На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Репейник счастья: значение славянского оберега

(Аз есьм на сайте  "Велемудр" и в телеграм-канале  https://t.me/welemudr1)

Репейник счастья – еще один из многочисленных славянских талисманов. Веря в таинственную силу этого растения, наши предки использовали его в качестве оберега.

Счастливый талисман помогал славянам, которые заслужили его покровительство. В нашей статье вы узнаете, какими магическими свойствами обладает репейник счастья и как правильно его нужно использовать для себя и своих близких.

История оберега

Древние славяне глубоко почитали природу. Считалось, что только в единении с ней человек будет по-настоящему счастлив. Силы природы для наших предков имели огромное значение.

Они поклонялись солнцу, воде, земле, животным. Репейник тоже был для славян особенным растением. Он очень вынослив и упорно борется с жестокостью природных стихий.

Не удивительно, что это растение так быстро превратилось в талисман. Чем же оно так полюбилось древним людям?

  1. Славяне очень ценили репейник как лекарство. Каждый элемент, и лепестки, и семена, и корень использовались в лечении. Например, корни репея варили или жарили и добавляли в продукты питания. Они могли унять боль, снять воспаление, заживлять раны. Маслом репея или отваром из него мыли волосы, и они становились крепкими, гладкими и блестящими. Отвар репейника мог унять сильную боль в горле при бронхите или фарингите.
  2. То, что репей цепляется за одежду или шерсть животных славяне тоже находили волшебным. Считалось, что он может «прицепить» счастье и удачу.

Так и появился у славян оберег репейник. Его свойства подходили абсолютно каждому, от мала до велика. Поэтому он широко распространился и используется и по сей день. Он считается символом достатка, счастья, здоровья и любви.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ! Травы, подаренные матушкой-природой, могли исцелить многое. В народной медицине славян активно использовался репейник для укрепления иммунитета, лечения, укрепления волос. И сейчас репейным маслом смазывают кожу головы, чтобы подарить волосам здоровье и укрепить их.

Значение оберега

Во времена жития славян часто можно было встретить оберег с репейником или его знак на одежде или посуде.

Считалось, что артефакт притянет к владельцу везение и укрепит здоровье. Расскажем подробнее о волшебных свойствах этого талисмана.

Защита

Славяне считали, что колючие растения будут прекрасными защитниками одного человека или целого дома. Сухие, колючие семена репея запутывались в волосах, цеплялись к одежде и шерсти скота.

Они кололись до крови и избавиться от них было очень сложно. Считалось, что именно благодаря этим свойствам, репейник мог защитить от происков злых сил.

Использовали именно само колкое растение, а не оберег с ним. В своем естественном виде оно могло «наколоть» на свои колючки весь негатив.

  • перед грядущей свадьбой устраивали обряды, во время которых веником из репея подметали дорогу перед идущей невестой, чтобы никакая нечисть к ней не подошла;
  • колючки от репейника помещали в замочную скважину, чтобы защитить дом от злых сил, недоброжелателей, непрошенных гостей;
  • чтобы защитить дом, репей развешивали на стенах, окнах, дверях, прятали его цветки под порогом;
  • считалось, что репей поможет избавиться от мышей. Для этого им закупоривали мышиные норы и все дыры и щели в доме;
  • чтобы прогнать нечистую силу, устраивали ритуал. Разжигали костер и бросали в него репейник. Дым от этого растения колол злым силам глаза, и они не подходили к людям;
  • если хоронили якобы ведьму либо вампира, репей помещали в гроб. Считалось, что он зацепится за нечисть, и ей не удастся выбраться из могилы.

Талисман с символом репейника был постоянным участником праздников, на которых гуляла нечистая сила. Его использовали на Ивана Купалу, в Святки, Духов день. Дома, амбары и хлевы подготавливали на ночь.

Перед тем, как стемнеет, в них развешивали связки репейника. На улицах разжигали костры и бросали в них репей, чтобы нечисть не навредила людям и скоту и не попортила урожай.

ИНТЕРЕСНО! Даже в наше время в некоторых деревеньках сохранились эти древние славянские обычаи. Перед наступлением осени хозяйки домов кладут репейник в щели, в окна, мышиные норки и прячут его за порогом. Так дом остается защищенным во время разгула нечисти.

Здоровье

Репейник символизирует здоровье. Мы уже рассказали вам о лечебных свойствах растения репея, но и талисман с ним довольно эффективен.

Он создает вокруг владельца очищающую энергетику, которая убирает всю плохую энергетику и темные пятна из ауры. Благодаря этому иммунитет становится крепче, а болезни обходят человека стороной.

Обереги со знаком репейника носили те, кто хотел сохранит молодость, силу, выносливость, крепкое физическое здоровье. Часто его использовали пожилые люди и беременные женщины.

Нередко юноши преподносили своим возлюбленным деревянные кольца с гравюрой репея, желая быть им всегда красивыми и здоровыми. Женам мужья дарили кольца из металлов, и они охраняли здоровье жены и будущих детей.

Символ репейника вышивали на детской одежде, чтобы ребенок всегда был здоровым, а злые силы не могли дотянуться до него.

Благополучие

Древние колдуны считали, что репейник своими колючками способен привлечь к человеку счастье. Поэтому те, кому не хватало достатка или каких-либо других положительных аспектов часто заказывали себе такой амулет.

Символ репея вышивали на постельном белье, чтобы привлечь в дом счастье и богатство. Он давал каждому то, что тот хочет, ведь у каждого свое понятие счастья.

