На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Кавказ-экспресс. Мезмай и Гуамка

Апшеронский район Краснодарского края - это именно то место, куда надо отправиться, если хочется увидеть что-то необычное. Поездка в сторону Гуамского ущелья может запросто утащить вас из жизни на несколько дней. Но у нас был только один, поэтому действовать приходилось максимально быстро. Врум-врум!

В прошлый раз я остановился на том, что домчал до Краснодара и нашёл там отличный отель всего за 1200 с копейками. С утра отель предложил нам еще и завтрак, так что уезжали мы из Краснодара в великолепном настроении. Поехали в Майкоп. В Майкопе за последний год открылось аж два МакДака- стаканчик горячего капучино, вишневый пирожок и обожженый язык (черт, какое же у них горячее варенье) быстро вернули меня к жизни. Именно в этом прекрасном городе мы должны были встретиться с моим знакомым Андреем и его женой, Леной. Но времени до вечера был еще вагон, поэтому мы воспользовались самым очевидным вариантом из всех - погнали на Лаго-Наки. В этом блоге фотографий оттуда очень много, поэтому не буду сильно вас утомлять ими, а просто а очередной раз скажу, что Лаго-Наки это огонь!

Вечером мы встретились с ребятами, а уже с утра выдвинулись в Мезмай. Что такое Мезмай? Это маленький посёлок, расположенный в горной местности Апшеронского района с мизерным количеством жителей - всего 774 человека. Долгое время Мезмай был эдаким местом "для своих", нормальной дороги туда не было, а проехать можно было лишь на нормальном внедорожнике. Но пару лет назад до Мезмая дотянули отличную асфальтированную дорогу и теперь проехать сюда можно хоть на самокате.

Что нам было нужно от Мезмая? Здесь мы хотели немного размять ноги и добраться до Орлиной Полки - вырубленной в скалах смотровой площадки. Но не успели мы отойти от машин, как состоялось знакомство с населением Мезмая. Раздался грубый оклик: "Вам тут что, парковка?" и я сразу напрягся. Но, как оказалось, зря. Женщина, кричавшая это, оказалась вполне себе миролюбивой и сказала, что сейчас кое-что нам покажет. И показала. Десяток собак, около 60 (если мне не изменяет память) кошек и, как апофеоз, сову. Сильно.

С трудом покинув приветливый дом-зоопарк, отправились в сторону Орлиной полки. Майский лес в Краснодарском крае - это то, что надо.

Совсем рядом пасутся лошади, кайф.

Потихоньку погружаемся в лес и начинаем набирать высоту.

Но тропинок тут много, а правильная одна, поэтому очень быстро приходит осознание того, что мы что-то сделали не так.

Разворачиваемся и бредём в поисках нужной.

Карты очень быстро возвращают нас на путь истинный. Попытка номер два оказывается успешной.

Под ногами - триста с лишним метров обрыва и, если это не пугает, можно получить пару эффектных фотографий.

Как обычно, пока всех фотографировал - сам остался без фотографии. Надо было действовать быстро, потому что собственно вот... Выходной день сыграл свою роль.

Спустились вниз и погнали в Гуамское ущелье, где мы должны были встретиться еще с одним экипажем - Пашей и Олей. По-хорошему, Гуамское ущелье заслуживает большого и объёмного поста, но его здесь не будет. Дело в том, что здесь я уже бывал в сентябре 2016, погода была шикарная, мы прошли всё ущелье целиком, наделали гигабайты прекрасных фотографий - а потом флэшка, на которой это всё было, сгорела к чертям. Вот такая вот история неуспеха. Ну и, само собой, у меня произошло эмоциональное выгорание и обходить ущелье еще раз полностью я себя заставить не смог, да и свет в тот раз был гораздо круче, поэтому давайте кратенько. Ну и еще один совет - пользуйтесь фотоаппаратами с дублирующим слотом для карты памяти и не будет у вас неприятных сюрпризов.

Всё, хватит грусти. Гуамка - это очень круто. Пожалуй, это самое необычное туристическое место в Краснодарском крае. В 1927-1940 годах была построена Апшеронская узкоколейная железная дорога, крупнейшая горная узкоколейка на территории всего бывшего СССР. Самым красивым и популярным её участком был перегон от Гуамки до Мезмая, проходящий через Гуамское ущелье. Но в 2011 оползень уничтожил часть путей около Мезмая и добраться туда по узкоколейке стало невозможно. Сейчас по Гуамскому ущелью курсирует лишь туристический вагончик, который за 250 рублей провезёт вас пару-тройку километров.

Но куда как интереснее пройти этот путь пешочком.

Вдоль всего ущелья течёт река Курджипс, весьма полноводная весной.

А здесь справа мы можем увидеть паровозик, который ехал слишком быстро и не смог. Не беспокойтесь, рейс был без пассажиров, все живы, кроме паровозика никто не пострадал.

Вообще, если планируете ехать в эти места (а я, черт побери, очень советую) выделите на посещение ущелья целый день. Здесь есть что посмотреть.

Если придёте сюда днём, то у вас есть прекрасная возможность увидеть всю эту красоту еще и с проходящим вагончиком, тогда эффект будет еще круче.

В конце существующего участка сделан специальный разъезд, чтобы вагночики могли бепрепятственно ехать назад. Судя по количеству стройматериалов, вполне возможно, что участок до Мезмая когда-нибудь будет восстновлен. Но это, конечно же, не точно.

Ну а мы, встретив Пашу и Олю, отправились готовить вкусный ужин. На утро нам предстоял перегон до Пятигорска, а уже оттуда - дорога на Бермамыт.

Источник

Картина дня

наверх