На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

Иллюзии на грани сна и яви


Засыпая, мы попадаем в удивительный мир – мир сновидений. Он не подчиняется законам реальности, и даже в XXI веке таит в себе немало загадок. Одна из них – сон наяву.

Как рождаются галлюцинации

У этого явления есть и другие имена – гипнагогические галлюцинации, или синдром педункулярного галлюциноза Лермитта. Гипнагогические – то есть те, которые посещают при засыпании, когда мозг ещё бодрствует, а тело ему уже не подвластно. Есть ещё гипнопомпические, они приходят при пробуждении. Впрочем, иногда их тоже называют гипнагогическими, так как в это время человек также находится в полусне. Но прежде чем разговаривать о полусне, давайте попытаемся разобраться, что же такое сон…

Долгое время считалось, что он необходим для отдыха мозга. Когда же учёные научились регистрировать активность нейронов коры головного мозга, удалось доказать, что во время сна нейроны работают ещё активнее, чем при бодрствовании. Только если днём они анализируют сигналы, поступившие от органов чувств, то чем заняты ночью – неизвестно.

Существует несколько версий. Одна гласит, что ночью мозг анализирует поступившую за день информацию. Именно отсюда и возникают сновидения. Есть и другая теория. Согласно ей ночью нейроны мозга проверяют состояние наших внутренних органов. Тогда возникает другой вопрос: если во сне мозг анализирует работоспособность внутренних органов, как же рождаются сновидения?

Учёные считают, что наиболее мощным сигналам удаётся проскочить через барьеры, установленные мозгом, и попасть в область, отвечающую днём за сознательные действия. Поэтому чаще всего людям снятся события прошедшего дня, проблемы, о которых они думали накануне.

Информация к размышлению

Елена Корабельникова, профессор кафедры нервных болезней Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, полагает, что даже самый короткий сон несёт для человека важную информацию. К примеру, так организм предупреждает о надвигающихся болезнях. Психоневролог Василий Касаткин доказал, что каждая болезнь имеет свои признаки. Например, людям, которые страдают от заболеваний органов дыхания, часто снятся сцены удушья. А тем, кто испытывает проблемы с пищеварительной системой, – испорченные продукты. Но сновидения даны не только для того, чтобы сообщать о надвигающихся недугах. История знает немало вещих снов. Ещё одна предполагаемая функция сновидений – проигрывание волнующих человека ситуаций.

Путешествие по прошлым жизням

Когда речь заходит о сне, вопросов больше, чем ответов. Гипнагогические галлюцинации – очередная загадка. Впервые этот тип галлюцинаций описал французский невролог Жан Лермитт в 1922 году. Отсюда и одно из названий этого явления. Оно хорошо описано в романе «Смирительная рубашка» Джека Лондона. Приговорённый к смертной казни профессор агрономии Дэррел Стэндинг подвергается регулярным пыткам смирительной рубашкой, с помощью которой учится путешествовать по прошлым жизням. Машинально напрягая волю и мысленно умерщвляя своё тело, герой погружается в дремотное состояние, лежащее на границе сна и бодрствования, и видит гипнагогические галлюцинации.

Учёные исследуют такие пограничные состояния, собирают свидетельства и проводят эксперименты. Вот что рассказывает о своих ощуще-ниях Денис П.:

– Сначала видения приходили редко. Но потом это стало происходить всё чаще и чаще. Выявил даже определённую закономерность: они всегда посещали меня в дни, когда я уставал и морально, и физически. Поражало то, что мне виделись события, явления, вещи, о которых я не мог знать. Один раз увидел некое божество в колеснице. Проснувшись на следующий день, подумал, что это, наверное, что-то из индийской мифологии. Начал искать в Интернете, и скоро мне попалось изображение Сурьи, бога солнца в индуизме. Это был он. Другой раз привиделось жуткое наводнение, произошедшее в незнакомом мне месте. Утром посмотрел новости и понял, что это Сен-Мартен.

Особенно часто появлялись образы инопланетян. Сны наяву исчезли, когда Денис П. начал принимать витамины.

Юлия Скопич

Источник

Картина дня

наверх