Значения символов репейника счастья

Именно из-за разных форм счастья оберег репейник состоит из нескольких символов, чтобы каждый смог найти тот путь, который нужен именно ему. Расскажем подробнее о символике этого славянского знака.

Орепей

Это центральная часть талисмана. Орепей представляет собой два объеденных ромба , внутри которого находятся также два объеденных ромба, напоминающие знак бесконечности.

 

Вот что может орепей:

  • это знак спокойствия – он подарит душевное равновесие, удержит бурные, острые эмоции;
  • поможет быстро принять необходимое решение, найти путь из сложных ситуаций;
  • привлечет удачу;
  • одарит владельца оптимизмом и тягой к жизни.

Звезда Креста

Звезда крест представляет собой квадрат, у которого раздвоены внешние углы. Именно он магнитом притягивает к себе счастье и благополучие. Зацепляя своей энергией потоки удачи и достатка, он отправляет их на владельца талисмана.

Звезда Креста может:

  • защитить от сглаза и порчи, нечистой силы;
  • притянуть богатство;
  • наделить владельца мудростью;
  • укрепить его здоровье;
  • притянуть любовь;
  • расположить людей в сторону владельца.

Звезда Кресты считается символом любви. Это большая любовь, гарантирующая взаимность, а также любовь всего пантеона славянских богов.

Репей

Объединяет в себе оба предыдущих знака. Представляет собой ромб с двумя выступами на каждой стороне. Во внешних углах ромба изображены еще одни крохотные ромбики с крестиком в середине.

Такие ромбы означали у славян поле урожая, что символизировало благополучие, сытость, богатство. Примечательно, что знак репея изображали на кольцах жениха и невесты, чтобы жизнь их была полна.

Как правильно использовать оберег репейник счастья

Свойства репейника разнообразны и подойдут любым желающим. Можно использовать его для личного использования или украсить дом, чтобы амулет защищал его и притягивал достаток.

Лучше всего этот талисман подойдет:

  • людям, профессия которых завязана с деньгами;
  • людям, которые часто болеют, для укрепления иммунитета;
  • пожилым людям для более крепкого здоровья;
  • детям, для защиты и сильного иммунитета;
  • беременным женщинам;

Носить оберег можно в любой форме – кулон, кольцо, браслет, серьги, подвески, лишь бы вам было комфортно. Для того, чтобы амулет лучше работал, придерживайтесь следующих правил:

  1. Золотой амулет больше подойдет мужчине, а женщине – серебряный;
  2. Лучше, если на талисмане будет изображен только символ репейника. Другие символы могут подавить работу репея и сами не смогут работать корректно. Дополнительные украшения могут свести свойства амулета на нет.
  3. Делайте оберег сами или убедитесь, что можете доверить работу мастеру. Он должен быть знаком со славянской культурой, тогда его амулет будет обладать магией.
КСТАТИ! Для привлечения богатства можно вышить узор с репейником на кошельке или на его внутренней стороне.

Как сделать репейник своими руками

Амулет, сделанный самостоятельно, обладает огромной мощью. Но чтобы он заработал, нужно соблюдать несколько правил.

  • сохраняйте позитивный настрой, ведь талисман впитывает вашу энергетику;
  • не показывайте недоделанный амулет другим людям;
  • будьте сосредоточены на работе – не отвлекайтесь. Для этого можно включить фоновую музыку. Мысленно вкладывайте в талисман положительные свойства.

Сделать оберег можно из дерева или металла. Самый простой вариант –  вышить символ на чем-нибудь. Прекрасным материалом станут:

  • благородные металлы золото и серебро;
  • камень;
  • деревья – береза защитит от порчи и сглаза; дуб подарит силу и мощь; липа укрепит здоровье и поможет вылечиться от болезней; осина подарит выносливость и наделит терпением.

Вышивка репейник счастья

Можно вышить такой символ на чем-нибудь или изготовить самостоятельный талисман. Для вышивки репейника вам понадобятся:

  1. Фиолетовые нитки разных оттенков.
  2. Красные нитки для символа орепея.
  3. Два лоскута канвы одинакового размера.
  4. Травы для наполнения.
  5. Элементы декора.

Приступаем:

  1. Вышиваем крестиком символы на лоскутах. Также можно сделать два отдельных оберега с орепеем и репейником.
  2. Сшиваем лоскутки и наполняем их травами. Для заполнения подойдут высушенные репейник, лаванда или зверобой.
  3. Делаем петельку. По желанию украшаем талисман бисером или другими элементами.
  4. Оставляем оберег греться на солнышке. Это зарядит его положительной энергией и пробудит волшебные свойства. В крайнем случае проведем оберегом над пламенем свечи несколько раз.
ВАЖНО! Используемый оберег нуждается в очищении раз в несколько месяцев. Для этого можно использовать солнечный свет, огонь свечи или обычную соль.

Татуировка с репейником

Сделать татуировку с символом репейника может абсолютно каждый. Он совершенно безвреден, если не соседствует с другими магическими символами. Есть только одно правило для тату с репеем – лучше спрятать его от чужих глаз. Это ослабит свойства символа.

Репейник обладает множеством волшебных черт. Он защитит от злых людей и нечистой силы, притянет в вашу жизнь желаемое, укрепит здоровье и наделит жизненной силой. Если использовать его правильно, не сомневайтесь, что он поможет вам в достижении целей.

Источник: https://silaamuleta.ru/slavyanskie/repejnik-schastya/

Картина дня

наверх