На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

Тело человека - невероятное изобретение, которому нет равных

Наше тело состоит из «пазлов». Различных систем и подсистем, которые защищают от угроз, дарят способности и позволяют выжить в смертельно опасных ситуациях. Это самые продуманные, уникальные и невероятные изобретения, которые смогла придумать природа. И убедиться в этом просто, если взглянуть на привычные вещи с непривычной стороны.

1. Ваш язык совершает невероятные пируэты во время простого разговора

Человеческая речь была бы гораздо менее разнообразной без языка. Язык — это самая подвижная и гибкая мышца в теле человека. Она способна принимать разные формы и закреплена лишь с одной стороны.

2. А кожа суперэластична

1 кв. см кожи может в среднем растягиваться в 2–3 раза, но бывают и уникальные случаи. Британец Гэри Тернер назван Книгой рекордов Гиннесса человеком с самой эластичной кожей в мире. У него она настолько эластична, что Гэри с легкостью оттягивает кожу рук на 16 см. Такая способность встречается у одного на 10 000 человек. Вот его фото, но предупреждаем: они не для слабонервных.

3. У вас есть несколько типов слез

У человека есть 3 типа слез, которые различаются по химическому составу и появляются в разных ситуациях.

Базальные слезы — которые держат наши глаза увлажненными и выделяются круглосуточно.

Рефлекторные слезы — которые появляются из-за раздражения. Например, когда режете лук или когда дым от костра попадает в лицо.

Психические (эмоциональные) слезы — появляются, когда ваша команда выигрывает важный матч или когда вы расстаетесь с близким человеком. Но несмотря на то, что это одна группа слез, под микроскопом они могут выглядеть по-разному.

4. Ваша радужка — пучок очень маленьких и жутковатых мышц

Под увеличением радужка глаза выглядит как паутина, сплетенная вокруг «черной дыры». На самом деле эта паутина — те же мышцы, что и у нас в теле, только они не покрыты мембраной. Эти мышцы также могут уставать и оттого реагировать на свет медленнее. Такое часто происходит под конец рабочего дня.

5. Однажды мы выглядели как маленькие инопланетные существа

Как говорят ученые, в утробе человек проходит через все стадии эволюционного развития. Поэтому у нас когда-то был хвост, жабры и перепонки между пальцами. Возможно, вы уже это слышали, но никогда не видели.

6. Ваши белые клетки крови постоянно ищут «нарушителей»

Белые клетки крови — это как армия, которая имеет разные подразделения по борьбе с различными угрозами. И разговор не только о бактериях.

На картинке червь был атакован эозинофилами — белыми клетками крови, которые имеют дело только с многоклеточными угрозами в организме. Например, паразитами.

7. Ваши зубы покрыты целой цивилизацией бактерий

Каждый из нас в той или иной степени знаком с таким явлением, как зубной налет, но мало кто знает, что он представляет собой. По сути это бактерии (на фотографии они похожи на жвачку). Они выделяют розовое вещество — кислоту. В первые часы она нейтрализуется слюной, а через несколько часов налет становится толстым и плотным, слюна перестает проникать в него и кислота начинает растворять эмаль зуба. Со временем это приводит к развитию кариеса.

8. У вас и правда есть «аура»

Никакой мистики тут нет, а вот немного магии все же присутствует. Это называется шлирен-метод, который при помощи специального оборудования позволяет увидеть движение невидимых газов, частиц и шлейф паров, излучаемых вашим телом. То есть можно увидеть что-то вроде оболочки вокруг каждого предмета. А если посмотреть на человека, то можно увидеть целую смесь из запахов и частиц. И у каждого эта «оболочка» уникальна.

Картина дня

наверх