На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Безумные медицинские теории

О таких теориях обычно говорят: «Не может быть!» Но эти безумные медицинские открытия становятся общепринятыми.

Теория 1: Проблемы с глютеном вызваны кесаревым сечением

Исследования обнаружили удивительную связь между кесаревым сечением, целиакией и аллергиями.

«Продвигаясь во время родов по естественным родовым путям, ребенок подвергается воздействию множества бактерий, в отличие от ребенка, родившегося с помощью кесарева сечения, который сразу попадает в стерильные перчатки хирурга, — объясняет Кристин Джонсон, ведущий эпидемиолог Комплекса здоровья Генри Форда в Детройте. — Мы пришли к выводу, что раннее знакомство с бактериями играет ключевую роль в развитии иммунной системы».+

Немецкое исследование, охватившее около двух тысяч детей, показало: у малышей, родившихся с помощью кесарева сечения, почти на 80 процентов выше риск целиакии — расстройства пищеварения, вызываемого употреблением пищи, в состав которой входит глютен, белок, содержащийся в пшенице, ржи, ячмене.

Как показало исследование, проведенное Джонсон в 2013 году, у детей, родившихся с помощью кесарева сечения, как минимум в пять раз чаще развиваются определенные виды аллергий, если они подвергаются воздействию аллергенов на первом году жизни.

«В процессе эволюции наш организм приспособился к борьбе с инфекциями, — объясняет д-р Тодд Мар, детский аллерголог из Лютеранского медицинского центра Гундерсена в Ла-Кроссе, штат Висконсин, и спикер Американской педиатрической академии. — Если ограничить контакт с микробами и инфекциями, иммунная система начнет реагировать на пылевых клещей, продукты питания и перхоть домашних животных».

Применяем в жизни Если у вас есть выбор, откажитесь от кесарева сечения. Но если оно необходимо вам по медицинским показаниям, не все так плохо. Несколько исследований показали, что грудное вскармливание защищает от целиакии и аллергий. Шведское исследование показало, что у младенцев, в рацион которых с четырехмесячного возраста постепенно вводили глютен, целиакия возникала реже, чем у тех, кому давали глютен после шести месяцев.

Теория 2: Депрессия — воспалительное заболевание

В последние 50 лет среди психиатров бытовало мнение, что депрессия вызвана химическим дисбалансом в мозгу, в частности низким уровнем «гормона хорошего настроения» серотонина. Но это не объясняло, почему число случаев депрессии неуклонно растет. Возможно, ключ к разгадке даст теория воспаления. Воспаление происходит вследствие травмы или контакта с болезнетворными микробами. Для борьбы с вредными микроорганизмами и восполнения нанесенного ими ущерба иммунная система выделяет цитокины. «Ряд специалистов считают, что хронический контакт с цитокинами — в результате воспаления, вызванного стрессом, диетой и токсинами из окружающей среды — может снизить уровень серотонина и внести свой вклад в развитие депрессии», — говорит д-р Чарльз Рэйсон, адъюнкт-профессор из Аризонского университета.

Ученые впервые обнаружили эту связь в 1980-е годы, когда животным ввели бактерии, чтобы вызвать воспаление. У животных появились симптомы депрессии: заторможенность, отсутствие аппетита и избегание социальных контактов. Последующие исследования д-ра Рэйсона и других ученых показали, что у людей в состоянии депрессии повышен уровень химических веществ, связанных с воспалением, таких, как С-реактивный белок. Заинтересовавшись этим, ученые из команды д-ра Рэйсона дали инфликсимаб — противовоспалительный препарат для лечения аутоиммунных заболеваний — людям с глубокой депрессией. При этом исследователи обнаружили, что испытуемые с более высоким уровнем С-реактивного белка сообщили о более существенном снижении проявлений депрессии, чем те, у кого не было воспаления.

Хотя воспаление вряд ли является первичной причиной депрессии, специалисты все больше уверены в том, что оно может обострить депрессию и сделать ее более продолжительной. Лечение депрессии у пациентов с тяжелыми воспалительными процессами противовоспалительными препаратами может существенно улучшить их настроение.

Применяем в жизни Здоровое питание, физические упражнения и достаточный сон уменьшают риск воспалительных процессов, а значит, и депрессии. Проведенное в Испании исследование с участием более десяти тысяч человек среднего возраста показало, что те, кто употреблял в пищу много продуктов, подвергшихся технологической обработке, были почти в два раза больше подвержены депрессии, чем поклонники средиземноморской диеты (много рыбы, фруктов, овощей, орехов и оливкового масла). Кроме того, снизить риск воспаления помогают техники медитации, в том числе глубокое дыхание, ходячая медитация и йога.

Теория 3: Ожирение вызывают вирусы

Эта идея впервые пришла в голову исследователю Нику Дхурандхару на торжественном обеде в Мумбаи (Индия) лет 25 назад. «Я говорил с ветеринаром, старым другом нашей семьи, и он рассказал, что тысячи кур, погибших от вируса, стали очень жирными, — вспоминает Дхурандхар. — Логичнее было бы, если бы умирающая курица худела, а не наоборот». Мой мозг лихорадочно заработал. Может ли быть, что оба эти состояния как-то связаны?

Дхурандхар продолжил изучение этого феномена. Вскоре он увидел, что животные, зараженные обычным вирусом верхних дыхательных путей AD-36, набирают вес. Проверив свою теорию более чем на 500 людях, он обнаружил, что из испытуемых, страдавших ожирением, вирусу AD-36 были подвержены 30 процентов, а из стройных испытуемых — всего 11.

