На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Березин
    История умирает в месте с языком. А русский язык исковеркан до не узнаваемости. А началось при Петре. Не нужна была г...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник

Глаз Гора: истинный смысл древнего, могущественного символа


Глаз Гора-один из самых известных символов Древнего Египта. Известный также как Уаджет, этот магический символ, как полагают, обеспечивает защиту, здоровье и омоложение.

Благодаря своей мощной защитной силе Глаз Гора широко использовался древними египтянами, как живыми, так и мертвыми, в качестве амулетов. Даже сегодня Глаз Гора продолжает использоваться как символ защиты.

Драматическое происхождение - история предательства и убийства

Происхождение Глаза Гора можно найти в мифе о Сете и Осирисе. Древние египтяне верили, что Осирис был царем Египта и что его брат, Сет, желал его трона. Благодаря хитрости Сету удалось убить своего брата и стать новым правителем. Жена Осириса Исида, однако, сумела вернуть своего мужа временно к жизни с помощью магии и забеременела от него.

Цена мести и дар восстановления

Осирис стал богом подземного мира, и Исида сама растила сына Гора. Когда Гор достиг совершеннолетия, он захотел отомстить за смерть отца. Гор сражался в серии битв и в конце концов победил своего дядю. Однако во время этой борьбы он потерял один глаз. Согласно одной из версий мифа, Сет вырвал глаз Гора, разорвал его на шесть частей и выбросил. По другой версии, сам Гор выколол себе глаз, чтобы вызвать своего отца обратно из мертвых. В любом случае, потерянный глаз Гора был волшебным образом восстановлен либо Хатхорой (часто считающимся супругой Гора), либо Тотом, богом мудрости.

Глаз Гора был волшебным образом восстановлен, и древние египтяне верили, что он обладает целебными свойствами. Амулеты этого символа были сделаны с использованием различных материалов, в том числе золота, лазурита и сердолика, и применялись в качестве ювелирных изделий как живыми, так и мертвыми.

Является ли Глаз Гора магическим математическим символом?

Интересно, что Глаз Гора является не только магическим символом, но и примером математических знаний, приобретенных древними египтянами. В мифе, упомянутом ранее, Сет разорвал Глаз Гора на шесть частей. Каждой из них в качестве единицы измерения давали дробь – правая сторона глаза 1/2, зрачок 1/4, бровь 1/8, левая сторона глаза 1/16, изогнутый хвост 1/32, капля слезы 1/64. Эти дроби складываются в 63/64, а недостающая часть, как говорят, либо представляет магические силы Тота, либо иллюстрирует, что ничто не идеально.

В древнеегипетской иероглифической орфографии считалось, что отдельные части символа "Глаз Гора" использовались для написания различных дробей.
Отличительные значения частей Глаза Гора

Каждая из шести частей Глаза Гора соответствует различному чувству. Правая сторона глаза ассоциируется с обонянием, так как она ближе всего к носу и напоминает этот орган. Понятно, что зрачок отвечает за зрение, а бровь представляет собой мысль, так как она может быть использована для выражения наших мыслей. Левый глаз представляет слух, так как он указывает на ухо, и имеет форму музыкального инструмента. Изогнутый хвост напоминает росток из посаженного стебля пшеницы или зерна, поэтому эта часть Глаза Гора соответствует вкусу. Наконец, слеза должна представлять собой осязание, так как эта часть похожа на стебель, посаженный в землю - акт, который включает в себя физический контакт и прикосновение.

Как Глаз Гора используется сегодня?

Хотя древнеегипетская цивилизация подошла к концу, вера в силу Глаза Гора продолжается, и этот символ используется многими до сих пор. Например, в средиземноморских странах рыбаки часто рисуют его на своих судах для защиты. Кроме того, многие люди до сих пор носят Глаз Гора как украшение, чтобы защитить себя от недоброжелательности других. Еще Глаз Гора популярен среди оккультистов, а также теоретиков заговора, которые рассматривают его не только как защитный символ, но и как символ силы, знания и иллюзии.

Источник

Картина дня

наверх