На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 812 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Следует так же принять во внимание существование "Тибетской книги Мёртвых" https://оракулполнойлуны...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...
  • Анатолий
    Что за мир такой "Мир вечной вражды и бойни злых великанов Етум Хейн" ?СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте, тезка. Как-то, на мой взгляд, Вы очень расплывчато выразили своё мнение: видите ли, во Вселенной сущест...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...

Загадка каменных голов на горе Немрут-Даг


Что-то давненько мы не поднимались в горы и не восхищались природными чудесами. Так вот давайте сейчас исправим ситуацию и отправимся в место, полное тайн, – на гору Немрут-Даг в Турции и посмотрим на загадочные каменные головы.



Где находятся каменные головы на горе Немрут-Даг

Немрут-Даг — это юго-восточная гора Турции, находящаяся недалеко от города Адыяман. Высота этой горы составляет 2150 метров над уровнем моря.

Для того, чтобы без проблем добраться до горы Немрут-Даг из Адыямана, нужно сесть на прямой транспорт до Кяхты и спокойно ждать «конечной остановки». Еще немного и вы у подножия одной из самых загадочных гор в мире, еще чуть-чуть и вы увидите загадочные каменные головы.



Стоит отметить, что спиной у горы Немрут-Даг огромная история в десятки, сотни и тысячи лет. И еще! Есть на ней кое-что необычное, тайное — это каменные головы.



Кто создал каменные головы на Немрут-Даг и гробницу короля Антиоха I

Удивительный «мавзолей» на Немрут-Даге – это одна из наиболее популярных достопримечательностей Турции, как и арена древнего Аспендоса. Действительно, это место, как никакое другое пропитано историей и культурой древности.



Для убеждения давайте начнем с истории создания статуй на Немрут-Даг.

В далеком 2-ом веке до нашей эры Немрут относилась к карликовому государству Коммаген. Само государство было небольшим, но зато правители были очень гордые и властные личности. Каждый из них пытался «выделиться», показать свою мощь над другими. Царь Митридат I устраивал здесь Олимпийские игры, тем самым «привлекал и завлекал» окружающих. Казалось бы, что может быть лучше и масштабнее?



Но царь Антиох I своей идеей просто удивил всех. Он создал свою собственную, новую религию! А себе дал «звание» Бога.

Немрут же на тот момент стал религиозным центром. И именно здесь планировалось построить что-то вроде ритуального комплекса. Но строительство не довели до конца, так как после смерти Антиоха I работы прекратились.

На вершине горы находится огромный могильник со святилищем – это и есть могила царя Антиоха 1.



Царь пожелал обожествить себя и велел на стенах храма написать завещание с просьбой «отмечать» его день рождения из года в год. Он говорил, что, несмотря ни на что, буквально каждый подданный обязан был отведать угощения и принести в жертву животного. «Да будет праздник!» — такими словами оканчивается завещание.



Загадка каменных голов на горе Немрут-Даг

Вершина Немрут-Дага состоит из трех террас – западной, восточной и северной. Именно там находятся эти загадочные статуи богов – каменные головы.



На данный момент статуи уже «расчленены», так сказать. Просто после сильного землетрясения каменные головы статуй «упали с плеч» и сейчас стоят рядом со «своими телами»!



Как говорил Антиох I: «Это место – родной дом Богов! Именно здесь их небесные троны».



Вот теперь и вы знаете об истории каменных голов на Немрут-Даг в Турции.

А пока давайте отправимся в видеопутешествие на нашу гору:

Источник

Картина дня

наверх