«Мы полагаем, что вирус заражает жировые клетки, заставляя их делиться и расти быстрее, чем это происходит в норме, — объясняет Дхурандхар. — Но есть и хорошая новость: похоже, этот вирус нормализует уровень холестерина и сахара в крови. Так что, даже если организм и будет вырабатывать больше жировых клеток, в печень и кровь будет поступать меньше жира».

В таком случае становится понятно, почему некоторые люди с избыточным весом менее склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету, чем более худые. Хотя Дхурандхар отмечает, что вирус — не единственная причина ожирения, это может объяснить, почему некоторым людям так трудно избавиться от лишних килограммов.

Применяем в жизни Исследователи надеются, что в скором времени будет создана вакцина, которая могла бы предупреждать заражение вирусом AD-36. (Идут поиски и других вирусов, связанных с ожирением). Не торопитесь сдавать анализы на наличие этого вируса: около половины людей с ожирением им не заражены. Очевидно, что другие факторы (образ жизни и гены) играют здесь гораздо большую роль.

Теория 4: Морщины предрекают слабость костей

По данным Американского национального фонда остеопороза, примерно у каждой второй женщины старше 50 лет случаются переломы костей из-за остеопороза. Однако не все женщины, входящие в группу риска, обследуются на это заболевание. Можно ли судить о наличии остеопороза по состоянию кожи? Когда ученые из Йельского университета обследовали сто женщин в возрасте около 50 лет, у которых уже наступила менопауза, они обнаружили, что женщины, у которых было больше морщин, и морщины были более глубокими, имели более низкую плотность костей на таких важных участках, как бедра и позвоночник.

«Кости и кожа состоят из одного и того же строительного материала — белков-коллагенов, количество которых с возрастом убывает», — говорит исследователь д-р Лубна Пэл, руководитель программы по изучению поликистоза яичников в Медицинской школе Йельского университета. Идея этого исследования пришла в голову д-ру Пэл, когда она представляла итоги другого исследования, установившего, что женщины с малым запасом яйцеклеток обладают более низкой плотностью костей. «Многие мои пациентки, достигшие менопаузы, жаловались на изменения кожи и истончение волос, — говорит доктор Пэл. — Мне стало интересно, происходит ли то же самое внутри: если они теряют коллаген кожи, теряют ли они одновременно коллаген, который содержится в костях?».

Но даже если у вас полно морщин, не стоит впадать в панику (к тому же, по словам д-ра Пэл, для более полного понимания взаимосвязи между морщинами и переломами требуются более долгосрочные исследования). «На состояние кожи влияют и другие факторы, в том числе пребывание на солнце и гены», — говорит д-р Фелисиа Косман, пресс-секретарь Американского национального фонда остеопороза.

Применяем в жизни Если после наступления менопаузы вы обнаружили у себя целый букет новых морщин, проконсультируйтесь с врачом относительно целесообразности сканирования плотности костей, особенно если у вас есть и другие факторы риска, в числе которых семейная история остеопороза, избыточный вес, курение и злоупотребление алкоголем (более двух порций в день).

Теория 5: Электричество делает нас больными и толстыми

Электрическое освещение позволяет нам целыми ночами сидеть в обнимку с ноутбуками и игровыми приставками, но оно может серьезно повлиять на наше здоровье и объем талии. Это показало исследование, проведенное в Великобритании, результаты которого были опубликованы в журнале Bioessays.

«Тысячи лет мы вставали с восходом солнца и выполняли большую часть своих дел в дневные часы. Когда темнело, нам оставалось только лечь спать, — объясняет руководитель исследования Кэти Уайз, научный сотрудник Школы биологических наук Абердинского университета в Шотландии. — Но в последние сто лет, благодаря электричеству, мы стали вставать и ложиться позднее. Это привело к нарушению суточных ритмов организма, в том числе к нарушению синтеза таких важных гормонов, как мелатонин, инсулин и кортизол».

Другие специалисты отмечают, что есть убедительные доказательства того, что у людей, занятых сменной работой, более высокий риск возникновения рака молочной железы, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Уайз впервые предположила, что существует связь между электрическим освещением и здоровьем еще в 2005 году, когда она изучала влияние синдрома смены часовых поясов на показатели скаковых лошадей. Но момент озарения наступил через несколько лет, когда она обнаружила, что в результате изменения обычного количества времени, которое мыши проводили в темноте и на свету, их вес увеличивался, а продолжительность жизни сокращалась. «Помню, я подумала, что ошиблась, поскольку результаты были стабильными, — вспоминает Уайз. — Но когда я повторила эксперимент на других животных, я получила такие же результаты».

Проведенное ранее исследование подтверждает теорию Уайз. Оно показало, что люди, переезжающие на север, дальше от экватора, где продолжительность дня и ночи одинакова в течение года, в широты с большими колебаниями продолжительности дня и ночи, чаще прибавляют в весе.

Применяем в жизни Электрический свет никуда не денется, но вы можете уменьшить его воздействие на здоровье, придерживаясь регулярного режима сна: ложитесь спать и вставайте в рабочие дни и в выходные в одно и то же время. Исследование, проведенное в 2012 году в Мюнхенском университете, показало, что люди, придерживающиеся различного режима сна в будни и выходные, чаще имеют лишний вес. В спальне должно быть темно, вас не должен тревожить свет, исходящий от будильников и телефонов. Ограничьте время, которое вы проводите перед телевизором и компьютером по вечерам, например, выключайте все к десяти вечера.

Источник

Картина дня

наверх