На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Разорванная Гиперборея

Меня давно интересовала эта карта глубин Арктики. И где на этой территории мог быть материк Арктида (другие названия: Гиперборея, Даария)? Видел несколько попыток энтузиастов поместить карту Меркатора и привязать очертания Гиперборея к современным берегам, островам. Где-то похоже, где-то никак не стыкуется. А все вот почему…

На карте отчетливо видны среднеокеанические хребты. По гипотезе расширяющийся Земли именно по ним происходит увеличение площади океана. Или по официальной теории движения тектонических плит – это так же центр разбегания материков. Но мое мнение – центр именно увеличения дна океанов (среднеокеанические хребты имеются во всех океанах). Современная наука подтверждает, что в них кора самая молодая, у берегов на дне – самая древняя.

Арктида
Между двумя подводными среднеокеаническими хребтами виден хребет Ломоносова – узкий участок шельфа.

Я попытался убрать площадь образовавшегося дна и сдвинуть материковую кору: шельфы и сушу.

Арктида1
Промежуточный вариант

Арктида2

Если применить знания и навык работы в фотошопе, можно более умело это сделать и срастить шельфы Северного ледовитого океана более точно. Сделал это насколько смог.

Вот эту картинку и нужно накладывать на карту Гипербореи Меркатора (или наоборот).


Попытка состыковать древнюю карту Гипербореи с современным рельефом и дном Арктики. Как видно, на карте Гренландия находится отдельно, а при наложении, пришлось на нее поместить одну из четвертей Гипербореи – иначе не получалось.



Но не забываем, что на карте глубин присутствует океаническое дно, которое никак не могло быть сушей.

Я попробовал сам наложить карту Гипербореи на получившуюся срощенную карту (без океанического дна – только с шельфами). Вот что получилось:

Арктида3
Скандинавия легла четко. Новая Земля хоть имеет другие очертания, но тоже попала на современное ее положение. Побережья Сев. Америки и Таймыра тоже примерно на своем месте. Карта стыкуется очень красиво. Конечно, я мог не так сдвинуть, не с такой точностью слепить шельф и кое что расходится. Но если привязаться именно к Скандинавии, что эта территория не изменяла своей площади, то картина, на мой взгляд, очень правдоподобная.

Арктида4
Вариант с большей прозрачностью Гипербореи

Арктида5
Гиперборея с наименьшей прозрачностью. Видно, что древняя Исландия расположена на современной Гренландии. Это говорит о том, что остров переехал далеко на юг. Земля ведь, расширяется, и многие части суши перемещаются. Саму Гренландию, по все видимости немного развернуло. Части Гипербореи: Свага и Раи – это сейчас северная часть островного архипелага Северной Америки. Южная часть х`Ара – это Новосибирские острова. Земля Франца Иосифа – тоже х`Ара. Шпицберген – это часть Туле.

Не забываем, что самый главный вывод, что Гиперборею разорвало, а сами части суши ушли под воду, это сейчас шельф. Возможно, при очень быстром расширении планеты. И было это в исторические времена, когда либо существовали эти карты, либо когда срисовывали их с более древних источников. В общем, когда был человек или его предок на этой планете, а не 250 миллионов лет, когда как предполагают ученые, начался раскол Гондваны, движение литосферных плит и пермское вымирание всего живого.

То, что геотектонические процессы раздвижения вдоль среднеокеанических плит продолжается, говорит эта новость: Землетрясение магнитудой 4.7 было зарегистрировано 22 октября 2016г. в районе подводных вулканов в хребте Гаккеля, в Северном Ледовитом океане. Подземный толчок произошел в 18:47 по UTC примерно в 500 км от географического Северного полюса. Последнее известное извержение вулканов в этой области имело место в 1999 году.
***

Некоторые скажут, что возможно, версия с расширением Земли, а тем более, в историческое время – это полный бред. Я тоже думал, что этот процесс если и был, то в очень отдаленные геологические эпохи. Но, возможно, все не так.


Во вращении. Северная Америка соединена с Азией. Тихий океан – только южная его часть.

Конечно, можно списать на не знание картографов тех лет всех территорий, в особенности западного побережья Сев.Америки. Поэтому Азию показали соединенную с ней. Но может быть, действительно, Аляска граничила с Азией более тесно? Тогда образование десятков тысяч квадратных километров морского дна произошло практически мгновенно по геологическим меркам. Неужели так быстро может расширяться Земля? А может быть, это она делает скачками? Допустим, затаив внутренне давление от магмы, а потом быстро, как кукуруза для попкорна практически взрывается с образованием новых площадей морского дна? Суше, скорее всего, тоже достается в виде вулканизма, образования новых горных систем и т.д. И такое быстрое расширение, не исключено, что приводит к дисбалансу вращения и сдвигу, нутации географических полюсов. Либо при росте океанического дня идет сремительное смещение литосферы, части земной коры проворачиваются относительно оси вращения.


Модель расширяющейся Земли и стыковки материков по среднеокеаническим хребтам. Это усредненная модель. Никто не знает одновременно ли разбегались материки, либо какие-то могли оставать какое-то время вместе, как показаны Азия и Сев.Америка вместе на глобусе 1543г. Сама причина расширения может быть связана с быстрым разложением гидритов металлов внутри Земли. Гидриды металлов имеют большую плотность чем сами чистые металлы. При их разложении происходит выделение водорода и увеличение объема породы где они содержатся. Подробнее здесь

Еще один пример с анализа старых карт:


Расстояние в градусах по долготе между "шпорой" Апеннинского п-ова и дельтой Волги


Сравним это расстояние по карте Виллема Янсзона Блау 1640 г.


Если на старинной карте в то же расстояние помещалось больше меридианов - значит Земля была меньше?
У А.Склярова в видеолекции нашел объяснение факту: почему шестигранные блоки и рядом такой останец. Это при расширении Земли, платформы разъехались и по трещинам и вышла магма. При застывании превратилась в шестигранники. Этот архипелаг Франца-Иосифа – это и есть край разорванной платформы Гипербореи.
***

Еще одна версия, почему это случилось, почему так ускорился процесс расширения Земли. Это падение на Землю крупных тел, астероидов, а возможно спутника Земли, одной из лун.



Движение тектонических плит говорит, что это Индийская плита наехала на Азиатскую и что это происходит уже миллионы лет. Но, согласитесь, эта территория очень похожа на кучное место падения крупных тел с входом в атмосферу под углом с востока – против движения Земли. Может быть, это была крупная комета, т.к. глубокой воронки не образовалось, а следов водной эрозии – много. Причем, удар спровоцировал образование вокруг гор, складчатости, а само место падения – это равнина, пустыня.


На старых картах Азии (там где Каспий еще другой) никаких обозначенных горных систем мы не видим.

Как дополнение. Многие современные шельфы ранее, в историческое время представляли из себя сушу.


Вот такая очередная попытка разместить Гиперборею на современной карте дна Арктики с объяснением возможных причин произошедшего.

Картина дня

наверх