На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    История Земли не может быть документально объяснена, в силу отсутствия самих документов, которые были утрачены по раз...Даария (Гиперборе...
  • Владимир Петров
    "Абсолютно все документальные источники славянских народов" - первые же слова антинаучный бред. Что за "документальны...Даария (Гиперборе...
  • Сергей Федотов
    Не, всё безусловно красиво и почитать приятно и интересно, круче этого читал только сказ про то, як древние укры точк...Даария (Гиперборе...

Жизненный путь

Человек, наконец ты обратил внимание на это обращение! Ведь пишу я его именно для тебя. Ты не ослышался, можешь не сомневаться, но моё послание предназначено лично тебе, не упусти свой шанс и прочти его до конца. 

Я предлагаю нам остановить время. Расслабься и сядь поудобнее, много времени эта процедура не займёт, но результат будет ошеломляющим. 

Итак, ты заинтригован ? Здесь есть только ты и я, никого больше. Тебе не важно знать кто я, важность - в содержании моего послания. Отбрось все фоновые мысли, сосредоточься на моменте "здесь и сейчас". Поехали. 

Признайся себе - когда в последний раз ты отрывался от текучки своей привычной жизни и задавался такими казалось бы необычными вопросами: 
- Кто я такой на самом деле, как представитель человечества ? 
- В чём смысл моей жизни ? 
- Что произойдёт с моим "Я" после смерти ? 
- Для чего существует всё вокруг, в чём смысл, конечная цель нашего бытия ? 

Дай угадаю, такими вопросами ты если и задавался, то крайне редко, в нестандартные моменты жизни, например после утраты близкого тебе человека, при депрессии, или возможно когда был подростком или ребёнком ? 

Можешь не удивляться, ты такой не один, не веришь ? Наберись мужества и спроси об этом своих знакомых, даю тебе гарантию, что они засомневаются в твоей адекватности и заподозрят неладное, а в лучшем случае промямлят каике-то свои соображения по этим вопросам, в духе "Только богу известно", или "Не парься ты с этим, всё равно рано или поздно умрём". 

Эти люди могут быть счастливыми жизнью, начитанными, умными с высоким показателем интеллекта, успешными в карьере и материально обеспеченными семьянинами, казалось бы - наглядный пример на кого нужно ровняться и к чьим советам стоило бы прислушиваться. Но так ли это на самом деле ?

В реальности же, малоимущий и бездомный отшельник и скиталец, добровольно выбравший свои условия существования, вполне может претендовать на роль разбирающегося и понимающего в заданных вопросах больше, чем вышеприведённый класс людей. Спроси себя - почему так происходит ? Ответ мне известен, но так просто ты его не получишь, теперь твоя очередь отвечать.

Самому себе. 

Но почему тебе на самом деле так важно это знать ? 

Ведь живут себе люди, не интересуются и замечательно обходятся без высших вопросов. 

Проблема в том, что человек теряет драгоценную возможность вступить в "режим поиска ответов", если не имеет представления что его ожидает в самом процессе и к каким кардинальным жизненным изменениям это может привести. 

Это как не понимая в любви, напрочь отказаться от поиска своей половинки - спутника жизни - родной души, погрязнув в беспорядочных половых связях, не представляя какие полезные перспективы могли сопутствовать вашим будущим отношениям. 

Только задумайся.

Твоя система ценностей определяет твои интересы, окружение людей, и наконец - твой образ жизни. Когда ты меняешь свои ценности от приземлённых - в русло высших, выходя из зоны эмоционального комфорта и идёшь на риск, что и является непрерывным развитием сознания, то ты выходишь на новую ступень, входишь в следующий этап своей жизни, где ты преобразовываешь своё "Я" и становишься мудрее. 

Не ум, а именно мудрость - показатель высокой системы ценностей и глубокого понимания в окружающем нас мире. А мудрецы, как тебе известно, истинно счастливы, и никакая потеря материальных благ не лишит их знаний, в чём и кроется настоящее и неподменное счастье Человека с большой буквы. 

Важность поиска заключается в том, что ты не проживаешь свою жизнь пустоцветом, как это делает большинство людей, не растрачиваешь свободное время только лишь на удовлетворение примитивных потребностей, а пребываешь в непрерывном стремлении разгадывать загадки и помогать в этом другим людям, результат чего может открывать в тебе новые способности и улучшать качество твоей жизни. Ты избавляешься от устоявшихся стереотипов и начинаешь воспринимать мир качественно по-другому, а следовательно иначе реагировать на привычные тебе вещи, в более выгодном для тебя свете. 

По ходу своего миропознания, ты начинаешь изменять реальность вокруг себя и подстраиваешь её под свои интересы, а не прогибаешься под внешними обстоятельствами. Ты осознаёшь себя волевым источником и начинаешь творить. 

Твоя жизнь - по сути мелкая песчинка в безграничном космическом океане, где прямо сейчас происходят грандиозные события - взрывы сверхновых, поглощения чёрных дыр, уплотнение планет из космической пыли и в конце концов зарождение жизни. Жизни, похожей или принципиально не похожей на привычную Земной. 

Давай отвлечёмся и сделаем небольшую паузу. 

