На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Русская гиря как исконно-русский спортивный снаряд

Что такое гиря? Это - пушечное ядро с ручкой. Это - портативный тренажерный зал. Это - заявление: «Я устал от ваших метросексуальных тренажерных залов! Я мужик и я буду тренироваться, как мужик!»

Размахивание гирей подобно агрессивному и свободному размахиванию средневековым мечом. Это проявление того, что Ори Хофмеклер назвал «инстинкт воина».

Парни дают имена своим гирям так же, как и свои стволам. Они рисуют на них эмблемы своих воинских подразделений. Они делают татуировки, изображающие гири. Русские Гири - это Харлей-Дэвидсон среди отягощений.

Гири обеспечивают всестороннее развитие. Многофункциональную силу. Мощь. Гибкость. Избавление от жира без позорной аэробики. Понадобится 1-2 часа тренировок в неделю. Все, что нужно, это один компактный, неразрушимый снаряд, который может быть использован в любом месте.

Гирю многие недооценивают. На самом же деле, гиря очень уникальный и очень разносторонний спортивный снаряд. С помощью гири можно полностью поддерживать свою спортивную форму и иметь хорошую подготовку и невероятную силовую выносливость.

Пушки и ядра

Металлические гири, сохранившие свою форму до наших дней, появились в XVIII веке совсем неожиданным образом. Русские пушкари постоянно, с огромными усилиями, вручную закладывали ядра в жерла пушек.

Потребовалась подготовка. Была предложена простая, но превосходная идея: приделать ручку к ядру и тренировать тем самым мышцы рук. Результаты были ошеломляющими, скорость заряда ядра в пушку увеличилась в несколько раз.

Так появилась круглая гиря с удобной ручкой, обеспечивающей плотный захват. Торговые весовые гири того времени были многогранной формы и имели очень неудобную ручку.

День гиревого спорта был отмечен датой 10 августа 1885 год. Именно в этот день был создан первый «Клуб любительской атлетики», организованный в Санкт-Петербурге. Клуб собрал атлетов-любителей. Тогда же были приблизительно разработаны правила и регламент гиревого спорта. До этого дня упражнения с отягощениями носили скорее развлекательный характер и проводились на ярмарках и увеселительных мероприятиях, в цирках. Но после этого выступления все чаще стали проводиться официально, с конкретной целью выявления сильнейшего человека. А поскольку на Руси всегда высоко ценилось понятие «богатырь», то победа в таких соревнованиях была очень престижной, и находилось немало желающих посоперничать за такое условное звание.

Спортивные гири бывают двух видов:

- цельнолитые

- разборные.

Цельнолитые гири бывают весом 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 48, 56 кг. Гирю весом 16 кг называют пудовой. В гиревом спорте проходят соревнования с использованием гирь весом 16, 24 и 32 кг.

Преимущества гирь

Когда мы жмем гантели, то вес каждой из них ложится лишь на одну опорную точку. Это заставляет наши связки и мелкие мышцы включаться на полную мощность, стабилизируя нагрузку. И если они не справляются, значит - вес вам не покорится. А гири сами по себе сделаны так, что вес будет распределен на две опорные точки. Это облегчит работу стабилизаторам, сделает ее более сбалансированной. Они не станут ограничивать в силе рабочую мышцу, поэтому Вы сможете справиться с большей нагрузкой.

С другой стороны, больший вес сильнее задействует те же самые стабилизаторы, поэтому, хотят они этого или нет, а все равно им придется укрепляться. Это автоматически означает дальнейший рост весов, увеличение силы и мышечной массы.

Гиревый тренинг почти не травмоопасен. Здесь нет строгих техник выполнения и прочих ненужностей. Вы просто берете снаряд и начинаете его тянуть или жать так, как Вам это удобно. Организм сам распределяет нагрузку между работающими мышцами оптимальным образом. Это позволяет наращивать рабочие веса удивительно быстро.

Еще один плюс, появляющийся от распределения нагрузки на большое количество мышечных групп, - предельная интенсивность. От этого мы получаем сразу несколько преимуществ. Во-первых, гормональный всплеск получается не в пример сильнее, чем обычно, поэтому метаболические реакции ускоряются в десятки раз. Это одновременно наращивает нам мышечную массу и повышает силу (заменяя поврежденные клетки более адаптированными к нагрузке экземплярами), а также, сжигает подкожный жир. Во-вторых, за определенный промежуток времени, через целевую мышцу проходит огромное количество крови, которая приносит к клеткам намного больше питательных веществ и тех же гормонов, чем при обычном тренинге. Одним словом, мы получаем идеальную среду для развития мускулатуры и других частей опорно-двигательного аппарата.

И наконец, гири мы всегда поднимаем именно так, как поднимали бы большой вес в естественных условиях. Поэтому гиревой тренинг признан лучшим для развития функциональной силы. Вы станете легче двигаться, быстрее реагировать и даже сильнее бить!

Картина дня

наверх