На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

Древнеславянские праздники: сказания о северных русалках

Про русалок, водяных духов, кто не слышал. Про них и ныне в северных деревнях рассказывают, всё больше детей пугают, а, говорят, иногда и взрослые с русалками встречаются. Не зря посвящены им древнеславянские праздники – Русалии. Стоит ли бояться русалок да как с ними в мире жить, сказания северные рассказывают: «В прежни времена русалок так много было, что оны качались по веткам по лясам. Не только ночью, но даже и в полдни».

Какая она, северная русалка

Русалки наши не таковы, как заморские. Хвоста у них нет, да и живут они не только под водой, бывает, и на берег выходят. Зовут их по-разному, у нас на севере шутовками или водянихами кличут. Становится русалкой девушка, что умерла молодой, не успела выйти замуж, не отгуляла свое на древнеславянских праздниках. Бывает, что и ребенок малый в русалку обращается, особенно если мать его прокляла сгоряча или коли умер он во время древнеславянских праздников Русалий.

древнеславянские праздники

О том, как выглядит русалка в народе разное сказывают, а общие черты всегда в этих историях есть. Кто видел бледных, будто тень, девушек в белых одеждах, кому они и вовсе нагими предстают:

Русалки-то, да, слыхивала. Сейчас уж никого не стало, а раньше много было всего, много рассказывали историй всяких.

Вот у одной женщины утонул сын. Он и плавал-то неплохо, хорошо плавал-то и вот вдруг утонул. А было летом, конечно. Ну, народ-то: «Водяной утащил!» А потом, уж много времени прошло-то, пошла она стирать на реку и глядит, сидит на камне девушка, красивая, да голая, волосы черные, длинные. Она их чешет. Та [женщина] как увидела ее, и сердце захолонуло сразу. Спугалась сильно, стоит, не дышит аж. Забоялась шибко сильно. А как же, ошарашно ведь! Что ты! Эта русалка как посмотрит на кого, как застывши человек стал, так и будет стоять, долго может так, да. Вот та и стоит. Вдруг русалка повертывается и говорит: «Твому сыну хорошо, иди домой и не ходи больше сюда». И в воду прыгнула, а гребень оставила на камне. Женщина тогда опомянулась, бросилась домой, молилась долго, много. Снилось ей все долго еще, потом прошло. А сына тело так и не нашли, глубоко больно. А хто они? А хто знает. У нас иногда говорят, что это девушки, умершие перед самой свадьбой. Они вот и томятся всю жизнь, и людям жить мешают.

Те русалки — в белом они. Сорочки такие белые, а рукава всякими цветами расшиты. И венки они плетут и на воду кидают.

Русалку-то видывали, говорят. Обязательно на камне посреди реки, и волосы чешет, да приговаривает: «Год от году хуже», — сама себе толковала. Или вот купаться идешь, она и высунется по пояс. Утонула вот девочка, ну идешь, а она на мосту сидит, волосы чешет.

Маленьки были, так говорили нам старики-то, что нельзя после дождя купаться, русалка там моется. Волосы-то у ей длинные.

Рассказывали, служил один какой-то во флоте, а она [русалка] выходила, песни пела. И так она ему понравилась, что влюбился. А любовь у ей настоящая. И ребенка нажили. А что моряку делать, как ее с собой привезти, ведь она не умеет говорить, и ребенок не умеет говорить. И переслали его на другой корабль. Она приходит, смотрит, где он. А ей показывают: уехал. Тосковала горазд.

Шли мы с девчонками из Соцка, мимо речки. Там все байны по берегам стояли и плиты. Идем, а она сидит, моется, намывается и волосы чешет. Я крикнул ей: «Что поздно моешься?» А она бух в воду с плиты-то. Ее русалкой звать. А девки как припустили на гору, кричат, друг на друга кидаются.

Когда можно встретить русалку?

Северные предания говорят, что живут русалки в глубоких реках да озерах. На берег же они не часто выходят, да и людям на глаза стараются не показываться. Коли же хочется вам русалку повстречать, есть дни в году особые, древнеславянские праздники первые и вторые Русалии. В эти дни вся природа солнышком согревается, расцветает, и русалки выходят водить хороводы, петь песни. У нас на севере встречают русалок качающимися на ветвях берез. В южных же регионах во время древнеславянского праздника Зеленых Русалий уже цветет жито, тогда русалки гуляют и танцуют на полях.

древнеславянские праздники

Появляются русалки и во время древнеславянского праздника Купалы, но увидеть их в этот день не просто, только дождик моросит, напоминает о водяных красавицах:

На Купалу до захода солнца, говорят, купаются русалки. Дождик идет такой дробненький, и солнце светит. Это, говорят, русалки купаются.

На Купалу русалки в речке купаются, одежду развешивают на ветках. Если они не успеют искупаться до захода солнца, то их одежда остается на ветках.

На мельнице тятя был. Мельница ходила, работала, вдруг остановилась. Открыли дверь в колесницу — сидит красавица, коса распущена, в воде ноги моет. Они испугались, выбежали. А она им говорит: «Чего испугались? Вот вымоюсь уйду». Вытащила ноги, ушла, и мельница заработала.


Как раньше в ладу с русалками жили?

Русалка, хоть и дух водный, а все же рядом с людьми живет. Да и раньше в семьях во многих были дети умершие или дочери, которые могли русалками стать, потому старались люди с водянихами в ладу жить. В дни древнеславянских праздников приносили девушки русалкам «относ» хлеб, блины да мед. Оставляли их у березок, где русалок видели, на границе поля или на перекрестке дорог вдали от дома.

древнеславянские праздники

Сказывают, что во время древнеславянских праздников Русалий нельзя прясть да ткать, иначе придет русалка в дом, попробует прясть да только весь лен попортит. Вместо этого лучше сразу дарить русалкам белое полотно или готовые наряды, за это они будут благодарны, могут и помочь, чтобы всякое дело спорилось или богатым урожаем одарить.

Где найти другие сказания о славянской русалке?

Такие дивные истории о русалках и древнеславянских праздниках в их честь сохранились у нас на севере. Мы же их бережно собираем, записываем, да превращаем вместе с другими быличками в волшебные книги северных сказок. В них живым и красочным языком описаны обычаи древнеславянских праздников, встречи с русалками, с лешим и даже самими Богами славян.

Коли хотите узнать больше о родных традициях, ощутить дух веселых древнеславянских праздников, такие книги стоит всей семьей читать! Будут они интересны и взрослым, и детям. Даже подростки, которые раньше не любили книги, волшебные былички читают с удовольствием!

Источник

Картина дня

наверх