На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

В ЧЕМ СУТЬ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ?!

Помните, что интеллигентность и образование могут стать сильными ловушками на духовном пути. Интеллект – прекрасный слуга, но не давайте стать ему вашим хозяином. Духовный путь – это возвращение к сердцу и к интуитивной мудрости.

С. Ю. Ключников

Человек – это выражение жизни, излучающее свет и любовь во всех измерениях, в которых он оказывается, в каком бы виде он там не присутствовал. Человечность – это не физическая характеристика, это духовная цель. Это не то, что нам дается, а то, чего мы должны достичь.Ричард Бах

« В каждом обществе существует определенный средний уровень развития сознания, вокруг которого организована этика культуры, нормы, правила и основные институты. Этот средний уровень обеспечивает единство культурного и социального в рамках данного общества…Культурный средний уровень действует как сдерживающий и стабилизирующий фактор развития. Если личность в своем развитии ниже среднего уровня, он подтягивает ее вверх. Если человек пробует выйти на уровень выше, средний уровень культуры работает как сдерживающий фактор. Поэтому люди, вышедшие за рамки среднего уровня сознания, …чаще всего обладают не только неординарным мышлением и способностями, но и мужеством, волей, настойчивостью, помогающими отстаивать свои передовые взгляды, новаторские идеи, мировоззренческие позиции». (Кен Уилбер)

Людей, вставших на духовный путь развития, сегодня очень много, об этом говорит повышенный интерес к литературе подобного рода, множество сайтов в интернете создано, форумов и пр.пр. Вот и моя статья сегодня тоже о духовном развитии, но не как таковом, а о смысле, сути духовного развития, как я его понимаю.

Давай рассмотрим такие моменты: что такое физическое развитие? Каждому понятно, так ведь? Чтобы быть физически развитым, надо заниматься спортом, физкультурой или хотя бы зарядку делать по утрам. В любом случае, что-то делать нужно, это ясно каждому, иначе твои мышцы будут дряблыми, тело вялым, самочувствие так себе…

А что такое ДУХОВНОЕ развитие? Следуя предыдущей логике – это развитие ДУХА. Т.е. как ни крути, встав на путь духовного развития, тебе нужно развивать свой дух?! А как же его развивать? Какие тренажеры применять и какие упражнения выполнять?

Будем откровенны, наверняка многие согласятся, что вдохновившись трудами Н.Правдиной и др.авторов по позитивной психологии, многие восприняли работу над собой как некий о-очень приятный процесс: чтение аффирмаций («Мне всегда везет»), выполнение дыхательных упражнений, медитаций и пр. Все это, конечно, очень замечательно, но… это НЕ Духовное развитие, хотя и прибавляет некоторую долю позитива в нашу жизнь.

Только приступив к подобным занятиям , испытываешь зачастую чувство окрыленности, беспредельной радости, блаженства. Посещают мысли, что вот теперь-то, наконец, моя жизнь наладится и непременно изменится в лучшую сторону. Согласен? В начале практики все идет хорошо: здоровье улучшается, проблемы исчезают, прохожие улыбаются и все складывается, некая идиллия в жизни. Но что же происходит дальше?

А дальше начинают вдруг проявляться резко негативные моменты жизни в виде каких-то неприятных событий, конфликтов, раздоров, потери материальных вещей и пр. И сопровождаются они соответственно злостью, раздражением, усталостью и пр. Можно предположить, что вызваны они перестройкой психики сознания, трансформацией внутренних убеждений, но от этого тебе лично не легче. Так ведь?

Согласно исследованиям психологов, в нашем подсознании заложено 70% негатива и только 30 % позитива, представляешь? И с этим трудно не согласиться, достаточно посмотреть на свои собственные реакции и мысли…

В этом собственно и заключается ответ почему так происходит?

Добавляя себе позитивной энергии, обогащая свою жизнь позитивными эмоциями и чувствами, ты безусловно превносишь в нее положительные перемены, но вот негатив? Он ведь при этом никуда не делся, и под действием новых позитивных энергий, он начинает выдавливаться наружу, отсюда и начинается разворот негативных сценариев (изнутри наружу, но никак не наоборот происходит течение жизни!).

