На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 820 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    Год без брюк: год...
  • Малик Гумеров
    « На основании какой информации Вы делаете этот вывод и выводите аксиому» - из своих наблюдений ! 1000 лет назад , 5...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    « это накладывает бОльшую ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на распространителя» - Это откуда такая детская наивность ? ВСЕ ЧТО СЕГО...10 мифов о язычестве

40: Смерти срок?


Однажды родители мне сказали, что 40 лет отмечать не принято. И несмотря на то, что 40 лет мне стукнет только через 15 лет (14.07.2030), я все думал: а почему нельзя? Вроде дата круглая, ничего зазорного нет. 25, 30, 35 — можно. 45, 50 и старше — можно. А 40 — нельзя.

Любопытный факт: покойная ныне звезда шоу-бизнеса Жанна Фриске, ничего не подозревая, отпраздновала свое 40-летие. И "сгорела" почти год спустя. Ведь как заметил в своем известном хите "Попса" Юрий Юлианович Шевчук "у них должно быть все на свете, кроме души". Так и есть. Но теперь мне разгадка непразднования 40-летия стала ясна: все дело в мистике этого числа. Итак, давайте взглянем на проблему глубже.
 
Эзотерики считают, что отметка в 40 лет — это особая грань, которая означает ослабление энергетики человека. Силы уходят на убыль, человек энергетически становится слабее. Согласно народной примете, отмечать 40 лет нельзя именно по той же причине. Среди гостей может найтись человек, обладающий «дурным глазом», который может сглазить именинника.

Еще 20 веков назад у пифагорейцев число 4 было почитаемым. Оно являлось отражением полноты, телесности, целостности и статичности. Число 40 представляло собой четверицу, дополненную нулем, означая божественную пустоту и законченность (окружность, описывающая Тетрактис).



Отсюда убеждение, что отмечать 40-летие — значит приблизить свой конец.
Более подробный ответ дает восточная нумерология. У японцев, как я уже упоминал в одном из моих давнишних материалов (см. "Империя 13-и"), число 4 означает "смерть". Кроме этого к несчастливым в Японии относят и число 9, означающее "предсмертные муки". Да и во многих других странах Восточной и Юго-Восточной Азии число 4 выпускается. А сумма 4 и 9 равна 13-и, при упрощении вновь дающее 4-ку. Никаких намеков на предрассудки, только факты!


Кнопки азиатского лифта

Похожую ситуацию можно наблюдать и в картах Таро. Карта с числом 40 означает смерть, могилу, порчу и уничтожение.


Карта соответствует латинской букве "M", 13-ой в гексаграмме китайской книги перемен, означающей "упадок", древнеславянской букве "Мыслете", символизирующую переход к новому этапу жизни и смертью старого.

Также следует отметить, что в еврейском алфавите, эта буква читается как "мем", являясь символом числа 40. В сочетании с последней буквой еврейского алфавита "Тав", получаем слово "Мет", означающее "смерть".

Не отмечается 40-летие у некоторых африканских племен, хотя продолжительность жизни у них составляет 40 лет из-за ужасных условий жизни.
Существует поверье из-за ассоциации с 40 днями после смерти, после которых решается: в ад попасть душе или в рай.
40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрел свое счастье на обетованной земле.

40 дней после родов женщина должна очищаться, прежде чем ей будет дозволено приблизиться к ложу своего супруга или зайти в церковь.

40 дней длился Всемирный потоп, унесший жизни многих грешников.

40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.

40 лет в Древней Греции считались высшей точкой расцвета и началом упадка, когда смерть начинает подбираться так близко, что до празднования 50 лет практически никто не доживал.

У родноверов есть примета, что к 40 годам изменяются биоритмы человека, а в этом возрасте легко "нахимичить" в честь именинника. Скромное празднование распространяется только на мужчин и провести его лучше тихо и в кругу семьи. Женщинам рекомендуется скромно отмечать 53 года, хотя это и не является круглой датой.

