На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

Самый старый живой организм на планете

Поденки живут всего лишь день, люди могут прожить столетие, если повезет, но что является самым старым живым организмом на планете? Для ученых точное определение возраста любого долгоживущего вида является трудной задачей. На данный момент ясно одно: деревья могут пережить животных, поскольку доказано, что некоторые сосны живут уже более 5 000 лет.

Как сообщает BBC, команда американских исследователей хранит список, называемый Old List или Старый список, в который внесены официально датированные древние деревья. Так, в Шри-Ланке растет святая смоковница, возраст которой составляет, по меньшей мере, 2222 года. В Чили есть патагонское кипарисовое дерево, которому, по оценке ученых, 3627 лет - почти столько же, сколько и Стоунхендж. Сосне остистой межгорной в Калифорнийских белых горах по имени Мафусаил исполнилось уже 4850 лет. Но самое древнее дерево в списке -безымянная сосна из той же местности, возрастом 5 067 лет. Это древнейшее дерево пережило подъем и падение Римской империи. Оно росло уже тогда, когда древние египтяне начали возводить пирамиды.

Но является ли эта 5-тысячелетняя сосна самым старым живым существом на планете, сказать трудно, поскольку в другом месте, в Национальном парке Фишлейк в штате Юта в США, растет осиновое дерево, которое многие люди даже затрудняются назвать деревом. Это так называемое клональное дерево получило название "Пандо", от латинского "я распространяю", и не без оснований. Оно настолько огромно, что его легко спутать с лесом.. Тем не менее, Пандо, несмотря на то, что оно размером с Ватикан, возникло из одного семени и за эти годы выросло в один огромный массив с приблизительно 50 000 отдельных стволов. Ученые до сих пор не могут определить его точный возраст, поскольку найти то самое первое дерево достаточно проблематично.

Ученые уверены, что бессмертных живых организмов не бывает. Но есть сложные виды позвоночных, которые, похоже, не стареют, например, такие как галапагосская черепаха или саламандра, обитающая в пещере, называемая олмом. Продолжительность жизни организмов, отчасти зависит от из места в мире и экологической ниши. У организмов в верхней части пищевой цепи очень мало хищников, поэтому они, вероятно, будут жить дольше и передавать эту особенность через поколения. Холодная погода также играет определенную роль: антарктические стеклянные губки носят звание "cтарейшего живого животного" с предполагаемой продолжительностью жизни 15 000 лет. Конечно, точно их возраст определить никто не может, но эти существа очень медленно растут из-за холода, что соответствует модели медленно растущих существ, имеющих более длительный жизненный цикл.
Однако, самым старым живым организмом, возраст которого был подтвержден официально, является та самая бристлеконская 5-тысячелетняя сосна, ну а определить, кто же на самом деле является самым старым долгожителем, наверное, не сможет никто. Природа хранит свои тайны.

Источник

Картина дня

наверх