На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 813 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Федотов
    Не, всё безусловно красиво и почитать приятно и интересно, круче этого читал только сказ про то, як древние укры точк...Даария (Гиперборе...
  • Valeriy Shershkov
    отличное сказание ...Даария (Гиперборе...
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Не буду касаться ритуалов подготовки умершего, тем более, что эти действия, на мой взгляд, более не...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...

ВЫЛЕЧИЛСЯ ЛИ ТОТ, КТО СЧИТАЕТ, ЧТО ВЫЛЕЧИЛСЯ?


Если ты считаешь, что вылечился. И если тебе в этом помогли – тебя обманули. Правда в том, что лечиться не от чего. А отчего лечиться не от чего – я тебе говорить не буду. Ты и сейчас-то насторожился: мол, как это "лечиться не от чего", вон же, сколько кругом отклонений, расстройств, заболеваний. Но если я тебе ещё и прямо скажу, от чего лечиться не от чего – ты точно покрутишь у виска пальцем и пойдёшь ещё более уверенной походкой дальше продолжать лечиться. Так что …

Действительно, вылечился только тот, кто обнаружил, что и не заболевал. Тот, кто вылечился – всё ещё не вылечился. Тот, кто вылечился, обязательно непременно заболеет. И ещё не раз. И обращаться за подтверждением этого предсказания к Нострадамусу совсем не обязательно.

От чего бы вам не пришло в голову лечиться и вылечиваться. Зависимости, созависимости или независимости. Если вы вылечились – вы, пока, к счастью для меня и к сожалению для вас, не вылечились. Для меня к счастью – поскольку, у меня определённо впереди огромный простор увлечённого занятия тем, что мне по душе. Для вас к сожалению – поскольку, вы пребываете в дурмане неведения, и пелена этого дурмана обладает свойством почти непроглядной густоты.

Как это так? Зачем ты нам морочишь голову? Какая ещё пелена?

Это не сложно. Например, если вы сбежали с нелюбимой работы и нашли любимую работу и, если даже вам сейчас не плохо, а то и хорошо, ключ в том, что вы сбежали. Если вы ушли от наскучившей жены, ключ в том, что вы снова сбежали – ушли от скуки. Если вы ушли от плохого мужа, который вас не любил или недолюбил, или, вообще, вы поняли, что не ваш, ключ в том, что вы снова ушли от…

И я совсем не предлагаю вам оставаться в каких-то обстоятельствах, что-то в них терпеть, прорабатывать или заниматься ещё какой-то ерундой. Дело, вообще, не в ваших шагах и не в вашем поведении.

А в чём же тогда?
Дело в вас.
В том, что вы всё ещё являетесь тем, что способно уйти от.

Тот, кто считает, что вылечился (вылечился – это значит справился, разрулил, выкарабкался) находится в ещё менее выгодном положении, чем тот, кто считает, что болен. И то, и то мироощущение назвать здравым трудно. И то, и то мироощущение воспалённое.

Болезнь – это первое заблуждение. Суть его в неведении. Излечение – это второе заблуждение, которое своей мощной волной, как покрывало простынь, накрывает заблуждение первое.

Болезнь – это ощущение, что "со мной что-то не так". Излечение – это ощущение что "со мной теперь всё стало так". И то, и то по отдельности – не правда.

Суть заблуждения в том, что излечить заблуждение невозможно. Невозможно заблуждение ни поправить, ни исправить. Ничего ровным счётом с заблуждением сделать невозможно. Всё, что делается с заблуждением – является ещё большей глупостью, является точно таким же заблуждением. В этом плане, как бы не хотелось это озвучивать, поскольку ясно, что звучать это будет весьма громко, но теперь уже никуда не спрятаться от того, что 90% всех врачей, психологов, психиатров и людей с подтверждённым текущей научной парадигмой, званием, подтверждённым стройными гипотезами, экспериментами и опытами или, наоборот, магов, экстрасенсов, чародеев и им подобных - с далёкими от текущей теоретической и экспериментальной обосновательной парадигмы званиями, всех манипуляторов с кинетикой тела, его биохимией, с психикой, умом, энергиями и чем угодно ещё – и те, и те, и те являются шарлатанами. Почти все, без исключения. Конечно, не от злого умысла, а от простого неведения.

Заблуждение вознёй с заблуждением не развеивается. Так заблуждение только укрепляется. Развеивается же заблуждение истиной. Но истина – это не какой-то священный Грааль, это не некая новая сущность, развеивающая сущность заблуждения. Истина – это простое отсутствие заблуждения. Не больше и не меньше. Это то, что остаётся, когда уходит заблуждение. Это пустое место без заблуждения – только такое можно было бы назвать истиной, если бы это нуждалось в названии.

Так что развеять любое заблуждение способны только чары отсутствия заблуждения. Но в самом-самом начале необходимо, хотя бы, осознать, что заблуждение есть. Затем неплохо выяснить, что же это за заблуждение. И в случае болезни, заблуждение в том, что вы больны. Если вы способны распознать себя-болезнь как заблуждение, вы окажетесь способны это целиком отпустить ничего, ровным счётом, с этим, не предпринимая.

К сожалению, для большинства людей подобная глубина и лёгкость, подобная свобода страшна и недоступна. Но и тут есть возможность для выхода. Если оставить ощущение собственного недуга у вас не получается, выход, если вы ищете настоящего избавления, в том, чтобы не прятаться, не избегать – а пребывать, осознавать собственный недуг.

Других путей нет.

Если же вы попытаетесь излечить то, что вас тяготит. Исправить, улучшить, изменить. Вы добьётесь всегда и, буквально, во всём одного единственного – вы до неузнаваемости трансформируете собственный недуг. И я снова повторю – речь совсем не о ваших действиях, поступках, шагах, словах, решениях. Речь о попытке излечить собственное внутреннее ощущение, избежать его.

Если вы сбежите от мужа, с которым вам тяжело, если уйдёте от жены, с которой вам скучно, если убежите от нелюбимой работы к любимой, если убежите в далёкие страны от семейных забот или давления собственных родителей, окружения, правительства, от несправедливости, если спрячетесь от собственных эмоций, реакций, если вы уйдёте от – знайте, как бы ни трудно вам было это признать (а, если вы ушли, и вам стало чуть легче, вам будет очень трудно это признать), но всё же, знайте, если вы ушли от – вы к этому вернётесь. Вы избежали признака, но корень всё ещё здесь, он внутри вас. Корень – это вы сами. И, к сожалению, на то, чтобы это ощущение снова в вас вызрело, а оно будет зреть снова, и это неизбежно – теперь уже уйдут многие годы.

Не уходите от.

Если уходите, уходите только тогда, когда вам больше не от чего уходить. Пусть ваш внутренний котёл разогреется в том, что прямо сейчас для вас невыносимо, разгорится до таких температур, которые, подобно солнцу, станут способны плавить землю, металлы, атомы и ядра. В подобном огне, действительно, сгорит дотла любой недуг, любая трудность, любая болезнь.

Вырастайте. Дорастайте. Дозревайте.
Открывайте неизбежность любых ощущений.
И однажды упадите в саму неизбежность, рискуйте, тоните.
Тоните в неизбежности без нытья, без жалости, без "но".
Тоните с наслаждением!
Радуйтесь, улыбайтесь!
Вы идёте на поправку.
Поправка в том, что вы идёте прямиком на переплавку.

Анатолий Токарский.

Источник

Картина дня

наверх