На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

Интуиция — тайна подсознания


Находясь на распутье у трёх дорог у указательного камня, герой должен призвать свою интуицию и угадать, в какую сторону ему отправиться.

Загадочные предчувствия часто помогают нам с достоинством выходить из трудных ситуаций.

Откуда берутся озарения?


Неожиданная идея — это нечто динамичное, несущее в себе зажигательную силу. Она, словно молния, освещает ситуацию и делает видимыми пути и возможности, которые прежде были неразличимы.

Ницше как-то сказал: "Самое главное в любом изобретении создано за счёт случайности, но большинство людей не сталкиваются с такой случайностью. То, что называют случайностью, на самом деле является озарением, и с ним встречается каждый, кто готов к этой встрече".

Альберт Эйнштейн в то время, когда он создавал основы своей теории относительности, часто увлечённо играл на скрипке или читал произведения великих философов и мистиков, чтобы активизировать творческий настрой и вдохновение.

Одним из механизмов включения интуиции является подсказка к решению задачи, которую человек перед собою поставил. Такой подсказкой может быть что угодно: музыкальный аккорд, деталь художественного полотна, случайно брошенная фраза, кинофильм, уличная сцена или кадр из детского мультфильма. Какие-то из этих подсказок человек запоминает, некоторые нет. К примеру, для Ньютона таким толчком стало падение яблока, подсказавшее ему идею закона всемирного тяготения.

Но ведь интуиция важна не только учёным. Не менее ценны интуитивные озарения и в построении своего бизнеса. Верно уловить тенденцию и предложить на рынок то, что будет востребовано, это ли не интуитивные действия? Многие добившиеся успеха люди полагаются на предчувствия, предположения, касающиеся истины или грядущего. Корни этих ощущений находятся в подсознании, способность которого предвидеть простирается намного дальше ограниченных пределов поля обыденного сознания.

Интуиция — не мистическое чувство


Она есть у каждого человека. Слово интуиция происходит от латинского "intueor", что означает "пристально смотреть". Интуиция — это способность постигать истину без помощи доказательств. Философы видели в интуиции единственно достоверное средство познания мира, а раньше её называли шестым чувством.

Интуиция располагается в правом полушарии мозга и связана с работой лобных долей, где происходит обработка всех полученных данных. Интуиция задействует малоизученные интеллектуальные механизмы, некоторым из которых нет в науке даже названия. Возникает она из запаса впечатлений, которые ещё не оформлены сознанием.

Наш мозг постоянно впитывает огромное количество информации, а в повседневной жизни мы пользуемся лишь её частью. Но в критических ситуациях именно неявные знания руководят нашими действиями, хотя мы, по прежнему, не осознаем что обладаем ими. В непредвиденных ситуациях человек не рассуждает, а действует, принимая решения в течение долей секунд.

Действительно, озарения чаще всего случаются в критических ситуациях, тогда когда все известные способы уже перестают работать и ответ всё никак не находится. Другими словами, для того чтобы найти решение стоящей перед вами трудной задачи, стоит признаться, что вы не знаете, как быть дальше. Напомнив себе, что осознанно вы уже сделали всё, что могли. И затем внимательно прислушаться к своим ощущениям. Интуитивно предчувствовать что-либо значит отказаться от рационального управления работой своего мозга. Вы доверяетесь подсознанию, а оно генерирует новые непредсказуемые идеи.

На подсознательном уровне спокойно живут самые невероятные идеи и мысли. Там нет оценок, оно не знает что такое "возможно" или "невозможно" оно не знает провалов, поражений, взлётов и триумфов. Не знает что такое хорошо, а что такое плохо. К слову сказать, подсознание вообще не воспринимает частицу "не". Оно существует в виде энергии, образов и идей. Они сплетаются между собой в длинные и непредсказуемые ассоциативные ряды, кроме того, подсознание "вылавливает" в банке сознания информацию, о наличии которой мы даже не подозреваем. Так как она, эта информация может принадлежать к так называемому архетипическому слою, или слою единому для всех людей, где сосредоточено всё знание человечества, которое оно выработало за годы существования.

Как же сделать так, чтобы знания эти, хранящиеся и спрятанные в индивидуальном и общем бессознательном поле и не осознаваемые большую часть времени становились доступны нам и в ситуациях далёких от экстремальных.

