На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 813 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valeriy Shershkov
    отличное сказание ...Даария (Гиперборе...
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Не буду касаться ритуалов подготовки умершего, тем более, что эти действия, на мой взгляд, более не...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Следует так же принять во внимание существование "Тибетской книги Мёртвых" https://оракулполнойлуны...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...

Ось вращения Земли продолжает смещаться: чем это грозит

С 1899 года ось вращения Земли сдвинулась на 10,5 метров, подсчитали ученые. Недавнее исследование выявило три основных причины этого процесса.

В первую очередь стоит упомянуть антропогенный фактор, а точнее – таяние ледников и повышение уровня моря из-за потепления, вызванного деятельностью человека.

Во-вторых, свою роль играет расширение участков суши по мере отступления ледяных слоев и уменьшения нагрузки. И наконец, влияет медленный отток вязкого слоя мантии внутри планеты, сообщает Earth and Planetary Science Letters.

Ученые давно выяснили, что вращение Земли не является идеально ровным. Небольшие колебания в движении звезд отмечали еще авторы древних манускриптов. Со временем люди догадались, что колеблются не небесные светила, а наша планета.

Измерения, проводимые с 1900-х годов, показали – ось вращения ежегодно смещается на несколько сантиметров в сторону 74 градуса западной долготы.

Ученые полагали, что это происходит из-за ледниковой изостатической корректировки – процесса, продолжающегося с момента окончания последнего ледникового периода 16 тысяч лет назад. Отступая, тяжелые льды освобождают землю, и она начинает постепенно (в течение тысячелетий) подниматься.

Но последнее исследование показало – в таком случае ось смещалась бы на 3,5 сантиметра в год, тогда как на самом деле она двигается на 10,5.

Чтобы объяснить этот парадокс, ученые NASA создали компьютерную модель, в которую включили данные об изменениях ледяного покрова и уровня моря в ХХ веке. Также были учтены другие факторы: истощение грунтовых вод, строительство искусственных резервуаров и другие последствия деятельности человека. Они оказались «ответственны» за смещение оси на 4,3 см в год.

Особенно важным фактором оказалось таяние ледяного покрова в Гренландии – оттуда в океаны попадает огромное количество воды.

Горные ледники и маленькие ледяные шапки также влияют на процесс, но они расположены в разных частях планеты и зачастую «уравновешивают» друг друга.

Наконец, исследователи обратили взгляды вглубь Земли. Мантия нашей планеты не статична – горячий материал поднимается от ядра наверх, а остывающий погружается глубже. Эти колебания также сказываются на земной оси.

Ученые подчеркнули, что колебания оси не являются признаком грядущей катастрофы и не влияют ни на климат, ни на сельское хозяйство. Но данные важны для экспертов-климатологов, чтобы выяснить тенденции дальнейшего движения планеты.

Ранее сообщалось, что на скорость вращения Земли миллиарды лет назад могли повлиять ее многочисленные спутники – они периодически врезались в поверхность планеты.

Источник

Картина дня

наверх