На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boleslav Buljanowskij
    Просто когда утверждают про иго, я говорю так - Посмотрите на себя и своих соседей. 100 000 армия татаро - монгол это...О происхождении р...
  • Омар Бакер
    Не стоить забывать что Еврасия дом родной Арианам вайджеСвастика – особый...
  • Омар Бакер
    Взять тех же казахов они тоже потомки скифов у многих обнаруживаться ДНК Ra1 конечно монголы подпортили генефонд мног...Свастика – особый...

Быть безжалостным — лучшее для людей! Если они захотят изменить жизнь, то выкрутяться!

 

Жалость-Жалеть- Жалить-Жало это слово имееть древний образ причинение вреда нашему ЛОну-телу. Его отравление, причинение ему беды, печали.

   У древних славян в пантеоне богов имеется Богиня ЖАЛЯ – богиня насильственной смерти,  смертной печали. В знаменитой «Влесовой книге» сказано: «И летает Жаля над полем брани и забирает души убитых воев....И вот Жаля жалеет над  врагами, и Горюня (то же Богиня) горюет о смерти их, ибо в руках божьих их свергнуть. Се Карна (Богиня перерождения душ) плачет о мертвых тех, что стали на тропе божеской, и умирают....И так стало  мерзко на Руси  от распрь и усобиц. И  Жаля стала между ними часто плакать, и  выговаривать им...».  То же мы видим и в "Слове о полку Игореве":-И Игореву храброму полку уже не воскреснуть! За ними кликнули  Карну, и Жалю «Пойдите до Руской земли, смаг умыкая (забирая души воев с дымом кроды) в пламене кроды (это погребальный обряд сожжения  воинов)».  То есть Жаля – богиня насильственной, неправедной смерти.

Поэтому, когда мы жалеем себя, то мы себя убиваем, когда жалеем кого-то, то мы убиваем его тоже. Когда нам жаль (жалко) детей, родных, коллег, друзей, знакомых; когда мы из жалости к ним хотим им же искренне помочь так, как мы это понимаем:

  • сделать за него что-то, и делаем;
  • даем ему деньги (заплатили за него, бедного…);
  • выслушиваем его жалобы на тяжкую жизнь; на то, что его никто не понимает, не ценит, не любит, не слушается…, то мы отнимаем у него право на его собственный опыт, на его собственную судьбу, на его жизненный путь. И этим убиваем его право на его собственное время-пространство-движение.

Жалость к другим — это прежде всего замаскированная жалость к себе.
-Напомню эту цитату:

«Маги разоблачили самозначительность и установили, что она есть жалость к себе, маскирующаяся под нечто иное. — Это звучит неправдоподобно, но это на самом деле так, — сказал Дон Хуан. — Жалость к себе — это реальный враг и источник человеческого страдания...

Для магов безжалостность — это не жестокость. Безжалостность — это противоположность жалости к самому себе и самозначительности. Безжалостность — это трезвость».


Карлос Кастанеда, «Сила безмолвия».

Но все равно бывает так жалко другого человека. Он такой бедняжка, у него ничего в жизни не получается и ведь НЕ ПОЛУЧИТСЯ НИКОГДА. Аж, хочется всплакнуть от его безысходности.

Когда вы начнете испытывать такую жалость к другому, то вы, во-первых, раздуваете свое чувство собственной важности, а во-вторых, лишаете, в своих глазах, такого человека ШАНСА на успех.

Жалея, вы не верите в человека и его ДУХ.

Как бы плохо не было такому человеку, ваша жалость ему не поможет и даже, наоборот, жалея, вы ставите на нем свой крест.

Перестаньте жалеть других. Если они действительно захотят изменить свою жизнь, то они как-то ВЫКРУТЯТСЯ!

Быть безжалостным — это лучшее, что можно сделать для человека. В этом случае вы сохраняете веру в дух и силу человека.

Но что же делать, если мы хотим  действительно помочь какому либо человеку? В таких случаях жалость мы заменяем со-стра-данием ("СО"  совместно,  "Стра" -стремительный свет -сияние,  "Дан" даем). В сострадании мы человека обучаем, помогаем преодолеть препятствия, решать проблемы, но делать все это он должен САМОСТОЯТЕЛЬНО. В сострадании мы делим с ним ра-дость (светлое восприятие жизни) на двоих. Сострадать – это показать, как сделать удочку для ловли рыбы, научить ее ловить-чистить-жарить-варить. Но не делать эту работу за того, кому сострадаешь. Потому что, жалеть – это за него рыбку и найти, и поймать, и сварить, и в ротик запихнуть. А он еще и есть не хочет! И рыбка не такая, и время не то, и ложка не такая, и еще 100 причин пожаловаться на тяжкую жизнь.

Когда мы жалеем себя, то сами, самостоятельно убиваем свое пространство-время-движение. Убиваем-разрушаем свою собственную карму.


Источник

Картина дня

наверх