Интуицию можно и нужно развивать. Делать это не сложно, нужно, прежде всего, чаще и внимательнее прислушиваться к себе. Например, если у вас звонит телефон — не спешите сразу же снимать трубку, попробуйте сначала угадать, кто вам звонит.

Она развивается через уверенность в своих силах, и если вы не верите в интуицию, то её у вас и не будет, или точнее вы не обратите внимания на те сигналы, которое подаёт вам ваше бессознательное посредством образов или ощущений. Таким образом, вопрос развития интуиции является ещё и вопросом доверия себе. Признайтесь, ведь часто бывает так, что у вас бывает предчувствия, которым вы не следуете и затем сожалеете.

Всё заключено в нас. Дверь к успеху открывается вовнутрь. Наш внутренний советчик видит не только внешнюю сторону какой то вещи, дела, проблемы или проекта, но просматривает его насквозь до самой сути. Он распознает также последствия реализации наших планов и решений и поэтому может нам указать, что мы должны оставить, а на что решиться.

"Самого главного глазами не увидишь", — говорил лис в "Маленьком принце".

В одной восточной легенде боги решают однажды создать мир. Они сотворили звёзды, Солнце, Луну, горы, моря, цветы и облака. И затем сотворили человеческое существо. В завершении всего они сотворили истину. Однако в этом вопросе возникли трудности, куда бы спрятать истину, чтобы люди не сразу могли отыскать её сразу. Они хотели продлить процесс открытия:

— Давайте спрячем истину на самой высокой горе мира, — сказал один из богов, — там наверняка её будет трудно найти.

— Давайте спрячем её на дне самой глубокой и тёмной пропасти, — сказал другой.

— Спрячем её на самой далёкой звезде, — таково было ещё одно мнение, — или на невидимой стороне Луны.

В конце концов, самый старый и мудрый бог сказал:

— Нет, мы спрячем истину в сердца людей. Они станут её искать по всему свету, даже не подозревая о том, что всё это время носят истину в своём собственном сердце.

И если и существует кто-либо, кто действительно может нам дать совет, кто имеет представление о нашей жизни, так это внутренняя сущность — наша самость.

Таким образом, можно рассматривать своё подсознание как своего личного советчика. Для этого только нужно дать ему возможность высказаться. Правда делать это следует регулярно, но зато можно в самых простых и удобных для вас формах. Как это делать спросите вы? Да просто, например, начните с короткой ежедневной беседы с Вашим внутренним голосом на страницах Вашего дневника. А если Вы его не ведёте, что-ж — это будет удачный повод его завести.

Или представьте себе возможные решения в виде разбегающихся дорог, берущих начало в одной точке. Пройдите по каждой из этих дорог и посмотрите, куда они вас приведут. Что-то покажется неприемлемым, но другие вполне могут подойти. Иногда можно обнаружить, что выбранная вами дорога, которая была одной из многих, одной из целого веера вероятностей и возможностей, вбирает в себя все потенциальные возможности других, как из плоских тропинок вырастает трёхмерный тоннель, сферу и стены которого как раз и составляют невыбранные дороги.

Бессознательное говорит с нами на разных языках. Это язык образов, метафор, символов, сказок и мифов. Они богаты, разнообразны и поистине неисчерпаемы.

Именно в них закодирована информация, которая передаётся из поколения в поколение, содержащая базовые понятия и сценарии, с которыми человек встречается на своём пути.

С этой точки зрения можно проанализировать русские сказки:

- В "Василисе Премудрой" интуицию, как способность обращаться к себе и доверять себе, передаёт Василисе мать, даря ей куколку, которая в последствии помогает ходить Василисе к бабе Яге, т.е. в самые глубины подсознания и родового знания предков.
- Cказку "По щучьему велению", возможно интерпретировать как описание поступательного жизненного пути овладения интуитивным знанием.
- Щука — это образ интуиции.
- Емеля — образ деяния, действия. Реализация.

Вот так лежал-лежал Емеля 30 лет и 3 года, а потом раз и выловил рыбку. Да запросил у неё, чтобы всё само делалось: и дрова рубились и печь ездила, и вёдра сами в избу шли.

