На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

Берегиня

Малыши иногда спрашивают: «Как выглядели куклы наших бабушек? А прабабушек? А самая-самая первая кукла, – какая она была?» Чтобы ответить на все эти вопросы, приподнимем завесу веков и заглянем в селение наших далёких предков – древних славян.
Берегиня

О ужас! Жуткая картина предстала перед нашим взором. Толпа людей собралась у святилища богини земли. Они молят её о хорошем урожае и предлагают дары, среди которых… связанная девушка. Бедняжку должны принести в жертву. Но раздаётся крик: «Остановитесь!» - и из толпы вышел юноша, держа в руках берёзовое полено. Попросив у женщин сарафан и платочек, он в одно мгновение нарядил полено – ну чем не девушка с беленьким личиком! Кукле из полена тут же дали имя – Коллодия и принесли жертву вместо девушки.

Берегиня


Так пришёл конец ужасному обычаю. Славянские женщины были избавлены от нелепой гибели. И воспоминания об этом остались только в сказках, где красавицами откупаются от драконов. А славянские боги начали… играть в куклы. Да-да, ведь Коллодия и была первой славянской куклой.
Теперь языческим богам вместо жертв стали дарить кукол: Морену, Купалу, Кострому, Русалку, Кострубоньку, … Мрачные обряды жертвоприношения превратились в весёлые праздники. Кукол-чучел обычно сплетали из соломы, наряжали, с песнями носили по селу, водили вокруг них хороводы, а затевали игры, а после «отдавали» богам, прося взамен хорошей погоды, богатых урожаев, удачной охоты. Праздники были так хороши! Некоторые их них сохранились и до сих пор.

Берегиня


Но возвратимся поближе к нашему времени. Мы оказались в русской деревне. Давайте заглянем в ближайшую избу. Молодая крестьянка склонилась над деревянной колыбелькой. Она укладывает рядом с новорожденным малышом самодельную тряпичную куколку и приговаривает: «Сонница-бессоница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой».

Берегиня


А возле печки висят куклы «двенадцать лихорадок»: Огнея, Лидея, Гресея, … Они должны отгонять от хозяев болезни.

Берегиня


Как видим, кукла по-прежнему являлась игрушкой не для ребёнка, а для бессоницы и прочих напастей. Её дело – оберегать человека, отвлекать от него злые силы. Поэтому такую куколку и называли – берегиня. Если в доме случалась беда, надо было взять куколку, повернуть её три раза против часовой стрелки и сказать: «Отвернись злом, повернись добром!»
Ещё куклами играла красавица-невеста. Нарядную куклу-оберег ей дарила мать, благословляя на брак.

Берегиня


На самой свадьбе маленькие куклы в красных платьях украшали свадебное печенье. А потом невесте дали подержать несколько кукол с пожеланием, чтобы в новой семье было много детей. Кукол-берегинь одевали в яркие платочки и расшитые узорами сарафаны, но оставляли без лица. Считалось, что если куклу сделать уж очень похожей на человека, в неё может вселиться злой дух и навлечь на человека беду.
Куколки были разные:

неразлучники

 

Берегиня

 

званка-желанка

 

Берегиня

 

хочу замуж

 

Берегиня

 

первоцвет

 

Берегиня

 

подорожница

 

Берегиня


Но, пожалуй, самая любимая и красивая – кукла-закрутка или столбушка.

Берегиня


Главной особенностью этой куклы является то, что делают е` без иголки. Как и многих других куколок. Сворачивая и завязывая ткань, мы не делаем ни одного шва и укола иголки, ведь это наша подружка и берегиня, и колоть её тело иголкой негоже. Кусочки ткани нужного размера тоже отрываются руками, без помощи ножниц.
Основание куклы - свернутый и скрученный трубочкой кусок любой ткани. Для устойчивости будущей фигурки можно сделать подгиб в нижней части свертка.

Берегиня


Накрыв заготовку сверху квадратом белой ткани, перевязываем ниткой по линии шеи и получаем голову. Чтобы она была покруглее, можно подложить под ткань немного ваты.
Ручки-рукава получатся, если перетянуть нитками противоположные углы квадрата ткани. При этом лучше вначале подогнуть наизнанку край угла ткани, а потом туго перевязать ниткой – получится кисть руки или манжета пышного рукава. Рукам можно придать любое направление.

Берегиня


Оставшиеся два угла квадрата ткани надо расправить и подвязать ниткой на талии. Получится кофточка. Волосы и косу можно сделать из ниток или эластичного материала (трикотажа). Для этого необходимо обернуть полоской трикотажа кукольную головку, затем свисающие концы разрезать на три ленты и заплести в косу. Прическу на голове можно закрепить ленточкой-повязкой. Осталось нарядить нашу красавицу, и куколка готова.

Берегиня


Такие обереги никогда не выбрасывали, а передавали по наследству. Ими любовались, брали в руки, носили с собой… и наконец, они превратились в игрушки.
Но это уже совсем другая история…
P.S. К сожалению, кроме моей любимой берегини, ни одна моя куколка не сохранилась: остались в школьном музее или подарены кому-то, поэтому все фотографии взяты из интернета (за исключением последней))
Спасибо за внимание

 Источник

Картина дня

наверх