и пользуется немалый круг самых разных мошенников. Поэтому находиться в кругу близких в мышлении и единоверцев, это радость и прерогатива для всех, кто понял важность сборов, проходящих в древнерусских традициях.

В этой связи позволю напомнить об особой актуальности именно для русского человека Веры в себя, в Природу, именно в Свой Род и Народ, которые заведомо не обманут. Данная концепция соответствует Духу Русов и потому является основой ведического Православия. Было бы замечательно и полезно для единения, чтобы эту особенность русского человека поняли и вышеуказанные духовные «наставники», продолжающие навязывать нам средневековое учение с лукавого Востока.

4. «Целый мир духов: нимф, дриад, русалок, берегинь и прочих «мелких» духов» на конференции отнесли к «бесовне».

Зная негативный оттенок этого термина, удивляюсь невежеству автора статьи и одновременно докладчика. Удивлён безответственности взглядов на то, что не понимаешь, что и современным учёным ещё пока неведомо. Наличие Тонкого невидимого Мира признаётся, начиная с древности у разных народов. Существуют не только русские предания, но и многотысячелетний опыт общения с этими сущностями (вероятно, имеющими иные измерения). Автор же отсутствие научных доказательств (хотя нельзя заподозрить в близости религий к академической науке) предпочитает использовать для откровенного надругательства над нашими культурными истоками. В таком случае автор мнения пусть лучше поищет бесов в своей келье.

5. Непонимание или нежелание понимать наших Богов указывает на несостоятельность утверждений автора. Так, вместо наличия или отсутствия Света Великого РАМХА, он указывает на придуманных кем-то мифических: Доброго и Злого Богов. Создаётся впечатление, что намеренно творится мешанина, позволяющая сделать любой самый нелепый вывод, типа «дуальной религии», созданной под влиянием некого Мани. На мой взгляд, это непозволительно для человека, имеющего учёную степень.

Роли расписаны

Вовсе нелепыми выглядят умозаключения о том, что у нас когда-то бытовало утверждение, что Бог человека вылепил из мочалки, якобы о кровавых жертвоприношениях[1] до прихода христианства, о системных убийствах пленённых мужчин, детей и женщин[2], о блуде[3] и безудержном пьянстве[4], об отсутствии подлинности Велесовой Книги.

Выделено мнение, что раскрутку этой книги осуществляли «не исключено, что с участием американских спецслужб».

На самом деле, возможно, Госдеп вернул нам часть своих архивов – наших древних артефактов (а речь может идти не только о Книге Бога Велеса), чтобы приправляя соусом махрового национализма (что присутствует в ряде СМИ и части интернета) и далее сталкивать людей Расы друг с другом.

То есть, кто бы ни занимался ослаблением России, использует нехитрый скрывающий настоящие помыслы приём: одни занимаются дискредитацией национальной культуры, другие – разыгрывают разности во взглядах, третьи – искажают и выделяют из общего контекста, четвёртые – контрастируют, вплоть до присвоения не только прозвищ, но и подводя любые действия под вполне определённые статьи УК РФ.

Внешний враг давно знает, что каждое отдельное это действие не относится к наказуемым деяниям и потому действует почти открыто. Меняются века, происходит смена форматов вмешательства, не меняется только враждебная направленность некоторых кругов на развал русской цивилизации. В-общем, идёт непрерывная проба на слабость, что является настоящей закалкой для русского народа.

Так сказать, роли в духовной жизни для нас расписаны и вовсе не нами. Плохо только, что не каждый это понимает, в лучшем случае, готовя себя лишь к действиям на поле боя. Поэтому так важно в сегодняшних обстоятельствах не только непрерывная боевая подготовка, но и возвращение института русских волхвов и жрецов.

Во благо, а не для усиления раздора

Здесь нужно заметить, что обратно вернуть эти книги невозможно. Значит нужно использовать этот случай во благо наподобие того, как хороший боец ринга способен направлять усилия противника против него самого.

Не ведает и потому не учитывает автор: русский народ характеризуется ещё одним качеством – стремлением к Свету, Радости, всему лучшему с использованием того что имеется, а не что хотелось бы иметь (здесь можно найти границу между ведическим живым учением и религиозными догмами).

Известно каждому школьнику: только в случае народного единения мы станем сильнее. А это значит, что не для разжигания ненависти между христианами и так называемыми «язычниками» следует использовать возвращённые нам наши древние манускрипты, а для Единения. И это вполне возможно, ведь в душе каждого русского человека заложена народность, подчеркнутая Львом Толстым, Александром Пушкиным, Николаем Гоголем, другими русскими классиками.

Род – Народ – Природа – триединство, которое составляет основу всей нашей древнейшей Православной Веры и Ведической культуры. Только не нападать на неё надо, а понять, что и делают не «неоязычники», а Православные Староверы и Родноверы. И всё это в отличие от религиозного фанатизма (и хорошо, что не приемлется нашей молодёжью!), у которого свои догматические установки о природе, народе, родовых традициях.