Пример из начала моего духовного становления: будучи мирным не конфликтным человеком, обычно я располагаю к себе людей. Но вот однажды я захожу в небольшой продуктовый магазинчик в своем районе, никого нет, я спрашиваю у продавца о продукте, она мне грубо отвечает, я ей еще вопрос, она еще грубее, закончился разговор тем, что она обвинила меня, что я ее нецензурно оскорбила (типа «с виду приличная, а …»), я в свою очередь, обозвав ее невменяемой, обещая написать жалобу в Роспотребнадзор и пр. просто выскочила с этого магазина, намереваясь действительно это осуществить. Потом, присев на лавочку, начала размышлять и вспомнила, что буквально несколько дней назад со мной произошел уже подобный случай, но в более мягком варианте: намереваясь купить себе новое платье я зашла в магазин и начала рассматривать приглянувшиеся мне варианты, в это время ко мне подошла продавец, слегка взяв меня под локоть, отвела чуть в сторону к другой витрине и со словами «для Вас вот здесь одежда…», отошла. Возмущение такое подступило к горлу, потому что, то была одежда на 2 размера больше моего, на возраст «70+» и по цене распродажи (уцененка), потеряв дар речи, я выскочила оттуда, на ходу что-то бормоча, что я в их магазин никогда больше не приду…, я что похож на попрошайку? И вот второй случай. Что это? Я сидела и осознавала очень долго, наверное: почему люди меня воспринимают так негативно, даже «слышат мат» из моих уст, когда я и слов таких не знаю? Да, я осознала, до меня вдруг как-то дошло… Я вернулась в тот магазин с улыбкой на устах, точно также меня встретила та же самая продавец, и обменявшись любезностями, я купила, что хотела, а она мне пожелала всего доброго. Позже я посетила и магазин одежды, где для меня сразу же нашлись 2 замечательных платья моего размера, цвета и фасона.

Смотри, что происходит: Мы легко привыкаем к комфорту. Чем больше стремимся к спокойной и размеренной жизни, безопасности, отсутствию переживаний, тем труднее нам сделать шаг вперёд, в неизвестность. Это зона комфорта окутывает нас уютом и лишает воли. Чем это плохо? Она ограничивает нас, не позволяя расти и развиваться.

Представь себе доктора, который каждый день развивает свои знания путем чтения литературы, изучения физиологии человека по рисункам, НО… вот скрутило перед ним Человека от боли, он упал, а наш умнейший доктор растерялся и не знает что и делать и как быть? Можно его вообще доктором считать?

Так и Человек, ставший на путь ДУХовного развития, выполняющий медитации , читающий аффирмации, НО… пасующий перед любой трудностью в жизни, обвиняющий всех вокруг, кроме себя «светлого», обижающийся на любое слово, ищущий причины вовне, а не внутри себя, пребывает скорее всего в плену собственного обмана, но не на пути ДУХовного развития.

ПРИМЕР: Моя знакомая Марина рассказала мне свою историю. Они с мужем знакомы были со школьной скамьи, она ждала его из Армии, хотя его родители были против, т.к. Марина из относительно бедной семьи, в то время как Олег из семьи с высоким социальным статусом, тем не менее они поженились, двое детей, потом занялись вместе духовными практиками, потом…что-то стало происходить… Олег остановился в своем развитии, даже более того, он начал пить, Марина делала все возможное, чтобы помочь, но не могла, Олег стал поднимать на нее руку, она терпела, вернее сказать, она знала, что Олега она не бросит ни за что, вынесет все что угодно, хотя он ее стал откровенно выгонять. Потом он ушел к другой женщине и стал жить у нее, и Марина ушла. Та женщина оказалась врачем-наркологом, поэтому только Марина решила, что так будет лучше для Олега. Дальше у нее все складывалось очень и очень хорошо (дети их на тот момент уже взрослыми были). Потом Олег ушел из жизни и оставил Марине письмо, в котором написал, что он любил ее одну и никогда не ПРЕдавал ее, он ПЕРЕдал ее на более высокий энергоуровень, т.к. с ним она не смогла бы продвигаться дальше…

И так бывает всегда, когда человека хотят поднять на более высокий уровень, он что-то теряет… Через боль, через страдание, открывается какая-то новая грань существа. Согласись, ведь, чтобы расширить свое жилище, тебе придется сломать стену и заново построить. Или еще проще: чтобы пожарить яичницу нужно разбить яйца, как ни крути, но не получится и то сохранить и это получить?!

Рано или поздно невзгоды застают нас в зоне комфорта любой прочности. Такова жизнь… Иногда мы слышим обидные слова, теряем друзей, связи, деньги или лишаемся работы. Нет смысла держаться за это мёртвой хваткой, а лучше быть готовым в любой момент оставить привязанности. Именно с этой точки и начинается ДУХОВНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ, когда развивается, закаляется и утверждается наш ДУХ.

Многие очень часто и надолго зависают в какой-нибудь ситуации, образе и только через боль и страдания можно сместить их фокус внимания в более широкий диапазон жизненной реальности.

