На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

24-25 сентября 7524 лета (2016 г.): Овсень Великий

(Ясень, Сивояръ, Радогощъ, Світовитъ, Миробогъ).

Сивый Яр в Поконе Рода Всевышнего – суть осеннее проявление Деда нашего – Даждьбога Трисветлого. Праздник в его честь отмечается Славяно-Арийскими родами по окончании хозяйственных работ, а сам Его Лик (Сивояръ, Миробогъ) почитается вплоть до Рождества Божича Коляды.

 

Овсень – суть одно из имён Сивояра. По сему и сам отрезок года называется в его честь – осенью. Под таким названием почитался дважды – Большой и Малый Овсень. Значение слова происходит от Древнерусского «оусинь» - синий, блестящий. Оно обозначает Небеса в период, когда Овсень превращается в Корочуна, умирает, и рождается, как Божич Коляда. Отсюда и одно из названий декабря – «просинец».

Древнейшее название Овсеня у Русов – Ясень, как обозначение Старости,[1] Мудрости, ясности ума. Несмотря на то, что Овсень начинает наиболее тёмную часть Годового Круга, Его имя связывают со светлой частью, с Новым Летом. Овсень является переходным периодом – мосточком с одного Лета в другое.

Овсень отмечается на третий день осеннего равноденствия. Малый Овсень приходится на Корочуна, что подтверждается Обрядом Посевания, присущий Новогодним Святкам, и названием этого действа в немецком языке – «owsen» («засевать»). Кроме того, следует отметить, что, в «Велесовой Книге» называются последовательно: Коляда, Яръ, Красная Гора, Овсени – большой и малый. То есть – малый Овсень следует за большим.

Главные действа на празднике Овсеня связанны с единением Славяно-Арийских родов после завершения земельных и хозяйственных работ. После окончания жатвы роды собираются на общие праздники в честь Родной Ведической Веры и Традиции. В это же время Веси (Хозяева) справляют свадьбы. Поэтому Сивояръ (Миробогъ) – Опекун богатств и достатка родов наших, Он знак единства родов Русов. Его имя происходит от слова «мир», что означает «община», «общество». То есть тот, кто соединяет Славяно-Арийские роды в общность (общество).

Образ Овсеня – всадник с богатыми плодами в деснице (правой руке) и пучками сухих цветов в шуйце (левой руке). Он распределяет богатства Земли между родовичами, наделяя честных и трудолюбивых и наказывая бездельников и воров. В народе бытует поговорка: «Овсень на пёстром коне ездит». Его конь, в отличие от белого – Ярилиного, пёстрый, такой же, как и осень – разноцветная, пёстрая. Овсень – Бог Благосостояния.

Главные действующие лица этого праздника – старшие в родах люди, пары, состоящие в семейных союзах, которые уже имеют детей. Необходимый атрибут праздника – Дидухъ – символ Родового Древа, зёрна ржи, пшеницы и овса, а также, большой калач.

В западной Руси праздник Овсеня зовут ещё Радогощ, так как в это время собран урожай и гостей особенно искренне поздравляют, радуясь урожаю и гостям. Германские летописцы, которые наблюдали за праздником Радогощ на Руяне (ныне – Рюгене), описывают, что это было величественное Свещеннодействие, связанное с окончанием осенних полевых работ и сбором урожая.

Описание культового празднества в Арконе даёт Саксон Грамматик: «Ежегодно после сбора урожая народ со всего острова перед Храмом Бога, справлял торжественный пир, именовавшийся Свещенным. Жрец Храма Световида, отличавшийся длинной бородой и волосами, изготовив пирог круглой формы, величины такой же, что почти равнялся человеческому росту, приступал к жертвоприношению. Поставив его между собой и народом, Жрец по обычаю спрашивал, видят ли его руяне. Когда те отвечали, что видят, то желал, чтобы через год не смогли разглядеть. Такого рода молвой он просил не о своей или народа судьбе, но о возрастании будущего урожая».

В день Овсеня устраивается большая братчина (братская трапеза). На него сходится вся община, каждый приносит всё лучшее от стола родственного – к столу родовому. Проводят обряд гадания и предвидения будущего. В западной Руси величественный праздник Овсеня-Радогоща проводили на горе Богит, где стоял образ Свитовита до начала 18-го столетия н.э.

Праздник Овсеня на Кубани состоится 24-25 сентября 7524 лета (2016 г.).

Сведения о месте проведения Праздника и описание, как туда проехать:

По автодороге - «А146» - Краснодар-Новороссийск ехать из Краснодара до п. Афипский. За мостом через р. Афипс – поворот налево до ст. Смоленской. В центре Смоленской – поворот налево до ст. Григорьевской, далее до ст. Ставропольской. Дальше Ставропольской будут выставлены указатели. Координаты «Навигатора»: Широта – 44о41'30,66"С; Долгота – 38 о50'42,41"В.

Порядок проведения Праздника:

Даты: 24 - 25.09.7524 (2016 г.).

Заезд на Праздник, размещение участников: 24.09 с 08.00 до 10.00.

Подготовка обрядового и праздничного костров: с 10.00 до 12.00.

Далее, 24.09.16 г.:

  • Славление Даждьбога во всех ликах его – торжественная (обрядовая) часть Праздника,
  • Славление Рода Всевышнего, наших родных Богов и Предков, всего Рода земного и народа нашего;
  • Проводы Купалы – Солнца летнего на Велесовы Луга;
  • Cлавление Овсеня – лика Даждьбога Мудрого, ясного;
  • Пожелание Блага и многая Лета всем участникам Праздника: с 12.00 до 14.00.
  • Большая братчина: с 14.00 до 15.30.
  • Праздничный концерт Светозара (солист группы «Аура Мира»),
  • Игрища и хороводы: с 15.30 до 22.00.
  • «Беседа с Семаргломъ-Огнебогомъ» - посиделки у костра, поддержание Огня Дажбожьего до Ра Света.

Далее, 25.09.16 г.:

  • «Заре Слава» - встреча и славление Миробога – Солнца Мудрого, ясного: с 06.30 до 8.00.
  • Народные гуляния, купание, отъезд: с 8.00 до 17.00.

По вопросам организации Праздника и сумме благотворительного взноса на орг.расходы можно обратиться к Зореславу: +7-903-457-4078, и к Живославу: +7-918-214-9314. 

Источник сведений: сайт Ра Свет Кубани.


[1] Старость: Ста = 100, Рост = Рост (Увеличение), Ь – Взаимосвязь Небесного и земного в Душе человека. Таким образом, Старость – это стократное увеличение (рост) взаимосвязи Небесного и земного в Душе человека. Прим. ред.

Источник

Картина дня

наверх