На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

Иммунитет. Его основные функции и принципы работы

 

Обычно иммунитет представляют, как защиту нашего организма от различных микробов и вирусов. Это действительно так, но функции иммунитета гораздо шире, а области влияния разнообразнее. Недаром есть специальная наука, иммунология, изучающая эти вопросы углубленно. Но даже её основы для большинства человека неясны. А именно в их понимании кроются ответы на многие вопросы здоровья. В статье я постараюсь дать понимание иммунной системы человека и её главных функций. Безусловно это только часть такой большой темы, но, пожалуй, самая важная.

 

 

Иммунная реакция

 

Сегодня медики до сих пор  не установили, что же собственно это такое, «болезнь». Медицина наверное единственная наука, которая изучает то, чему даже не может дать внятную трактовку.

 

Все то, что мы сегодня называем «болезнями», можно разделить на две группы: первая — нарушения, как результат разрушающих воздействий бактерий и вирусов; вторая — реакция организма на такое воздействие, т.е. реакция иммунитета. В медицине такого разделения нет, поэтому «лечение» идет и настоящих заболеваний и попыток организма борьбы с ними.

 

Если текущее состояние иммунитета позволяет увидеть угрозу, организм на неё среагирует. Это естественная реакция, и нами она ощущается, как боль, повышение температуры, слизистые выделения, тошнота и прочее. Угроза, если организму хватает сил, устраняется, а её «остатки» выводятся с помощью выделительных систем. Если же в текущий момент эта задача невыполнима по ряду причин — проблема откладываются до лучших времен, «капсулируется».  Так образуются анаэробные зоны в организме, хронические заболевания, кисты, воспаления, родинки.

 

Большинство лекарств сегодня направлены на подавление реакции организма на проблему. Не причины насморка устраняются, а сам насморк, т.е. способность нашей слизистой реагировать на раздражитель. Снижаем температуру, давление, снимаем кашель, убираем прыщики. Так со временем атрофируется способность организма реагировать на проблему. И как результат — они быстрее накапливаются, чем успевают решаться. Мы с самого детства развиваем искусственную «слепоту» нашего иммунитета, «залечивая» мелкие недомогания. Так мы убиваем способность сопротивляться болезням на корню.

Избирательные функции

 

Организм справится с любой задачей, с любым врагом, если увидит его и распознает как угрозу! Сила нашего иммунитета определяется, прежде всего, способностью правильно определять какие клетки и микроорганизмы «свои», а какие «чужие». Как только иммунитет «увидит» проблему — он её устранит, если мы ему не помешаем, конечно.

 

На протяжении всей жизни, клетки в наших тканях многократно размножаются и умирают. Организм с помощью инструментов иммунитета проводит их «тест на полезность», и в результате определяет, кому «быть», а кому нет.

 

Если клеточка или их группа помечена как «неугодная» будет запущен механизм её самоуничтожения, называемый апоптозом. Эдакий суицид ради общего порядка и чистоты.

 

Основной критерий для определения кто тестируемые нам, «друзья» или «враги», является соотношение количества приносимых «пользы-вреда». Такое тестирование требует определенных затрат сил, поэтому ведется в условиях нагрузки, когда более проявляется надобность в устранении «балласта», к примеру:

 

  • Режимы дефицита, нехватка определенных питательных веществ, голодание
  • Режимы избытка, переедание, гипервитаминоз
  • Режим физической активности, или напротив длительной гиподинамии
  • Стрессовые ситуации перепадов температур, давления и т.д.
  • Резкие эмоциональные скачки, как негативной, так и позитивной окраски

 

Разные режимы дают различные результаты диагностик. Для укрепления иммунитета нам интересны больше активные режимы, вроде физической подвижности и голодания. Именно эти режимы не только позволяют иммунитет «распахнуть глаза шире», чтобы увидеть скрытые до этого проблемы, — но и дают колоссальную энергию для скорейшей их ликвидации!

 

Режимы повышенной активности заставляют выбирать лучшее из того, что есть и тратить силы только на размножение. Это своего рода внутренний естественный отбор. В пассивных режимах, вроде гиподинамии и переедания, избирательный процесс обратен. К примеру, клетки, требующие для своего функционала кислород, при режиме вялой его циркуляции (недостатка движения), будут списаны со счетов! В итоге запускается перестройка организма в анаэробное состояние, при котором «царствуют» болезни, паразиты и другие неприятности.

