На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Змейник. Вздвиженье. Славянские сказки про змей.



Много сказывают на Севере легенд о животных-посланниках Богов да о духах, обернувшихся лесными зверями. Вот и сказки про змей нам ведомы. Издревле наделяют их волшебными свойствами. Побаивается человек змей, а всё ж с интересом наблюдает за ними, завороженный сиянием переливающейся чешуи. Сказывают, будто змеи ведают секрет бессмертия, хранят клады и даже крадут девиц по ночам. Правда ли?


сказки про змей, легенда о змее, змейник
Что поведают сказки про змей

Легенда о долгой жизни змей

Нынче трудно уж сказать, откуда родилась сказка о змеях, знающих секрет вечной жизни. Не то от того, что люди увидели, как змеи сбрасывают кожу, да решили, будто они умирают и рождаются заново. А быть может, и, правда, ведали встарь ползучие особый секрет долголетия. Ведь не только в наших землях о том сказывают… В народе с тех пор пошла молва, будто есть особая травка, возрождающая людей из мёртвых, а змеи ведают путь к ней:

«Как-то раз такой случай был: шёл Троян лесом, нужные травки искал, в руках палка была, траву раздвигать. Вдруг палку обвила змея. Троян взял, да и убил змею. Но следом появилась вторая змея, которая принесла во рту какую-то траву. Этой травой змея воскресила убитую.


Как только змеи уползли, Троян давай искать траву, что змею воскресила, нашёл, рассмотрел, запомнил, да и начал с её помощью воскрешать мёртвых. Но тут Боги забеспокоились. Нельзя нарушать установленный Родом порядок, связывать нить, Недолей разрезанную. Троян не стал спорить с Богами, а просто предложил ещё много способов, когда, используя целебные травы, можно продлить жизнь человека».

Из книги «Что знают Боги?»



Домашний дух, обернувшийся змеем


Змея со двора – быть беде, а во двор – к радости. Так говаривали на Севере да учили детей не гнать со двора змей. Сказывали в сказках про змей, что оборачивается ими сам Дворовой, дух-хозяин двора. В иных регионах считали, что так приходит частичка души самого владельца дома или же дедушки-Домового.

Особо добрым знаком почитали белую змею во дворе, это уж точно сам Дворовой. Любили и ужей. Коли во дворе живёт уж, ядовитые змеи в гости не явятся. Потому ужей никогда не прогоняли, напротив, подкармливали и оставляли им блюдце с молоком.



Змеиный царь и легенды о сокрытых богатствах


Встречаются в быличках упоминания о том, что в змеином образе может явиться и Кладовик – дух, охраняющий сокровища. Иные легенды рассказывают, будто сами змеи охраняют несметные богатства и даже собирают их для своего змеиного царя. А уж он хранит в подземельях золото да драгоценные камни.

Иногда змеи выходят на поверхность там, где проходит золотая жила. А коли человек спасёт от погубления змею, а особо сына или дочку змеиного царя, откроется ему путь к богатству. Иногда в сказках такой человек получает вовсе не сокровища, а удивительные колдовские умения: понимать язык животных, слышать, как растёт трава, видеть сквозь толщу земли.


сказки про змей, легенда о змее, змейник
Легенды про змей связывают их с Богом Велесом


В этих образах видим связь змей с Богом-Велесом, знающим пути меж мирами. Велес известен как Бог-оборотень, понимающий язык животных. Потому именно с его силой связаны легенды о змеях, наделяющих человека магическими способностями.

В некоторых сказках сам Велес предстаёт и в образе царя змей: к нему собираются ползучие по осени на совет во время праздника Змейник (14 сентября), он может обратиться огненным змеем, пугающим девиц. Вот что сказывают о том на Севере:

«– Да, – подтвердил Велес, Бог над всеми животными. – Вот как раз в этом месяце (в сентябре) Змейник намечается, будут змейки мои «сдвигаться», как люди это называют. Хотя именно тогда зубастые и не кусаются – я когда-то им указ отдал: ежели кто тронет человека в день Змейника, то не пустит его Лес на зимовку, будет ползать до холодов неприкаянный. Так что держатся, зубки свои подальше прячут. Ну а потом скрываются кто где горазд, пока не разбудит их первая майская гроза.

– А что люди? Как остерегаются в этот день? – заинтересовался Сварог, который всегда заботился о людях, как о детях малых.