Слабое объединяющее начало христианства

Забавно, с нами настроены бороться те, кто «за душой» не имеет ничего русского кроме, разве что, заимствованного от древнего Православия и наших Ведических традиций. Именно заимствованного, поскольку идеология христианства в ряде основополагающих моментов не соответствует ведическому миропониманию русов.

К примеру, наше древнее Многобожие (и связанное с ним отсутствие строгой иерархии приводящей, в частности, к уродливой власти денег) никак не соответствует Монобожию не только христианской, но и всех иных религий. Или, например, у русов нет, и не может быть религиозных догм, поскольку у нас испокон веков вера, но не религия, что не одно и то же.

Мнение о нерусской основе христианства, не соответствующей национальным ценностям и о влиянии тем самым на расшатывание стабильности в русском обществе подтверждается рядом фактов. Например, таких, как основная направленность христианских молитв на восхваление чужеродных имён и названий, на отсутствие в часто используемых молитвах главенствующих славлений Земли Русской.

Вызывает недоумение, что и основное священное место паломничества христиан – Иерусалим находится далеко за пределами Нашей Родины (странно, но факт, что и другие «узаконенные» в РФ религии этим «грешат», может это и есть коренная причина многих наших сегодняшних проблем?!).

Слабое объединяющее духовное начало христианства подтверждается и многочисленными историческими фактами. Так, распад Византии произошёл именно в момент расцвета там христианства. Кровь и междоусобица на Руси началась с периода христианизации, вначале в Киеве, а затем коснулась многих других регионов, включая Сибирь.

Последнее крупное кровавое событие – Гражданская война также не была предотвращена главенствующей и набравшей силу на тот момент государственной религией. Не имеет значения, как эта религия называется.

Не моё дело, конечно, учить молиться христиан. Но я могу замечать и, наверное, обязан высказывать мнение, особенно касательно единства русского народа.

Послесловие к Конференции

В-общем, есть над чем задуматься после проведения конференции «Русь и язычество. Мифы и правда» и появления по её материалам статьи В. Василика. Только вот первое, что замечается, так это намеренное внесение путаницы в понимании термина «Добро».

Не может быть не замечен и призыв к «священноначалию и простым православным верующих к большей активности, к напряжённой деятельности против этой чумы (вероятно, речь идёт о «неоязычестве») XX – XXI веков». Прошло пять лет с момента выхода статьи, надеюсь, автор статьи и участники конференции сменили свой воинствующий настрой.

Делать добро и любить свой народ надо действительно спешить, хотя и не спотыкаясь на обе ноги. Любовь к своему народу может получиться, если все помыслы и дела творятся в объединяющем русле. Этому способствуют неустаревающие Заповеди Наших Богов, в частности Бога Рамхата, одна из которых завещает русичам:

- Не внимайте тем, кто глаголет, что ближний ваш – ворог ваш, а внимайте вы тем, кто глаголет, что ближний ваш – друже ваш.

Действуя в объединяющем ключе важно помнить собственные традиции и всю русскую многотысячелетнюю историю. Чтобы она, наконец, стала преемственной и с удовольствием изучалась молодёжью. Это индикатор её правдивости а, значит, и показатель не показушной, но искренней любви.

Когда наступали трудные времена, все русские люди всегда объединялись независимо от вероисповедования. Так поступили и приведённые авторами всуе примеры национальных героев: Александр Невский, Дмитрий Донской, Пересвет и Ослабля, а также многие другие не названные патриоты России.

Сегодня угрозой нам являются скоординированные информационные атаки стран Запада. Но они окажутся ничтожны, если внутри русского народа будет духовное единство. Разумеется, единство возможно не под вывеской пришлой идеологии, а на основе наших исконных духовных корней.

К чему и призываю своих оппонентов.

Ведояр Корнеев, община Православных Староверов «Родосвет», Омск, кандидат технических наук



[1] Боги наши – Предки наши. Выдающиеся из них оставили свои Заповеди, которые почитаются всеми русичами. Так, одна из Заповедей Бога Сварога гласит: «Не приносите на Алатырь жертвы кровавые, не гневите Богов наших, ибо мерзко для Них принимать кровь невинную от созданий Божиих».

[2] Одна из Заповедей Бога Перуна: «Не унижайте достоинство других людей, и да не унижено будет достоинство ваше …».

[3] В мире ходили легенды о преданности и верности русских женщин своим мужьям до прихода христианства. Византийский император М.Тиберий (539-602 гг) так говорил: «Скромность их женщин превышает всякую человеческую природу, так что большинство их считают смерть своего мужа своей смертью и добровольно убивают себя, не считая пребывание во вдовстве за жизнь»

[4] Пожалуй, только в одной стране мира, России были антиводочные бунты, особенно в 19-м веке. А вот промыслом денег на распространении алкоголя среди населения занимались, в том числе и представители Церкви. И это было как в 19-м, так и на исходе 20-го века.

Картина дня

наверх