 

Особенно хочется отметить голодание, при котором иммунитет вырастает многократно. Проводилось множество экспериментов на кроликах с вживлением болезнетворных бактерий внутривенно. Будучи на голоде организмы животных не получали вреда даже от смертельных доз инъекций. Чтобы заразиться на голоде нужно сильно постараться, как человеку так и другим животным.

 

Пока иммунитет видит проблему, он способен так перестраивать условия в организме, что они максимально способствуют «своим» и уничтожению «чужих. А пока наш организм способен «видеть» врага — мы практически неспособны заболеть.

Микрофлора

 

Иммунитет — главное орудие управления микроорганизмами, живущими внутри нас. Что является одной из важнейших его функций, тем не менее часто упускаемой. Именно под его чутким руководством идет «отбор участников» микрофлоры, определяется их «качество» и количество.

 

С одной стороны наша видовая микрофлора — результат частичной работы иммунитета. С другой — качество иммунитета напрямую зависит от микроорганизмов населяющих нас. Устоявшийся дуэт человека с микробиотой, его населяющей, образует биоценоз, обладающий сопротивлением к различным вмешательствам извне. Качество иммунитета скажется на качестве микрофлоры человека, и наоборот. Влияя на одно мы изменяем другое!

 

Наша видовая микрофлора, основанная на кишечной палочке, — антагонист многим болезнетворам, поэтому именно её преобладание является лучшим защитником для нас. Она формируется благодаря видовому питанию, сырым фруктам и овощам. Термообработка пищи и её смеси буквально сводит иммунитет с ума, при постоянном потоке такой пищевой массы он не способен различать «своих-чужих»!  Жареная пища и вовсе для нас токсична, на её присутствие организм сразу бросает лейкоциты, набивая ими ворсинки кишечника и желудка.

 

Вот почему голодание или переход на моносыроедение включает свет иммунитета, и в зависимости от количества «лишнего» может последовать сильный иммунный ответ. Криз.

 

Дело в том, что иммунитет мешает человеку кушать современную еду! При его нормальном функционировании человечество бы сейчас питалось исключительно видовой пищей. Поэтому вполне логичны стремления одновременного расширения как рынка пищепрома, так и фармации, а особенно её антибиотических лекарств, «убивающих» иммунитет наповал.

 

Человек, перешедший на видовое питание «ядовит» для патогенов весь. Врачам известны опыты, когда в слезах или носовой слизи здорового человека микробы погибали, но без проблем размножались в средах больного. Единственное исключение могут составить паразиты. Эти «негодяи» приспособлены обходить сканеры иммунитета. И наиболее эффективные методы против них — применение противопаразитарных сборов трав, позволяющие не сколько изгонять или убивать паразитов, сколько «открывающие глаза» нашему иммунитету. А он знает, что делать дальше с чужаками.

Подытожим

 

Если организм «не видит» проблему, он её не решит. Стоит «протереть ему глаза» — и он среагирует, выдав нам неприятную реакцию, которую мы воспринимаем, как болезнь. Вот почему голодая, переходя на сыроедение, закаляясь, активно занимаясь спортом не исключены недомогания, которые являются симптомами исцеляющих работ.

 

Иммунитет — это охранник стабильности нашего здоровья. Всеми самыми тяжелыми проблемами с ним мы обязаны своим или медицинскому «лечению»  проявлений иммунитета. Медики тоже знают о важности способности организма самому справится с проблемами, но они не умеют поддерживать гармонию всех составляющих здоровья. Это не в их компетенции.

 

Самое пожалуй главное: при полноценно работающем иммунитете никакие процессы в организме не могут развиваться, если они не соответствуют «чертежам природы!».

 

Нельзя не упомянуть и о таком известном явлении, как сила духа. Она трудно поддается описанию и анализу. Но влияние этой силы на иммунитет трудно переоценить. Наука тоже признает этот факт. Как правило, человек, способный совладать с собой в жизни, умеет и совладать с болезнями, т.е. получает укрепленный иммунитет «бонусом». Многие начинают усиленно болеть, теряя интерес к жизни. Пожалуй это самый важный фактор нашего крепкого иммунитета.

Источник

Картина дня

наверх