– Отмечают этот день на кологоде, стараются лишний раз в Лес не ходить, да двери плотнее закрывают. Обычно-то ходят вслед за змейками, знают, что те часто клады стерегут, мною в земле закрытые. Ищут с помощью змеи когда места с живою водой, когда произрастание разрыв-травы, что открывает все замки и запоры – надеются, что змеи научат настойчивого человека понимать язык трав и зверей, стать знахарем, ведающим, – Велес задумчиво покачал головой.

– Да, в этот день опасно за змеями увязываться – знают, что созываю я своих змеек на совет, расспрашиваю, как они лето провели, да даю указания на осень, а после беру я некоторых чешуйчатых с собой в путешествия между мирами. Так что, если за какой змеёй в этот день идти, так можно и самому между мирами пропасть, коли я такого спутника нежданного не замечу».

Из книги «Сказки Северного Леса»


Как встретить Змейник?


Осенний Змейник празднуем 27 сентября. В этот день блюдут правила, что из наших сказок ведомы: в лес не ходят да за змеями не следят, но коли встретят змею у себя на дворе – не гонят её. Жгут очистительные костры с травами, чтобы на дворе остались только настоящие змеи да Дворовой с Домовым, а чёрные Навьи, иногда тоже оборачивающиеся ползучими, ушли со двора.

Коли же хочется попросить во время Змейника о волшебных умениях, не нужно идти за змеёй, вместо того лучше заговорить на помощь в чародействе оберег Змеевик, посвящённый Богу Велесу.

Этот день в народном календаре известен и под названием  "Вздвижение". Наши предки подмечали, что на этот праздник пресмыкающиеся животные уходят в какие-то неизвестные теплые края, а с ними улетают и ласточки. По этой причине люди на весь день тщательно запирали ворота, калитки и двери, чтобы ползущие в вырей гады, по ошибке не заползли во двор, да и в лес на Воздвижение старались не ходить.

Этот день был опасным для походов в лес не только из-за змей, но и из-за оборотней, леших и другой нечисти. По легенде, лешие собирали в одном месте подвластных им зверей для осмотра перед наступающей зимой. Встретившемуся им человеку они могли причинить вред.

Кроме леших, этот день был важен и для овинника – духа, который живет в овине и принимает облик хозяина дома. 27 сентября отмечались «овинные именины». Овин в этот день топить не разрешалось. Молотильщики тоже не работали. Если в овин уже были наложены снопы, то хозяин делал вид, что разгружает его, вынимая два верхних снопа. Хозяйки расстилали на овинном окне вышитое полотенце, и на ночь оставляла угощение овинному хозяину.

Третья встреча осени – «Капустник»

С этой даты начинался черед веселых осенних вечеринок – «капустниц», «капустников», которые длились две недели. Справляли их не только жители сел и деревень, но и горожане. Девушки, одевшись в цветные нарядные одежды, ходили по домам капусту рубить. Холостые мужчины высматривали себе невест.

Вечером, когда была порублена капуста, начиналось настоящее веселье, приводившее довольно часто к свадьбам, игравшимся на Покров. Чтобы покорить сердце понравившегося парня девушки читали специальный заговор.

На такие вечеринки приглашали соседок и знакомых. Женщина, входя в дом, поздравляла с урожаем капусты хозяев. Для гостей варили пиво и пекли пироги. Вечер заканчивался песнями и плясками.

27 сентября: приметы и поверья

  1. Если гуси летят высоко – к большому полноводью, если низко – к малому.
  2. Дует северный ветер – лето теплым будет.
  3. Если на Воздвижение змея укусит человека, то ей не уползти в теплые края. Придется ей мерзнуть в зимнюю стужу.
  4. Заморозки с утра – к ранней зиме.
  5. Если погода ясная и теплая, то холода наступят нескоро.
  6. Резко похолодало – весна ранней будет.
  7. Северный ветер – к жаркому лету.
  8. Увидев стаю перелетных птиц, нужно попросить их передать привет усопшим родственников.
  9. Девушкам в лес ходить нельзя, потому что леший украсть может.
  10. На Воздвижение нельзя проходить мимо мест, где когда-то было совершено убийство – нечистый попутать может.
  11. Увидев на земле непонятные следы, нельзя их переходить. Эти следы могут принадлежать лесной нечисти. Кто их перейдет, тот скоро тяжело заболеет.
  12. Человек, заблудившийся в этот день в лесу, должен снять с себя одежду, встряхнуть её и прочитать молитву. Считается, что это поможет ему найти быстрее дорогу и убережет от встречи с лешим.

Человеку, родившемуся 27 сентября, даны способности к художественному творчеству. Ему следует носить аметист.

Источник

Картина дня

наверх