По мнению некоторых астрологов с 39 до 43 лет человек подвержен планете Уран, стоящей на натальной карте в оппозиции к самому себе. Начинается то, о чем писал еще Ницше: переоценка всех ценностей, окончательное осознание самого себя. В этот период из-за негативного влияния Урана повышается склонность к суициду. Также по их мнению из-за негативного влияния Плутона и квадрата Нептуна к самому себе возможны резкие ухудшения здоровья и частые беспорядочные метания. Бытует мнение неизвестного астролога, автора "Христового гороскопа", что Христа распяли в 40 лет.



В истории человечества можно еще отыскать примеры того, как число 40 приносило горе и разочарование. И если в числе 13 засомневались только потому, что среди 12-ти Апостолов, окружающих Иисуса, один оказался предателем, то стоит ли удивляться настороженному отношению к числу?

В самом звучании слова «сорок» можно услышать «Сор» и «Рок». Как будто сам Рок начинает собирать или выбрасывать все лишнее (выметать сор из избы жизни). Стоит ли вмешиваться в этот процесс и навлекать на себя дополнительное внимание высших сил? Возможно, веселье раздражает Вершителя судеб, поэтому он начинает подмешивать нотки горечи в жизнь именинника, рискнувшего отпраздновать 40 лет жизни.

Почему нельзя праздновать сорокалетие? Считается, что празднование может стать причиной длительной болезни, душевных страданий и даже скорой смерти. А если вдруг сам именинник каким-то образом избежит злого поворота Судьбы, то все беды примет на себя один из близких родственников или друзей. Так это или нет — сложно судить, ведь достаточно много ситуаций, когда находится иное, более простое объяснение тем или иным событиям.
Как бы это парадоксально не было, существует и другая точка зрения, к которой также стоит прислушаться.

Если учитывать, что славяне пользовались 40-ричной системой измерения, не удивительно то, что находилось множество событий, которые описывались с помощью этого числа. И можно было при желании найти еще и много хорошего, но ведь плохое запоминается лучше, передаваясь из поколения в поколение как назидание потомкам. Именно поэтому в достижении сорокалетнего возраста нет ничего отрицательного.

Перечисленные выше примеры с числом 40 можно расценивать совершенно по-другому.
На протяжение 40 дней после смерти душе дается возможность «завершить» свои дела. Это разве плохо? Это означает, чтот любящие люди могут успеть сказать умершему человеку теплые слова и попросить прощения за свои поступки.

Да, еврейский народ действительно был вынужден ходить по пустыне 40 лет, но завершение периода испытаний ведь было счастливым. Кроме этого, если бы они были чисты душой, они бы могли дойти до места назначения раньше.

Женщина в течение 40 дней после рождения ребенка получает возможность больше отдыхать и посвящать себя полностью осознанию новой роли (роли матери), а также найти, как говориться, «золотую середину» между ребенком и мужем.



Всемирный потоп длился 40 дней, но он принес земле очищение от всяких нечистот и грешников. А праведникам ведь была дана возможность объединиться и спастись.

Иисус успешно прошел все испытания за 40 дней, показав всю свою выдержку и верность. Однако все временные лишения пройдут, ну а чистая душа останется навсегда.

В Древней Греции 40 лет все-таки считались пиком расцвета, так что этому стоит радоваться. Упадок же был связан с частыми войнами, плохой медициной и повышенной смертностью среди населения. Сегодня же в современном мире есть много примеров тех людей, которые счастливо дожили до ста лет, так что равняться есть на кого.

А в Киевской Руси на заре христианства существовал интересный обычай проверки тела умершего именно на сороковой день. Если усопший вел праведную жизнь и проявлял признаки нетленности — мог встать вопрос о его канонизации. Возможно, именно ассоциация с сорока посмертными днями — основная причина того, почему нельзя отмечать сорок лет. Хотя по этой логике и девять лет ребенку праздновать не рекомендуется, однако об этом нигде не слышно.Наши природные биоритмы начинают менять внутренние законы на сорокалетнем рубеже. При изменении состояния не всем дано перестроиться и начать строить свой новый путь и найти для себя место в жизни. Отсюда и возникновение страха, полная концентрация на плохом и притягивание неприятностей.

