На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник

Застывший свет луны

Застывший свет луны

Тысячу раз был прав тот безымянный индус, который первым сравнил этот камень с застывшим лунным светом. Если искать в природе что-то, больше всего напоминающее поверхность минерала, то это как раз окажется ночное светило, чуть подернутое дымкой полупрозрачных облаков.

Вообще индусы очень внимательно относятся к камням, я бы даже сказала — щепетильно. Оттуда “растут ноги” у множества поверий, связанных с происхождением или силой того или иного минерала, но лунный камень, также именуемый адуляром, стоит в Индии особняком от прочих. Древние индуистские легенды рассказывают о чудесном даре, необычном светящемся камне, который боги Вишну и Лакшми получили от самой Луны. Буддисты тоже не обошли адуляр стороной: монахи, проповедующие эту религию, уверены — если камень в течение определенного времени будет храниться в месте, скрытом от солнечных и лунных лучей, то однажды он выделит несколько капель “лунной жидкости”, которая способна исцелить даже тяжелобольного человека. В той же Индии адуляр — символ, я бы даже сказала — воплощение третьего глаза, межбровной чакры аджна. Здесь верят, что лунный камень способен показать своему владельцу другие миры, существующие рядом с нашим и в нем самом, открыть в хозяине способность видеть и различать энергию, циркулирующую во вселенной.

Полнолуние во все времена считалось сакральным периодом — неудивительно, что маги семитских племен, живших во Втором Вавилонском царстве, оставляли все гадания именно на эту фазу. Халдеи использовали лунный камень только после его насыщения холодным светом, имеющим в эту пору особую силу. Одного “заряда” хватало на несколько десятков человек: положив адуляр под язык для пущей точности предсказания, халдей входил в состояние транса и давал людям ответы на интересующие их вопросы.

В античной Греции верили, что в лунном камне есть сила повелительницы Луны Селены, и, так как он невероятно красив — самой Афродиты. Но, как ни странно, происхождение его они связывали не со своими богинями, а с народом гипербореев, который и преподнес миру этот мерцающий дар. С подарком ассоциировался сопровождающий его список талантов, в числе которых — умение радоваться жизни, способность видеть сокрытое от людских глаз и сильные оккультные способности. Воистину, гипербореи были щедры.

Древний Рим вглядывался в блестящую поверхность, стремясь рассмотреть там красавицу Диану, богиню, объединяющую в себе жительниц греческого Олимпа — Артемиду и Селену. Европейские колдуны обращались к лунному камню, чтобы вызвать с его помощью представителя потустороннего мира, или накликать вещий сон. Та же средневековая старушка Европа, точнее, ее незамужние жительницы, с большой охотой скупали украшения с адуляром — на него возлагались большие надежды, и серьезная задача — раздобыть хорошего жениха для девушки любого возраста.

Архангела Ханиила (или Ханиэля), имя которого означает “слава Господня”, тоже связывают с лунным камнем, через который он помогал обрести гармонию и отличить истинную дружбу и любовь от ложной.

Есть очень красивая легенда, согласно которой лунным камнем может стать абсолютно любой минерал, даже самый обыкновенный булыжник, лежащий в придорожной пыли. Чтобы это произошло, камень должен впитать свет не менее чем от тысячи полных лун: только когда будет выполнено это условие, он и сам начнет делиться с миром лунным светом, превращая его в мягкое, завораживающее сияние. Сила перерожденного камня будет увеличиваться до тех пор, пока растет луна, и счастье ждет человека, нашедшего адуляр в это время: он станет ясновидящим, которому открыты все судьбы мира. Но горе тому, кто подберет камень на убывающей луне и попадет под чары его мерцания: вместе с луной исчезает чудесная сила, а с ней может уйти и рассудок завороженного человека, и его память.

Увы — легенды и наука, скорее всего, не имеют ни одного примера, в происхождении которого они пришли бы к единому знаменателю. Столь мистическое рождение лунного камня, описанное выше, к сожалению, всего лишь миф. На самом деле серебристо-голубой адуляр, или его миниатюрные собратья с толикой золотистого блеска где-то внутри — подвид ортоклаза из породы полевых шпатов, а его волшебное мерцание — всего лишь игра света и необычной кристаллической структуры. Адуляру досталось довольно редкое строение, в котором гармонично сочетаются призмовидные кристаллы и узкие пластинки, но эта же структура — “ахиллесова пята” камня, так как из-за нее он невероятно хрупок, и может разрушиться от механического воздействия или удара обо что-то твердое.

Принято считать, что месторождения лунного камня самого лучшего качества — на Шри-Ланке и в Индии. Однако с каждым годом количество минерала уменьшается: с этим связан рост стоимости качественного адуляра.

Что касается применения этого минерала в литотерапии, то оно довольно разнообразно. Так, улучшить эмоциональное состояние и прогнать депрессию можно, если носить кулон с лунным камнем, не снимая. Литотерапевты уверены: адуляр способен справиться с болезнями ЖКТ, ослабить и сделать менее частыми приступы эпилепсии, и снизить риск развития инфекционных заболеваний. Я, кстати, заметила интересную вещь: это не первый минерал, о котором я здесь пишу, и, наверное, у большинства из них в числе целебных свойств значится именно лечение ЖКТ. Может, совпадение, а, может, сильная сторона любого камня. Адуляр советуют брать с собой в родильный зал, — облегчит роды, повысит шанс благополучного разрешения. Гиперактивным малышам его кладут под подушку, школьникам — в рюкзак, чтобы были более усидчивыми на уроках.

Взрослый человек может использовать лунный камень для достижения гармонии со всем, что его окружает. Перстень на левой руке добавит человечности, на правой — поможет развить скрытые таланты, что особенно важно для творческого люда.

По любовной части лунный камень тоже может оказаться полезен, но более интересно и неординарно его применение среди игроков: точно неизвестно, когда зародилось это поверье, но с середины XIX века любители карточной игры вели за лунным камнем натуральную охоту, потому что верили в свое бесконечное везение, которое придет сразу с адуляром. Впрочем, находились личности, ухитрявшиеся совмещать благосклонность Фортуны и дамы сердца, сводя на нет поговорку “кому везет в картах — тому не везет в любви”, но что-то мне подсказывает, что тут дело вовсе не в обладании лунным камнем.

Вряд ли человечество питало бы к адуляру нежные чувства, если бы не правильная огранка. Привычные глазу грани на его поверхности только испортят минерал, потому что лунный камень отличается от прочих. Идеальная огранка для него — кабошон, с гладкой, выпуклой, хорошо отполированной поверхностью. Эта форма применима не только к адуляру, но и ко многим другим камням, структура которых располагает к округлым формам. Главное — “поймать” свечение, сделать так, чтобы оно не зависело от наличия граней, а словно исходило из самого сердца лунного камня.

Популярность серебристого красавца колебалась вместе с веяниями моды. Последний всплеск ее пришелся на 1960-е — девушки, примкнувшие к движению хиппи, считали, что адуляр добавляет загадочности и очарования любому образу, и с удовольствием его носили.

Приобретая лунный камень, помните: как и у любого минерала, у него есть подделки. Впрочем, отличить их довольно просто: настоящий адуляр обладает ровным, неярким сиянием, тогда как подделка откровенно блестит. Еще одно отличие — синеватый оттенок, который можно заметить на настоящем камне, если взглянуть на него под углом 15°: подделка таким похвастать не может.

Источник

Картина дня

наверх