На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Федотов
    Круто. Круче я читал только сказ якого-то цеэвропэйского прохвессора про то, как древние укры точку сингулярности соз...О происхождении р...
  • Boleslav Buljanowskij
    Просто когда утверждают про иго, я говорю так - Посмотрите на себя и своих соседей. 100 000 армия татаро - монгол это...О происхождении р...
  • Омар Бакер
    Не стоить забывать что Еврасия дом родной Арианам вайджеСвастика – особый...

Ароматерапия или Оздоровление запахами. Популярные вопросы

Ароматерапия или Оздоровление запахами. Популярные вопросы

Не все знают, что популярная ныне ароматерапия была знакома в древности не только китайцам. Этим способом оздоровления пользовались и наши бабушки с незапамятных времён. Чаще они использовали водяные настои трав, хотя и масла (особенно льняное) шли в ход. Ни один дом не мыслился без развешанных и пахнущих веточек травы, ни дин поход в баню не обходился без веников душистых трав. Очень радует, что сейчас возвращаются в быт наши старые способы оздоровления.
Учёными давно доказано, что некоторые запахи оказывают благотворное воздействие на наш организм и душевное состояние. А использование натуральных средств ставит эту терапию в первые ряды лучших профилактик. Но стоит помнить, что ароматерапия – это не лечение. Она лишь стимулирует нервную систему и работу некоторых органов и желёз. В этой статье освещаются все вопросы, которые могут возникнуть у новичков в терапии.

Какой эффект оказывают эфирные масла?

Эфирные масла завоевали большую популярность благодаря своему широкому спектру действия. Понадобится много времени, чтобы перечислить все их достоинства. Вот лишь некоторые из них: масла обеззараживают воздух в помещении, оказывают противовоспалительный эффект на наш организм, стимулируют деятельность нервной системы, поднимают настроение, снимают утомляемость и перевозбуждение, способствуют восстановлению кожных покровов после ожогов и порезов, нормализуют кровяное давление. Также они положительно воздействуют на органы дыхания, пищеварение и иммунитет.

Опасна ли терапия запахами?


Если строго соблюдать правила, то терапия не вызовет ни отравлений, ни привыкания, ни других побочных эффектов. Главное, чтобы в пузырёчке у вас был качественный продукт.

Как отличить настоящий продукт от подделки?


Качественные эфирные масла продаются в пузырьках из тёмного стекла. Крышка изготовлена из пластмассы, а не из резины. Жидкость внутри прозрачная, осадок и вкрапления на стенках исключены. Невозможны жирные пятна на ткани и бумаги после того, как на них капнут масло.

Как можно использовать эфирные масла?


Они используются для снятия эмоционального напряжения. Вот некоторые методы релаксации с применением масел:

· Ароматические лампы. Это не только изысканное декоративное украшение. С её помощью вы легко устраните неприятные запахи в комнате, очистите воздух от заразных инъекций и просто создадите приятную атмосферу. В блюдце, закреплённое над горящей свечёй, наливается вода и пара капель пахучего масла. Когда вода испаряется, по комнате распространяется приятный аромат.

· Ароматические саше. Это тряпичные подушечки, мешочки и картонные фигурки, пропитанные пахучими веществами. Их вешают, как брелки, или носят с собой, чтобы в любой момент потереть в руках и насладиться приятным ароматом.

· Ванна. Если вы хотите отдохнуть в ванной, то вместо морской соли добавьте в воду 5-6 капель того эфирного масла, аромат которого оказывает расслабляющее действие.

· Косметика. Некоторые крема неприятно пахнут. Это можно исправить, примешав к нему 1-2 капли вашего любимого масла.

Как нельзя их использовать?


Категорически запрещено добавлять масла в пищу и применять их при лечении серьёзных нервных и физиологических заболеваниях. Вдыхание запахов носит только профилактический и оздоровительный характер.

Как правильно хранить масла?


Во-первых, нельзя часто открывать пузырёк и оставлять его открытым. После использования нужно плотно закрутить крышку, иначе масло испарится. Во-вторых, необходимо прятать пузырёк от света и высоких температур, иначе его содержимое испортится. Лучшая температура для хранения: от 0 до 18° C. Постарайтесь, чтобы температура всегда была постоянной. В-третьих, пузырёк должен быть недоступен для детей и животных.

Как долго могут храниться масла?


При соблюдении этих правил ваше масло может сохранить свои свойства в течение нескольких лет. Но некоторые ароматы являются исключением. Например, цитрусовые выдыхаются спустя полгода, а масла сандалового дерева и ладана со временем только крепчают. Смешанные масла следует хранить в таких же условиях, что и неразбавленные. Но и при самом невнимательном обращении, масла «проживут» от года до полутора лет.

Каковы правила безопасности?


Эфирные масла не вызывают сильных отравлений и раздражений на коже, поэтому правила их использования несложны. Главное, всегда их соблюдать.

1) Используйте только качественную продукцию.

2) Перед применением нанесите одну каплю масла на ватку и вдыхайте аромат в течение нескольких минут. Если не появились признаки аллергии, то можно проводить терапию.

3) Если вы собираетесь наносить масло на кожу, то обязательно смешайте его с любым маслом, не имеющим запаха. Это может быть кукурузное, льняное или персиковое.

4) Не наносите неразбавленное масло на кожу и слизистые.

5) Ознакомьтесь с инструкцией по применению и не превышайте указанных дозировок.

6) Все процедуры начинайте с малых дозировок масла и недолгого времени вдыхания.

Это все правила. При их соблюдении, с вами не случатся никакие неприятности, а ароматерапия будет приносить только удовольствие и оздоровление.

Что делать, если во время терапии закружилась голова?

В таком случае нужно срочно прекратить сеанс и принять контрастный душ в течение 15 минут. А то масло, которое послужило причиной аллергии, отправьте в мусорное ведро, как бы вам не нравился его аромат.

Картина дня

наверх