Многие в этом возрасте оглядываются назад на собственную жизнь, с ужасом понимая, что все пошло не так, как когда-то мечталось. Из-за этой горечи и вовсе нет желания праздновать собственный день рождения. Чему же здесь радоваться? Тому, что практически основная часть жизни пролетела в суматохе и была почти лишена радостей? На голове уменьшилось волос или же добавилось седины, под глазами уже заметны морщины, а будущее уже не манит мечтами. Душа еще се так же молода, а вот тело уже нет.

Если воспринимать 40 лет как очередной рубеж, пройти через который будет полезно, положительный результат себя не заставит ждать. Начало нового жизненного периода может вполне быть успешным, если соответствующе к этому отнестись. Даже в 60 лет можно найти в жизни удовольствие.

"To celebrate or not to celebrate: that's a question..."
Перефразируя шекспировского Гамлета, задавшего вопрос "быть или не быть" уместно перефразировать данное восклицание вопросом "праздновать или не праздновать". И все-таки, если человек решил отпраздновать, то как поступить?

Одно дело, если именинник критично относится к разным суевериям, и совсем другое дело, если он всерьез воспринимает все рекомендации предков. Дело в том, что мысли могут притягивать в жизнь определенные ситуации и даже вызывать болезни. Именно поэтому укрепившаяся вера в то, что 40 лет не отмечают, может, при попытке отпраздновать свой день рождения в 40 лет, сыграть плохую шутку.

Впрочем, тягу людей к суевериям можно всегда повернуть в другую сторону. Есть несколько вариантов празднования сорокалетия с минимальными последствиями.

1. Отметить уход 39 лет. Всех приглашенных предупредить о том, чтобы они сводили поздравления и тосты к празднованию ухода 39 лет. Вроде бы и ритм застолья будет привычным, но при этом акцент числа 40 исчезнет. В среде гостей появится дополнительное оживление, ведь это весьма необычно не встречать новый возраст именинника, а провожать прошлый.

2. Можно собрать узкий круг гостей. 40 лет в эзотерике означает переломный момент в жизни, когда энергетика существенно ослаблена. В этот период человека легко сглазить, причем даже неосознанно. Именно поэтому сокращение количества гостей позволит собрать лишь самых рдных и близких людей, которые вам искренне желают всего самого лучшего. Но это касается, как правило, только мужчин именинников, поэтому женщины могут смело праздновать сорокалетие, если, конечно же, не боятся озвучить собственный возраст вслух.

3. Можно также перенести дату празднования от даты рождения, чтобы все приметы утратили свою силу. Если праздник, например, припадает на середину недели, будет очень просто аргументировать свое решение желанием отлично отдохнуть именно на выходных.

4. Можно изменить причину сбора гостей. Вы всегда можете придумать тематическую вечеринку. Ну а пожелания к именинику можно высказывать без упоминания о его возрасте. Идея праздника зависит от вашей фантазии, но гости обязательно ее поддержат с удовольствием.

В христианстве считается, что перед Богом все равны. Причем это касается не только людей, но также и чисел. Именно поэтому верующий человек никогда не должен выделять одно из чисел перед другими и приписывать ему наличие определенных магических свойств. Именно поэтому считается, что 40 лет – это так же хорошо, как и 39. Вы должны быть благодарными за каждый прожитый день, при этом не пытаясь угадать дату своей смерти и как-то пытаться ее отодвинуть или же придвинуть конкретными действиями.

Вот уж действительно сложно не согласиться с Верой Алентовой, произнесшую: "После 40 жизнь только начинается".

Источник

Картина дня

наверх