Но знание о том, что мысль материальна недостаточно для того, чтобы реализовывать свои мечты.

И покуда Емеля интуицией и связью её с сознанием не вполне владеет, он и затор на дороге устроил, и заезжему гостю в глаз заехал, в общем, переполоху наделал. Всё не так, да иначе, не по-людски, против того, что принято было.

И потребовал его тогда Царь-разум к себе во дворец. А Несмеяна — душа уже ожидала и томилась в ожидании жениха. И единственный он, Емеля смог её развеселить.

Стало быть, сказка про Емелю — это сказ о священном алхимическом браке души да деяния, через щуку интуицию.

А царь разум отдаёт её, да полцарства придачу. В кризисе индивид всегда расстаётся с какой-то частью себя, переставшей работать, и заменяет это новым знанием из глубины подсознания.

Как же научиться понимать язык бессознательного? Это сродни чтению следопытом следов оставленных зверем. Тут примятая трава, там сломлена ветка, тут изменившийся запах, а там, у ручья вспорхнула испуганная птаха. Все кругом говорит и разговаривает. Нужно только замечать эти следы — знаки, придавать им значения.

Тренировку интуиции, возможно начинать с развития наблюдательности и работы с направленным вниманием.

Внимание селективно и избирательно. Если ему задать параметр поиска, оно будет извлекать из общего недиферинцированного фона, содержащего все возможности, именно то, что вы ищите.

Уровень ответа всегда будет зависеть от уровня вопроса. Каков вопрос — таков ответ.

Для того чтобы ответ пришёл:

Во-первых, должна быть активизирована функция направленного поиска. Не важно, что именно будет объектом вашего поиска. Будет это поиск предназначения, новой работы, решения задачи, партнёра для бизнеса и жизни или той самой тенденции, которая будет актуальна в будущем сезоне. Важно, чтобы вы находились в активной позиции по отношению к предлагаемым возможностям и сами задавали параметры поиска.
Во-вторых, должна существовать проблема, которая требует разрешения.
В-третьих, нужен ясно и предельно чётко сформулированный запрос.
Далее требуется доверять своему внутреннему голосу и давать ему высказываться.

У нас умный дух, но его нужно спрашивать.

Вопросы должны предварять ответы.

Есть у меня шестёрка слуг, проворных, удалых,
И всё, что вижу я вокруг, — всё знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде. Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где.
Я по морям и по лесам
Гоняю верных слуг.
Потом работаю я сам, а им даю досуг.
Я по утрам, когда встаю,
Всегда берусь за труд,
А им свободу я даю —
Пускай едят и пьют.
(Р. Киплинг)


В подсознание мы ходим каждый известными только самим себе тропами, хотя большинство из них универсально, описано и существует в виде технологий, духовных практик и ритуалов.

Направленное внимание = поступлению энергии тому процессу, на который внимание распространяется.

Мои способы прохода в бессознательное:

Сон.
Момент просыпания или фаза быстрого сна.
Холотропное дыхание.
Медитация — безмыслие.
Медитация с чётким запросом.
Просьба о помощи — молитва.
Чтение знаков — гадание по…
Письмо в диалоге "вопрос — ответ".
Письмо в диалоге разными руками.
Рисунки.
Разговор с субличностями.
Танец.
Развитие сензитивности — эмпатии.
Визуализация.
Видение.


Естественно, пользуюсь я разными способами в разных случаях, к примеру, видение использую только по запросу и только для других людей, я не могу делать это для себя и не делаю этого, в отношении своей семьи.

Танец хорош для интеграции и соединения различных частей.

Рисунок помогает мне вывести наружу неосознаваемые чувства, медитация помогает сосредоточению и повышению ясности, ещё тогда, когда дорог бывает слишком много, и ведут они неизвестно куда.

Предлагаю и вам составить список используемых вами иррациональных способов познания мира. Думаю, вы удивитесь, что в нём гораздо больше пунктов, чем можно было бы предположить заранее.

Соответственно все эти способы развивают сферу осознания, и заодно тренируют вас входить в эти состояния сознания, создавая тропы по которым вы проникаете в свою бессознательную сферу.

Источник

Картина дня

наверх