К большому сожалению, наше воспитание, социум стирают нашу индивидуальность и нивелируют личность как таковую, поэтому мы сами обедняем свою жизнь односторонним взглядом на нее или под углом «плохо», «хорошо», а жизнь она очень и очень многогранна, и не всегда ее можно так классифицировать. Для одного измена – это ПРЕдательство, когда нужно пройти урок Верности, а для другого – это ПЕРЕход на более высокий уровень развития.

Почему люди так часто стараются оправдаться? Ну сделал что-то не так или так, зачем искать оправдания и убеждать в них остальных?

Если ты ЖЕНЩИНА (МУЖЧИНА), тебе же не нужно в этом оправдываться, так ведь, глупость? Т.е. и так видно КТО ТЫ? А в остальном? Может мы не достаточно хороши на самом деле, потому и стараемся создать хотя бы ВИДИМОСТЬ своей хорошести, т.е. КАЗАТЬСЯ лучше, чем есть на самом деле? Проще говоря, от неуверенности в себе и ищем поддержки у других.

Основная причина разногласий между людьми – в том, что каждый считает свой взгляд на происходящее единственно верным по принципу: есть мое мнение и чье-то: неправильное. Наблюдая за действительностью, можно легко понять, что это лишь разные взгляды на одно и то же, а критерием достоверности является наш собственный жизненный опыт. Научившись анализировать с разных сторон, понимаешь, что любая позиция является недостоверной — всего лишь точкой зрения, мнением и не более того.

О чем говорит потребность что-то доказывать?

Неприятие позиций других людей вызывает в нас отрицательные эмоции, но если посмотреть с другой стороны, попытка что-то доказать — это зеркало того, что мы не принимаем в себе;

— уверенность, что мы точно знаем, как надо;

— осуждение поступков других как отражение неприятия себя;

— убеждения, которые уже безнадежно устарели;

— подсознательная неготовность к переменам.

Каждый человек уже от рождения обладает способностью думать и учиться, каждый рождается для того, чтобы получить свой собственный жизненный опыт: научится любить, думать самостоятельно, создавать свой собственный мир, никому ничего не доказывать, ничего не отвергать, а принимать как есть точки зрения других людей (что не обязательно означает согласие с ними).

Развитие собственного Духа как раз заменяет эту «необходимость» постоянно оправдываться и доказывать на уверенность в себе, на чувство собственной ответственности за все, что происходит в твоей жизни. Формирует навык при любой ситуации заглядывать внутрь себя и искать причину. А также вымывает негатив: очень и очень болезненно иногда, но как правило, последствия того стоят, жизнь начинает расцветать всеми цветами радуги, перестает быть однобокой и серой. Не зря же самые продвинутые умы человечества стремились к этому и шли именно этим тернистым путем и оставляли нам, идущим позади, разные знаки.

Приведу еще такую притчу, очень известную, поэтому вкратце: В одной деревне долго не было дождя, создалась реальная угроза погибели урожая и тогда решили пригласить Мудреца, чтобы помог вызвать дождь. Мудрец запросил высокую плату, пришлось всем отдать почти последнее. Три дня и три ночи мудрец находился в отведенной ему хижине и вот долгожданный дождь пошел. А когда стали расспрашивать его о том, как же ему удалось вызвать дождь, то Мудрец ответил, что он этим не занимался, хотя рад, что дождь пошел, а он лишь приводил в ГАРМОНИЮ свой внутренний мир! И это ему удалось.

Все, что ты хочешь, уже есть внутри тебя, поэтому не надо бояться ибо страх блокирует наши возможности, нужно всего лишь научиться ЛАДить себя и с людьми. Страх должен уступить место ЛЮБВИ и ПРИНЯТИЮ.

Принять – это значит признать право другого человека быть таким, как он есть. Признав реальность существующей, как есть, мы получаем возможность вступить с ней в контакт и воздействовать на нее. Не принимая, мы не можем воспользоваться тем, что нам дается для чего-то важного. Сопротивляясь определенным людям или обстоятельствам, мы впустую тратим огромное количество энергии, которая могла бы значительно улучшить нашу жизнь. Лучший способ доказать что-либо – это наша собственная жизнь в гармонии внутреннего и внешнего мира, с радостным и благодарным принятием всего.

Это и есть, на мой взгляд, истинный пусть ДУХовного развития, путь дающий плоды уже сегодня, сейчас, а не через год-два-три чтения безполезных аффирмаций.

Используй свои силы себе во благо! Наполни Сердце свое Любовью, Добротой и Доверием к Людям, Миру, Богу! Загляни в свой внутренний мир и убедись, что он у тебя не разрушен, а если так, в твоих силах его восстановить.


С Любовью.

Автор: КУПАВА
http://gazeta-posoh.ru/article/9585.html

Источник

Картина дня

наверх