Прикрой веки и представь себя сидящего в своей комнате. Представил ? А теперь не спеша, в полном спокойствии и максимальной концентрации возьми шире, и постепенно охватывай свой дом, затем улицу, район, город, страну, материк, и в итоге планету, непрерывно удерживая внимание на себе, как на действительном участнике великого вселенского замысла. Попытайся одновременно охватить как можно больше пространства, включая важные для твоей картины детали, и осознать себя частью мироздания. В такие моменты, новый опыт обычно будоражит сознание и пробегают мурашки по коже. Оставь себе достаточно времени чтобы осознание себя как соучастника запечатлилось в твоей памяти. 

Данная практика предназначена для регулярных тренировок, не поленись ввести себе в привычку и ежедневно практикуй данное упражнение, повышая свой уровень осознанности. Помни, раз ты делаешь это для себя и нужно это только тебе, то делай это качественно. 

Тебе как уникальной личности не существует замены. Заметь, я не льщу, а утверждаю неоспоримый факт. Ты бы не читал эти строки, если бы не вырос в обществе, где тебя научили языку и привили культуру. 

Видимый результат уровня развития общества основан на энтузиазме людей, которые обобщились и совместно начали упрощать себе бытовую жизнь путём развития технологий труда, в итоге сокращая время на добычу пищи, постройку жилья и обеспечения своей безопасности. 

В одиночку, этого никогда не добиться. Ключевая роль нынешнего уровня развития ложится именно на объединении людей. 

Справедливо будет отблагодарить общество за приобретённые тобой навыки, внести свою, хоть и малозначимую, но по своему важную лепту. А ты как думаешь ? Тебе не нужно поддерживать политику своей страны, с который ты можешь быть категорически не согласен. 

Суть помощи заключается в том, чтобы в качестве цели поставить благополучие и мирное процветание, а в качестве обьекта цели поставить всё человечество, как соседей, обусловленных одним домом - планетой Земля. И организовывать каждый свой поступок в гармонии с природой, обеспечивающей нас всех кислородом, пищей, и стройматериалом для технического и духовного эволюционирования. 

Что и как стремительно произойдёт, если каждый начнёт руководствоваться схожими целями ? 
Оставляю тебе на размышление, а пока хочу обратить твоё внимание на то, что прямо сейчас, от таких как ты, ожидается поддержка в виде содействия в построении будущего, в соответствии с высшими целями, охватывающими всё человечество. Как уже было сказано, залог успешности - в объединении. 

На пути самопознания тебя ждёт отстранение от старых, и знакомство с новыми людьми. Множество вселенских уроков в виде Языка Жизненных Обстоятельств, которые тебе придётся распознавать и правильно интерпретировать. 

Но все трудности окупаются ценнейшим ресурсом - знанием, к которому ты изначально готов, нужно лишь проявить волевые усилия и дерзать. Это и есть разумный жизненный путь, предполагающий эволюцию, в противовес застоям и деградации. 

Моей целью не стоит заполнить твой мозг готовыми ответами на раннее озвученные вопросы, иначе ты потеряешь мотивацию на поиски, сложишь руки и продолжишь свой бессознательный образ жизни. Поэтому возвращайся к главным вопросам в начале статьи, при необходимости переформулируй их и возведи для себя в приоритет. 

Неужто ты решил дочитать статью до конца, взять на заметку и пообещать себе когда-нибудь серьезно заняться этими жизненно важными вопросами ? Ты сам то в это веришь ? Этот день никогда не наступит, если ты будешь откладывать на потом. Если тебе не понятно - то причина кроется в стремлении нырнуть в свою зону комфорта, где не нужно получать дискомфорт от энергозатратных размышлений, это психическая защита твоего мозга, который попытается сохранить тебя от возможных перенапряжений и перегрузок, если ты не привык думать по жизни, а шаблонно принимаешь свои решения по усвоенным когнитивным схемам. 

Если ты хочешь результата уже сегодня - то, выработай план действий и начни прямо сейчас. Я не призываю тебя завязать с прежней жизнью, а призываю пересмотреть свою систему ценностей, перераспределить своё свободное время, и включить в него "режим поиска" ответов на главные вопросы. Это нужно не кому-то, а тебе, невзирая на своё окружение, иди на пролом чужих мнений, попутно реализовывая свой потенциал и ищи ответы на вопросы. 

Но учти, что существует множество концепций, дающих своё понимание мироустройства. И каждая уверяет в истинности и достоверности своих знаний. Обратимся ко второму закону логики - Закону противоречия.

Несложно сделать вывод, что истина только одна, а только правда у каждого своя и субъективна. Итого одновременно несколько истин не может существовать никогда. Тебе придётся самостоятельно искать истину, несмотря на чужие убеждения, их адептов, и авторитетности их создателей и лидеров. 

Для этого тебе придётся налаживать свой главный инструмент познания - мозг. Развивая мышление, ты приобретаешь иммунитет к логическим ошибкам и заблуждениям. С помощью использования логики в процессе познания, ты можешь рассчитывать на правильные умозаключения. Логика не является врождённым свойством мышления, её нужно непрерывно развивать. 

Итак, мой друг, пускай это послание сподвигнет тебя на первый шаг. Теперь, когда ты дочитал до этого момента, ты можешь поделиться этим посланием среди своих знакомых, ежели солидарен с моей позицией. Выбор за тобой. 

Я искренне желаю тебе успехов на своём жизненном пути. 

Илья Панин

Источник

Картина дня

наверх